Новости Грузии

Телекомпании Грузии готовятся к эфиру

16.11.2007   15:22
Новости-Грузия
Грузинские теле и радиокомпании готовятся к выходу в эфир после отмены в Грузии чрезвычайного положения.

Компании "Рустави-2" и "Мзе" выйдут в эфир с информационными выпусками уже вечером в пятницу, после более чем недельного перерыва, остальные телерадиокомпании возобновят новостные программы с субботы.

Режим чрезвычайного положения, введенный с вечера 7 ноября, прекратит действие на территории страны в 19.00 16 ноября.

На период действия чрезвычайного положения в Грузии действовали ограничения на работу электронных СМИ. Право на сбор и распространение информации имело только Общественное телевидение Грузии, остальные теле- и радиокомпании были вынуждены приостановить работу информационных служб.

Две телекомпании: "Имеди" и "Кавкасия" - были полностью отключены от эфира. Все остальные телеканалы на период действия ЧП выходили в эфир без информационных выпусков, в основном, демонстрируя фильмы различных жанров.

Телекомпания "Кавкасия", эфир которой был отключен с вечера 7 ноября, планирует возобновить информационные выпуски не с пятницы, а с субботы.

Информационная служба радио "Фортуна" также возобновит работу в субботу, с утра.

Из всех тбилисских телерадиокомпаний вечером в пятницу не выйдет в эфир только "Имеди" . На имущество и лицензию телекомпании наложен арест. Возобновление вещания компании, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации автралийского медиамагната Мэрдока, остается под большим вопросом.

Власти страны заявляют, что компания рапространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru