О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 16:08 - 4 Март.'16
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Парламент поддержал создание временной администрации в Цхинвальском регионе
/ 8 Май.'07 / 19:17

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия - Парламент Грузии 149 голосами против четырех поддержал проект постановления Парламента о создании временной территориально-административной единицы на территории бывшей Юго-осетинской автономной области.

По заявлению большинства, данное решение является «логическим продолжением» принятого Парламентом 13 апреля соответствующего закона и консультаций, проведенных представителями всех парламентских сил с альтернативным лидером Южной Осетии Дмитрием Санакоевым.

По заявлению парламентского секретаря Дмитрия Китошвили, после задействования постановления президент издаст соответствующий указ о создании временной администрации и назначении его руководителя.

Эту должность, как предполагается, Дмитрий Санакоев займет до тех пор, пока он выступит перед депутатами в Парламенте с обращением 11 мая.

«Что касается того, кто будет назначен, это четко показали сами консультации. Реально единственная политическая сила, которая идет на сотрудничество в этом формате, согласна, чтобы под таким углом представлять интересы этнических осетин, и соответственно, группа Санакоева сотрудничает как с оппозицией, так и с правящей партией», - заявил сегодня «Civil.Ge» председатель парламентского Комитета по региональной политике и самоуправлению Павле Кублашвили.

Главной целью временной администрации будет работа над статусом автономии, активное участие в процессе мирных переговоров и подготовка легитимных выборов в регионе. Эти функции администрации предоставляет принятый парламентом закон, но, не исключено, что по указу президента может произойти делегирование специфических функций.

В ходе обсуждения проекта постановления дискуссия среди депутатов была вызвана, в основном, проблемой предоставления названия этой администрации.

«В целом, процесс, не является правильным... Это является проектом постановления, который ничего не портит, но, это не отложенная партия. Рано или поздно, законодательному органу и исполнительным властям Грузии придется самим принимать решение, как называть эту административную единицу и как называется его администрация», - заявил «Civil.Ge» Давид Бердзенишвили.

Но, большинство разъяснило, что администрация на данном этапе не получит никакого названия и это произойдет после того, как будет определен статус региона.

«Я бы не смог дать специальное определение этому потому, что на самом деле, каждое слово имеет огромное значение. Не обязательно, чтобы в постановление изначально была вложена конфликтная статья», - заявил Кублашвили.

По его словам, границы администрации охватывают всю территорию бывшей Юго-осетинской автономной области.

По заявлению парламентского большинства, по всем вопросам, связанным с временной администрацией, власти будут активно сотрудничать также, как это происходило на протяжении всего прошедшего процесса.

Последние новости
04 Март.'16 16:08
Годовая инфляция в Грузии в феврале составила 5,6%
В феврале 2016 года, по сравнению с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 0,1%.
04 Март.'16 14:01
Квирикашвили встретился с лидерами РП на фоне внутреннего противостояния в коалиции ГМ
По словам лидеров Республиканской партии, планируется достижение соглашения с партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» по «стратегическому сотрудничеству».
03 Март.'16 16:02
Прокуратура приступила к расследованию промежуточных выборов в Сагареджо на фоне внутреннего противостояния в ГМ
За внутренним противостоянием перед выборами в правящей коалиции может последовать изменение конфигурации.
03 Март.'16 15:33
Премьер призывает к урегулированию политического противостояния в ГМ, в противном случае предупреждает о возможных изменениях
По его словам, процесс обновления важен и Грузинская мечта готова сотрудничать «со всеми политическими силами», ориентированными на «национальные ценности, развитие».
03 Март.'16 13:56
Глава МИД Грузии посещает Штаб-квартиру НАТО
Михаил Джанелидзе 2 марта в Брюсселе встретился с заместителем генерального секретаря НАТО.
02 Март.'16 20:09
На должность члена Совета НБГ Парламент утвердил Кобу Гвенетадзе
В совете Гвенетадзе заменил бывшего президента НБГ, полномочия которого уже истекли.
02 Март.'16 16:16
Спорящие в связи с кладбищем на религиозной почве стороны в с. Адигени достигли соглашения
До достижения договорённости между местной мусульманской и христианской общинами имело место физическое противостояние.
02 Март.'16 13:42
Ткибульские шахтеры прекратили забастовку
Забастовка завершилась после того, как компания «Сакнахшири» согласилась на поэтапное увеличение зарплат шахтера на 10%.
01 Март.'16 19:09
Депутаты СД встретились с министров ВД по делу о вооруженном нападении на Алексия Петриашвили
«Министр заверил нас, что следствие продвигается вперед», - заявил Ираклий Чиковани после встречи.
01 Март.'16 18:14
В селе Адигени спор в связи с кладбищем на религиозной почве перерос в стычки
В результате физического противостояния три представителя мусульманской общины получили телесные повреждения.

О Сивил Джорджия
Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
57