ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ - ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
НАГРАДА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
СОВЕЩАНИЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ТОРЖЕСТВА В ПАЛАНГЕ
КИНОФОРУМ В РЯЗАНИ

 

МИТРОПОЛИТ ЮВЕНАЛИЙ - ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Московской области №3/99-03 “О наградах и почетных званиях Московской области” и на основании заключения областного Совета по наградам губернатор Московской области Б.В. Громов 3 июня 2002 г. постановил присвоить Управляющему Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию почетное звание “Почетный гражданин Московской области”.

4 июня на заседании Правительства Московской области Б.В. Громов объявил о присвоении Владыке Ювеналию почетного звания “за большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций” и вручил ему грамоту и нагрудный знак. Губернатор отметил, что в этом году исполняются три юбилея, связанных с трудами митрополита Ювеналия на благо Русской Православной Церкви: двадцать пять лет управления Московской епархией, а также тридцатилетие его служения в сане митрополита и в должности постоянного члена Священного Синода.

От имени депутатов Московской областной Думы Его Высокопреосвященство поздравил с наградой председатель Думы В.Е. Аксаков.

В ответном слове митрополит Ювеналий рассказал о трех этапах своего служения Церкви. Первый из них он охарактеризовал как охранительный: управляя Московской епархией в сложные для Православия годы, он стремился к тому, чтобы ни один храм не был закрыт и чтобы в народе сохранялась вера. С Божией помощью это удалось. Второй этап связан с возрождением церковной жизни в последние годы. Владыка заверил, что на новом, третьем этапе продолжит свои усилия по распространению христианского просвещения и социальное служение народу Подмосковья. Митрополит Ювеналий отметил, что в настоящее время соработничество Церкви со светскими властями легко осуществляемо потому, что губернатор Московской области Борис Всеволодович заботится не только о материальном развитии региона, но и проявляет внимание к его духовно-нравственному возрождению.

Полученную в связи с награждением сумму денег Владыка митрополит передал Сергиево-Посадскому дому-интернату Комитета социальной защиты населения Московской области. Митрополит Ювеналий на протяжении нескольких лет опекает этот интернат для больных детей.

Его Высокопреосвященство представил участникам заседания юбилейный номер “Московских Епархиальных Ведомостей” и горячо поблагодарил Б.В. Громова за присвоение почетного звания, сказав, что воспринимает это как признание роли Русской Православной Церкви в Московской области. В заключение митрополит Ювеналий призвал благословение Божие на труды губернатора, правительства, областной Думы и всех людей Подмосковья, пожелав им мира, счастья и благополучия.

 

НАГРАДА МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

В последние годы в деятельности системы исправительно-трудовых учреждений Министерства юстиции Российской Федерации произошли существенные перемены. Внимание руководства системы обращено к тому, чтобы способствовать нравственному оздоровлению личности заключенного, помочь людям, совершившим правонарушения, вернуться к полноценной, созидательной жизни в обществе. В связи с этим в последнее время получило заметное развитие сотрудничество между Управлением исполнения наказаний (УИН) Московской области и Московской епархией Русской Православной Церкви, заключившими в 2002 г. соответствующее соглашение. Священнослужители получили возможность окормлять и сотрудников системы УИН, и их подопечных. Во многих колониях построены храмы и часовни. Стало очевидным улучшение нравственно-психологического климата в среде заключенных.

10 июля 2002 г. в Московском Новодевичьем монастыре состоялось награждение Управляющего Московской епархией, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, серебряной медалью Министерства юстиции “За укрепление уголовно- исполнительной системы”. Указ о награждении, подписанный Министром юстиции РФ Ю.Я. Чайкой, огласил начальник УИН Московской области генерал-майор В.В. Базунов, вручивший Его Высокопреосвященству почетную награду.

Митрополит Ювеналий сердечно поблагодарил за оказанную честь и отметил, что Церковь, проповедуя евангельские истины, неизменно стремилась к возрождению человеческой личности, пораженной грехом и пороком. Замечательно то, что в современных условиях возникла возможность сотрудничества между Церковью и системой исполнения наказаний. В основе этого взаимодействия – забота о человеке, желание помочь возрождению страждущей человеческой души, сказал Владыка Ювеналий.

На церемонии вручения награды присутствовали архиепископ Можайский Григорий, начальник Управления региональной безопасности Московской области И.Ф. Шилов и его первый заместитель Ю.А. Козлов, заместитель начальника УИН Московской области В.П. Басос, профессор Академии МВД, докт. пед. наук М.П. Стурова, секретарь Епархиальной комиссии по социальному служению, благотворительности и пастырской работе в исправительно-трудовых учреждениях, благочинный Мытищинского округа священник Димитрий Оловянников, помощник Управляющего Московской епархией по церковно-общественным вопросам священник Петр Иванов.

 

СОВЕЩАНИЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

16 мая 2002 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в совещании заместителей глав городов и районов, руководителей муниципальных органов управления образованием по теме “Итоги работы системы образования Московской области за первое полугодие 2002 года и основные направления деятельности на второе полугодие”, проводимом Министерством образования Московской области, принял участие секретарь Московского Епархиального Управления протоиерей Александр Ганаба.

В своем выступлении он проинформировал собравшихся о подходах Координационного Совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской Епархией Русской Православной Церкви к проблемам введения в школах Московской области предмета “Основы Православной культуры” и рассказал о уже имеющихся положительных наработках в этой области.

Министр образования Л.Н. Антонова поблагодарила Управляющего Московской Епархией митрополита Ювеналия и возглавляемое им духовенство за конструктивный вклад в дело воспитания подрастающего поколения и отметила необходимость дальнейшего расширения плодотворного сотрудничества.