Ислам Новости Архив القرآن

ИСЛАМ

Убеждения и предписания, история до и после

С именем Аллаха Милостивого Благого.

رَبَّنَا لاَ تُؤَاخِذْنَا إِن نَّسِينَا أَوْ أَخْطَأْنَا رَبَّنَا وَلاَ تَحْمِلْ عَلَيْنَا إِصْرًا كَمَا حَمَلْتَهُ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِنَا رَبَّنَا وَلاَ تُحَمِّلْنَا مَا لاَ طَاقَةَ لَنَا بِهِ وَاعْفُ عَنَّا وَاغْفِرْ لَنَا وَارْحَمْنَآ أَنتَ مَوْلاَنَا فَانصُرْنَا عَلَى الْقَوْمِ الْكَافِرِينَ

Введение

Комплекс представлений о видимом и невидимом мире, его Создателе и Творце, о прошлом и будущем человечества и других творений, а также разъяснения, увещевания и предписания, ниспосланные людям от Хозяина вселенной, формируют идеологию и практику верующего мусульманина суннита, черпающего знания из чистого источника ниспосланного откровения.

Аллах Господь миров, Царь и Владыка Судного дня послал благословенного Мухаммада сына Абдуллаха из потомства Ибрахима от Исмаила ко всем людям с религией истины, зафиксированной в Щедром Чтении (Коране) и Пророческой Мудрости (Сунне) на ясном арабском языке.

Да благословит Аллах и да ниспошлёт мир и спокойствие всем своим посланникам, а также праведникам и праведницам, таким как Иса сын Марьям (Иисус Христос сын Марии), сама праведная непорочная благословенная Марьям (Мария), Муса (Моша, Моисей), Якуб (Иаков или Исраиль) и другим.

Все пророки и божьи посланники (мир им всем) до Мухаммада (мир ему и благословения от Аллаха) посылались к определённым народам с вечным призывом единобожия и предписаниями, соответствующими тем временам. Последний же посланник Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) был послан ко всем людям, и после него не будет новых посланников. Ниспослание религиозных предписаний было окончательно завершено в конце жизни посланника Аллаха ко всему человечеству (да благословит его Аллах и да ниспошлёт ему мир). Господь Бог Всевышний сказал: "Сегодня Я завершил для вас религию вашу." (см. Священный Коран, сура 5, аят 3), и "то, что не являлось религией в тот день, не является религией и сегодня" (утверждение суннитских учёных). На этом основывается отрицание, осуждение и запрет всех религиозных нововведений такими учёными, как Абу Ханифа, имам Шафии, Ахмад бин Ханбал и имам Малик. Правовые школы первых двух упомянутых учёных наиболее изучаются и практикуются мусульманскими народами Азии и Восточной Европы, в то время как труды следующих двух учёных и их учеников более изучаемы в Мекке, Медине, Палестине и Африке.

Наиболее точными и достоверными книгами после Слова Аллаха Всевышнего, являются сборники достоверных хадисов (рассказов) имамов Аль-Бухари и Муслима. Полным, высокой степени достоверности и непредвзятости является толкование Корана имама Ат-Тобари, который продолжил путь учёных основателей правовых школ и мухаддисов (учёных по хадисам) "золотого века", но уже в следующем веке, изучив все исламские науки и став имамом муфассиров (толкователей Корана).

И хвала Аллаху Хозяину Миров!

А.М.Яшуков
1437 г. от хиджры, СПб

cfb7953x.bget.ru © 2014-2016