Интересные и нужные сведения о строительных материалах и технологиях

Партнерский проект с компанией Руспроектэксперт, тел.: 8-495-771-14-07

Проектирование

Экспертиза

Токсикология и методы обезвреживания озона

При использовании наиболее совершенных систем диспергирования озона в обрабатываемую воду достигается относительно высокая степень (92—97%) его растворения. Количество непрореагировавшего озона с учетом утечек (5%) составляет, таким образом, 8—13% общей производительности поста озонирования. Учитывая, что озон является токсичным газом, пренебрегать этой величиной недопустимо. Озон оказывает сильное воздействие на легкие человека. По токсичности он приближается к сильным отравляющим веществам (превосходит, например, синильную кислоту). В связи с этим возникает проблема защиты обслуживающего персонала очистных станций от вредного воздействия газа.

На организм человека оказывает влияние не только повышенная доза озона, но и продолжительность нахождения в зоне с относительно невысокими его концентрациями. Например, концентрация озона в воздухе 2 г/м3 вызывает появление неприятных симптомов (кашель, жжение в гортани, слабость), но не приводит к пагубным последствиям в дальнейшем, если человек пребывал в загазованном помещении в течение нескольких секунд. При продолжительности пребывания в таком помещении от 30 до 60 с возникают расстройства, проходящие лишь через определенный промежуток времени: пребывание в течение 5 мин ведет к отеку легких, а 10 мин — к смертельному исходу. Как уже указывалось, по зарубежным нормам, безопасной для человека, работающего в зоне интенсивного выделения озона, является концентрация, непревышающая 0,2 мг/м3 при условии 8-часового рабочего дня. Интересно отметить, что средняя концентрация озона в атмосферном воздухе составляет около 0,1 мг/м3, т. е. в 2 раза меньше установленной зарубежными нормами. Но, по данным американских исследователей, в атмосфере ряда городов США регистрировалось повышенное содержание озона. Например, в Сент-Луисе содержание газа в атмосферном воздухе достигало рекордной величины — 1,7 мг/м3, в Пасадене — 1,34 мг/м3, в Лос-Анджелесе — 1,3 мг/м3.

Согласно американским нормам, концентрация озона 0,2 мг/м3 воздуха рассматривается как предельно допустимая, и все мероприятия по защите обслуживающего персонала станций базируются исходя из этой величны. В нашей стране санитарная норма содержания озона в атмосфере рабочих помещений составляет 0,1 мг/м3.

Мероприятия по сохранению здоровья обслуживающего персонала можно подразделить на два вида: предупредительно-профилактические и мероприятия при аварийной ситуации или несчастных случаях.

Предупредительно-профилактические меры заключаются в периодическом информировании работников о токсичности озона и об опасных последствиях его воздействия на человеческий организм, а также о способах первой помощи в случае ингаляции персоналом повышенной дозы озона.

При аварийной ситуации обслуживающий персонал обязан принимать меры по защите от поражающего действия газа. В зависимости от степени загазованности помещений нормы токсичности предусматривают коллективные или индивидуальные средства защиты. К средствам коллективной защиты относится вентиляция. Индивидуальные меры защиты, применяемые в случае небольших утечек озона, заключаются в использовании обслуживающим персоналом фильтрующих масок, а при значительном скоплении озона в месте аварии — снабжаемых сжатым воздухом респираторных масок, дающих возможность защитить лицо и органы дыхания от раздражающего действия озона в течение длительного времени. После ликвидации очагов аварии обслуживающий персонал обязан пройти медицинский осмотр.

Остаточный или непрореагировавший озон, содержащийся в воздухе после контактных камер, может представлять серьезную опасность не только для обслуживающего персонала очистных сооружений и близлежащих территорий, но и для окружающей природы (поражение сельскохозяйственных культур), животных (раздражение слизистых оболочек) и строительных конструкций (разрушение металлов). До недавнего времени борьба с остаточным озоном велась в двух направлениях: деструкцией газа или разбавлением до безопасных концентраций и выбросом в атмосферу. Деструкция требует применения множества технологических процессов, что ведет к значительному удорожанию метода озонирования. Разбавление озона при выбросе в атмосферу является наиболее простым и доступным способом, однако, учитывая значительные затраты на производство озона и постоянно растущую стоимость электроэнергии, этот метод также является нерентабельным. В последнее время был выдвинут вопрос об утилизации остаточного озона, образующееся в цикле обработки вод.

Литература

Голышев А.Б., Бачинский В.Я., Полищук В.П., Железобетонные конструкции

Зайцев Ю.В., Строительные конструкции заводского изготовления

Е.Ф. Лысенко, Армоцементные конструкции

С.В. Поляков, Каменная кладка из пильных известняков

В. Ермолов, Пневматические строительные конструкции

Журавлев А.А., Вержбовский Г.Б., Еременко Н.Н., Пространственные деревянные конструкции

А.В. Калугин, Деревянные конструкции

Е.К. Карапузов, Г. Лутц, X. Герольд, Сухие строительные смеси

А.А. Пащенко, Теория цемента

Волков В.А., Сантехника: как все устроено и как все починить

А. Грассник, Бездефектное строительство многоэтажных зданий

Д.С. Щавелев, Гидроэнергетические установки

Д.С. Щавелев, Экономика гидротехнического и водохозяйственного строительства

Гидротехнические сооружения. Ч. I. Глухие плотины

Гидротехнические сооружения. Ч. II. Водосливные плотины

Производство гидротехнических работ

Н.П. Розанов, Гидротехнические сооружения

А. П. Юфин, Гидромеханизация

Термоэлектрические преобразователи энергии

Использование возобновляемой энергии

Бетон и железобетон, избранные статьи

Современное состояние и перспективы развития энергетики