Главная » Тема дня »

В Уфе появится несколько новых высотных доминант

В Уфе появится несколько новых высотных доминант

Еще несколько лет назад строительство небоскребов в Уфе считалось чем-то нереальным. Самым высоким являлось здание банка «УралСиб» – 20 этажей плюс технический этаж. Сейчас в столице Башкирии появилось множество зданий в 25 этажей и выше, планируется возведение ряда объектов: на проспекте Октября строится жилой комплекс «Четыре сезона» высотой до 42 этажей, на улице Ленина – отель Holiday Inn Ufa с верхней отметкой в 75 метров. При въезде в город планируется возведение новой высотной доминанты – литера № 5 на проспекте Салавата Юлаева, продолжает начальник Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ильдар Ибрагимов: «Это проекты, которые являются уже более локальными, – объекты капитального строительства. Ведутся работы над проектом небоскреба «Четыре сезона», чтобы сделать его силуэтным. Строится три уровня подземной автостоянки, в которой появится так называемая внутренняя подземная улица, и автомобили по ней будут подниматься и спускаться, в зависимости от того, на каком уровне находятся».

Небоскребы для городов-миллионников явление хоть и не новое, но оттого не менее спорное. Стоить вспомнить историю с возведением газпромовского небоскреба в Санкт-Петербурге. Уфе еще далеко до строительства зданий высотой 300 метров и более. Но этого на данный момент и не требуется, говорит Ильдар Ибрагимов: «Если есть какие-то нестандартные решения, повышенная высотность, то государственная экспертиза должна дать свое заключение. Если проект очень сложный, уникальный, то экспертиза проходит в Москве или Казани. Беспокойства нет, такие сложные вопросы всегда прорабатываются на уровне хорошего инженерного состава».

В советские времена города росли вширь, поскольку земля под зданиями была государственная, фактически бесплатная. Сейчас, с резким удорожанием квадратного метра территорий, в черте городов-миллионников высотки стали набирать этажность. Но за желанием застройщиков выжать из земельного участка наибольшую выгоду, возводя многоэтажное жилье без достаточной инфраструктуры, в Главархитектуре Уфы строго следят.