Архиереи



Сергий (Киндяков)

  
Ф.И.О.:  Киндяков Святослав Сергеевич
  
Дата хиротонии:  03.11. 2001 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь Заграницей (Виталиевская)

   
  

 
Биография

Епископ Сергий (в миру Святослав Сергеевич Киндяков) родился в 1933 году в Югославии.
21 октября/3 ноября 1958 года прибыл в Монреаль, где вскоре поступил в братство преп. Иова Почаевского, руководимое епископом Виталием, и принял монашество. Многие годы, исполняя монашеское послушание, нес труды в типографии братства преп. Иова.
После образования в конце октября 2001 г. РПЦЗ(В) (мансовилльская группа, Русская Православная Церковь в Изгнании, РПЦИ)) архиепископ Сергий стал первым ее иерархом, рукоположенным основателями этой "ветви" Зарубежной Церкви - митрополитом Виталием и епископом Каннским Варнавой. В РПЦЗ(Л) эта хиротония не признается, так как на архимандрита Сергия к моменту ее совершения было наложено прещение, а митрополит Виталий принимал весьма относительное участие в совершении хиротонии, так как литургии он не служил и был облачен лишь в мантию (совершил лишенный сана викарный епископ Каннский Варнава (в ноябре 2001 года) в присутствии стоящего рядом в мантии (и по старческой немощи не могущего служить) митрополита Виталия (находящегося по собственной просьбе на покое). Таким образом, незаконным викарным епископом Варнавой был единолично "хиротонисан" во епископы Мансонвилльские (викарий Канадской епархии) запрещенный в священнослужении архимандрит Сергий (Киндяков).
Своей первый титул - Мансонвильский - архиепископ Сергий получил по местечку, рядом с которым расположен Спасо-Преображенский скит - резиденция митрополита Виталия.
По некоторым сведениям епископ Сергий Киндяков зарегистрировал в провинции Квебек еще одну религиозную корпорацию: "Русская Православная Церковь Святого Серафима Саровского". Президентом -"Первоиерархом" этой конторы является он сам, секретарем - его родная сестра, а казначеем - их общая приятельница.
Епископ Восточно-Канадский и Монреальский.
Позже назначен правящим архиереем Монреальской епархии РПЦЗ(В). В ноябре 2005 г., после извержения из сана архиепископа Варнавы, возведен в сан архиепископа и стал вторым по чести иерархом РПЦЗ(В). Помимо архиепископа Сергия, архипастырское служение в Канаде совершает еще один иерарх РПЦЗ(В) - епископ Варфоломей (Воробьев).
С 25 марта архиепископ Сергий находился в Монреальской больнице в коматозном состоянии, которое было вызвано неудачной операцией по поводу инсульта.
Скончался в ночь на 10 апреля 2006 г. на 73 году жизни.
Похоронен в Свято-Преображенского скиту в Мансонвилле, где проживает первоиерарх РПЦЗ(В) Митрополит Виталий.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"