Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Главная » «В объективе – жизнь»

«В объективе – жизнь»

image_pdf

0211226 мая 2015 г. в Фотоцентре открылась персональная выставка Юрия Сомова. Она приурочена к 80-летию со дня рождения  и 65-летию творческой деятельности фотомастера.

В экспозицию вошло около 130 лучших работ мэтра фотохроники. Это своеобразная фотолетопись нашей страны более чем за полвека. На снимках запечатлена жизнь в многогранных её проявлениях на стыке двух эпох: советской и новой России.

Юрий увлекся фотографией еще в школьные годы, когда делал снимки для стенгазеты. Укрепилась эта страсть во время службы в армии, где был дивизионным фотографом. После демобилизации работал в фотоателье, которое размещалось через дорогу от зала Чайковского. Там частенько бывали звёзды музыкального мира того времени, включая Шостаковича и Прокофьева. Их портреты были выставлены в витрине, служа престижным украшением фотомастерской. Позднее был принят в штат Совинформбюро (в последствие Агентство печати «Новости»).

0304Юрий Семёнович стал признанным мастером фоторепортажа, войдя в ударную обойму фотографов АПН. По редакционным заданиям объездил весь Советский Союз. Побывал более чем в 100 странах мира. Случалось, что проводил в командировках по 200 дней в году.

Во времена Н.С. Хрущёва начал работать в «кремлёвском пуле». Снимал руководителей государства, политическую элиту страны и заграничных VIP визитёров.

Фото известных деятелей культуры и искусства занимают достойное место в фототеке Сомова. Но его ударные темы – космос и спорт.

В личном архиве фотомастера уникальные кадры членов первого отряда космонавтов во главе с Юрием Гагариным.

Со спортом Юрий Семёнович с юности на дружеской ноге – серьезно занимался баскетболом и ручным мячом. Потому и сегодня, в 80 лет, он бодр, подтянут, энергичен.

Имя Заслуженного работника культуры России Ю.С. Сомова хорошо известно в России и за рубежем. Его персональные фотовыставки проходили в Японии, Германии, Югославии, Польше, Лаосе, Чехии, Гвинее, Замбии, Венгрии…

Он лауреат многих международных, всесоюзных и российских конкурсов. Обладатель золотых медалей в Китае, Швеции, Болгарии, Финляндии…

До недавнего времени Юрий Семёнович работал в ООО «Лукойл-Информ», где в течение десяти лет возглавлял фотослужбу. Ныне он в долгосрочном творческом отпуске. Но с фотоаппаратом не расстаётся до сих пор.

Выставка будет работать по 7 июня ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00.

Фотоцентрт 3Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).
Контакты «Фотоцентра»:
 fotoexpo@yandex.ru; 8 495 691 86 02; 8 495 690 41 88; 8 495 690 69 96

26 мая 2015 г.