Комитет областного Собрания депутатов по культуре и туризму побывал в Шенкурском районе, чтобы на месте разобраться, как там обстоят дела

11.09.2012 / 14:22

Оказалось - не очень. Денег нет, кадров не хватает. Здания разваливаются. Вместе с шенкурскими работниками культуры искали пути выхода из ситуации. К чему пришли?

На Дом культуры шенкурской деревни Одинцовской сегодня приятно посмотреть. Отремонтирован и готов к работе. Хотя ещё недавно, говорят местные жители, картина была совсем иной. Окончательно здание привели в порядок буквально на днях.

Марина Пескишева, глава администрации МО "Ямскогорское", Шенкурский район::

- Деньги были как из областного бюджета, так и из районного и из местного. Большую помощь оказывали предприниматели, конечно, ну и сами жители, которые приходили к нам на помощь. Это и взрослые люди и дети, большую помощь очень оказывали дети.

Всего потратили 350 тысяч рублей. Добиться финансирования смог одинцовский ТОС.

Совсем иная картина в Шенкурском краеведческом музее. Учреждение муниципальное. Существует за счёт районного бюджета. Ремонт, стоимостью около двух с половиной миллионов рублей местной казне не потянуть. А он необходим срочно. Потолок держится на распорке. Долго она не простоит. В итоге может рухнуть стена.

Лариса Князева, директор Шенкурского краеведческого музея::

- Многократные проверки органов Госпожнадзора точно так же связаны и завязаны на этот ремонт. Это и лестница, которая соединяет межэтажные перекрытия. Это и запасные выходы, которые в следствие настоящей и хорошей реставрации будут исправлены и доработаны какие-то конструктивные моменты.

Есть в сфере культуры и кадровые проблемы. Работать сюда не идут по причине маленьких зарплат. Печально и то, что постепенно глубинка теряет самобытность. Народные избранники намерены выйти с инициативой в Северо-Западную парламентскую ассоциацию, чтобы поддержать тех, кто предан народным ремёслам.

Елена Сбродова, заместитель председателя комитета областного Собрания депутатов по культуре и туризму::

- Утрачиваются очень многие ремёсла. Поэтому хотелось бы, чтобы сохранить их, была какая-то поддержка федерального уровня, областного, естественно. И муниципального уровня.

Василий Гришин, председатель комитета областного Собрания депутатов по культуре и туризму::

- Все ветви власти, включая и нас, законодателей, позволяли себе недофинансирование культуры. Проблемы накопились. Проблемы превратились в вал проблем. И для того, чтобы их решить нужно вкладывать сейчас достаточно серьёзные деньги.

А чтобы суммы были по-настоящему значительные, считают областные депутаты, необходимо создать на федеральном уровне национальный проект "Культура".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов. "Вести Поморья", Шенкурский район.)

 

назад
6674



Власть on-line

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Реклама 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 


Погода

Народные новости
18.03.2014
Главе администрации одного из округов города Архангельска предъявлено обвинение в присвоении и злоупотреблении должностными полномочиями
Следственными органами Следственного комитета Российской Ф...

все новости

Мобильный репортер
18.02.2014
Сняли видео, которым хочется поделиться? Были единственным очевидцем события? Не терпится показать эксклюзивное видео не только друзьям? Тогда рубрика «Мобильный репортёр» - для вас. На...
все новости


Поиск по сайту:



2016 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: web@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-86-90, 8(8182)20-73-20.

Для детей старше 16 лет.