Сегодня 04.03.2016

Партнерские ссылки

Президент России

Правительство РоссииМИД РФ Россотрудничество Посольство России в Финляндии Общественная палата Российской федерации

12.01.2010 - Музыкальный спектакль в Российском центре науки и культуры - «Драма на Рождество». Автор Свт.Димитрий Ростовский

Музыкальный спектакль в Российском центре науки и культуры - «Драма на Рождество». Автор Свт.Димитрий Ростовский (ф 1)
Музыкальный спектакль в Российском центре науки и культуры - «Драма на Рождество». Автор Свт.Димитрий Ростовский (ф 2)
12.01.2010

12 января 2010 в 18.00 в Российском центре науки и культуры состоится музыкальный спектакль «Драма на Рождество» - автор Свт.Димитрий Ростовский

Драма на Рождество
Музыкальный спектакль
Реставрация Б. Левашова

Музыкальный спектакль исполняет академический хор «Ковчег» Дворца Культуры «Зеленоград», лауреат IV-го международного хорового конкурса им. Роберта Шумана в Цвикау (Германия), 2002г., дважды серебряный лауреат III-го международного конкурса "Musica Sacra Praga", 2005 г.

Художественный руководитель Заслуженный работник Культуры Андрей Чернецов
Хормейстер Ирина Карпман
Концертмейстер Елена Савина

 

В спектакле использована русская духовная музыка XVII- XVIII в.в., украинские, грузинские, польские колядки

 

Театр Димитрия Ростовского- замечательное явление русской культуры конца XVII- нач.ХVIII в. Он существовал в ростовской Архиерейской школе, открытой митрополитом, в 1702 - 1705 гг.

Документально известно, что первый духовный спектакль рос¬товской школы был сыгран 27 декабря 1702 г. Это было действо «На Рождество Христово». Пьеса написана по всем правилам школьной пиитики и состоит из антипролога, пролога, 18-ти явлений и эпилога. Основное содержание Рождественского действа, взятое из Евангелия, здесь разукрашено со¬ответственно вкусу времени и требованиям школы различными аллегорическими персонажами и интермедиями из народной жизни.

В наши дни пьеса не может быть поставлена без изменений: ведь три века назад она длилась более 6 часов без антрактов в исполнении только мужчин и мальчиков. Поэтому «Драма на Рождество» свт. Димитрия, которая исполняется сегодня, значительно сокращена. Из большого количества аллегорических фигур осталось только три: Натура Людская, Жизнь и Смерть, сам спектакль состоит из 6 сцен: сцена с пастухами, поклонение волхвов, сцена с Иродом, хоровод смерти, колыбельная Ироду и поклонение Христу.

Несмотря на ведущее значение музыки в «Драме» во времена Димитрия   не   существовало единого, зафиксированного нотного варианта. Музыка  к  постановке чаще всего подбиралась из популярных образцов, наиболее подходивших по содержанию и настроению.    В   сегодняшнем спектакле  в соответствии с традицией звучит музыка эпохи свт. Димитрия:   знаменные распевы и партесные духовные концерты, канты и псалмы, народные и колядки.

«Драма на Рождество» играется на языке, бытовавшем в России в конце XVII - нач. XVIII в. Это придает особый колорит образам и передает дух того времени.

 


Митрополит Ростовский

Митрополит Ростовский и Ярославский Димитрий (Даниил Савич Туптало (11.12.1651 - 28.10.1709) - крупнейший духовный писатель, проповедник, поэт и театральный деятель своего времени, автор многотомных «Книг Житий Святых», «Лemonucи от сотворения мира», «Розыска о раскольничьей Брынской вере», многочисленных проповедей, стихов, духовных декламаций и драм. Почитаемый Русской Православной Церковью святым, Димитрий Ростовский - самый плодотворный и самый популярный из всех авторов, писавших на славянском языке. Начиная с создателей кириллицы братьев Кирилла и Мефодия и по сегодняшний день ни один из авторов не издан большим тиражом и не написал на славянском языке больше, чем Димитрий Ростовский.

В наше время Димитрий Ростовский осознается как «классик» древнерусской литературы и театра. Димитрий был последний писатель Древней Руси, который, по авторитетному мнению Д. С. Лихачева, имел огромное значение для всей православной Восточной и Южной Европы, последним общеславянским писателем. Духовными наследниками театра Димитрия Ростовского были знаменитые русские актеры Ф.Г. Волков и И. А. Дмитревский, игравшие его действо «Грешник кающийся» при дворе императрицы Елизаветы.

В XX в. «Рождественская драма» стала источником стихотворения «Пастухи» Н.Н. Заболоцкого и спектакля «Ростовское действо» в московском Камерном музыкальном театре.

Добро пожаловать!
Вход свободный.

 

Смотрите также по темам:

Важная информация


Теперь у нас  и 



В связи с проходящим капитальным ремонтом здания РЦНК приносим свои извинения за причинённые неудобства!

Это может быть интересно

Конкурс «Космос 1961-2016-2147»

22-23.10.2016 – IV Международный конкурс вокалистов имени М.Магомаева

III Всероссийский Гагаринский фестиваль, посвящённый 55-летию первого полёта человека в космос.

Открытие сезона бесплатных online трансляций спектаклей московских театров для соотечественников за рубежом в 2016 г.

14-19.03.2016 – «Петербург литературных критиков».

26-27.04.2016 – Международный форум «Евразийский образовательный диалог»

II Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России».

8-15.08.2016 – V Международный детский фестиваль «Русский язык и современные коммуникации».

XI Международный художественный конкурс "Арт Город"

3.-4.3.2016 - Юбилейная XX Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех». Лучшее за 20 лет Тема: «Язык: прошлое, настоящее, будущее»

VIII Международный конкурс – фестиваль – круиз «Арт-Европа». VIII International contest-festival-cruise «ART-EUROPE». Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм 30.03 – 03.04.2016г.

«ОБРАЗОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ» СИМПОЗИУМ В РАМКАХ XVII АПРЕЛЬСКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПРОБЛЕМАМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА (19-21 апреля, Москва 2016 г.)

Россия начинается с Истоков

XIV Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2016»

Государственная программа «Глобальное образование»

RSS

Синдикация материалов
 
Nordenskiöldinkatu 1, 00250 Хельсинки, Финляндия