• Москва, +1...+3 снег
    • $ 73,18 USD
    • 80,11 EUR

Коротко

Подробно

-->

Петербург решает судьбу Сергея Миронова

Сегодня Законодательное собрание Петербурга решает вопрос об отзыве Сергея Миронова из Совета федерации. По мнению городского отделения "Единой России", он оскорбил город и петербуржцев на первомайской демонстрации.


Уже сегодня может решиться судьба Сергея Миронова на посту спикера Совета федерации. "Единая Россия" намерена поднять вопрос о его отзыве в ходе заседания петербургского Законодательного собрания. Спикет Совфеда — представитель от Заксобрания северной столицы. Несмотря на то, что вопроса об отзыве в повестке дня нет, в партии власти готовы поставить его на голосование

Процесс инициировали питерские "единороссы" в начале мая. Лидер городского отделения партии Вадим Тюльпанов заявил, что последней каплей стало публичное выступление Сергея Миронова, в котором он обидел и партию власти, и петербуржцев.

"Чашу терпения переполнила первомайская демонстрация, когда он шел впереди колонны "справедливороссов", она была, правда, немногочисленная. Скандировали лозунги "Долой "Единую Россию", "Долой Матвиенко", –– напомнил он.


"Он нанес оскорбление, сказав, что Петербург — самый коррумпированный город, и бизнес там сросся с властью. Он не должен как представитель Совета Федерации от Петербурга основную свою работу делать на критике Петербурга и действующей власти. Мы получили от Юрия Евгеньевича Шувалова положительный комментарий на наш призыв к отставке Миронова", — говорит Вадим Тюльпанов.

Политолог Дмитрий Бадовский полагает, что до серьезных перестановок в Совете федерации дело не дойдет; он отмечает, что это лишь очередной этап партийного противостояния "Единой России" и "Справедливой России".

"Такие решения принимаются только на самом высоком политическом уровне. Попытки "Единой России" показывали, что такого решения нет, –– отметил он. –– Традиционно очень сложные отношения существуют между "Единой Россией" и "Справедливой Россией", но есть и второй нюанс.

"Единую Россию" давно уже не устраивает ситуация, что верхняя палата парламента находится как бы не под их полным контролем. Ведь приближаются парламентские выборы. В конце концов, весьма сложной является ситуация в Петербурге, где на повестке дня вопрос о том, сменится ли губернатор".


Сам Сергей Миронов ранее заявил, что его хотят отозвать из Совета федерации за его политические воззрения. Он говорил, что готов к любому развитию событий.

Как заявил "Коммерсантъ FM" политолог Илья Константинов, отзыв из верхней палаты парламента еще не значит неминуемого ухода Миронова из большой политики.

"У него будет еще шанс проявить себя на думских выборах и принять участие в президентских. Я не говорю - выдвигаться. я говорю - принять участие, –– уточнил он. –– И если он сделает это решительно, энергично и с умом, ухода из большой политики можно будет избежать. А вот, если он будет допускать колебания, не проявит достаточно хватки политической, тогда – да, уход из Совета Федерации будет и концом его политической карьеры".

Для освобождения Сергея Миронова от занимаемой должности питерскому Заксобранию нужно 25 голосов. У партии власти - 23 мандата, но за отзыв эсера уже высказывались представители местных фракций ЛДПР и КПРФ.

Тэги:

Обсудить: (0)

"Коммерсантъ FM" от 18.05.2011, 09:56

Наглядно

актуальные темы

все темы