Lobbying.Ru Персоналии Общий список персоналий Денисенко Бэла Анатольевна
youtube
редактировать
Версия для печати

Денисенко Бэла Анатольевна

Денисенко Бэла Анатольевна, депутат Государственной Думы первого(1993-1995) созыва, бывший Председатель исполкома движения «Вперед, Россия!», бывший сопредседатель движения «Выбор России»
Родилась 26 января 1941 в городе Канске Красноярского края

Образование:
В 1965 году окончила Красноярский медицинский институт. Профессор медицинских наук. Автор более 130 научных работ, изобретения, монографии об инфаркте миокарда.


Профессиональная деятельность:
С 1965 по 1966 год - цеховой врач на Красноярском заводе комбайнов.
С 1970 по 1977 год - ассистент кафедры кардиологии.
С 1977 по 1985 год - доцент кафедры кардиологии.
С 1985 по 1990 год - заведующая кафедрой терапии Новокузнецкого ГИДУВа.
Одной из первых в СССР провела оживление больного инфарктом миокарда в состоянии клинической смерти (всего таких случаев в ее клинической практике более 100).
В марте 1990 г. была избрана народным депутатом РФ по Центральному району г. Новокузнецка. Принимала участие в создании депутатской группы "Демократическая Россия", работала в команде по избранию Ельцина Председателем Верховного Совета (ВС) РФ.
Принимала участие в создании парламентской фракции "Радикальные демократы", став одним из ее координаторов.
На II съезде народных депутатов в декабре 1990 года вошла также в депутатскую группу "Российский Союз".
С августа по ноябрь 1990 года - была председателем подкомитета в Комитете по охране здоровья ВС РФ.
С начала 1993 года по сентябрь 1993 года - член Комитета по охране здоровья.
С октября по ноябрь 1990 года - заместитель министра здравоохранения РСФСР по науке, образованию и кадрам.
С ноября 1990 по декабрь 1992 года - первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации.
В январе 1991 года участвовала в попытке проведения политической забастовки шахтеров Кузбасса с требованием отставки Горбачева и вывода войск из Литвы.
В конце февраля - начале марта 1991 года приняла участие в подготовке и проведении крупнейшей шахтерской забастовки с требованием отставки Горбачева и перехода власти к руководству республик. Участвовала в двухнедельной коллективной политической голодовке в поддержку требований бастующих горняков. Способствовала принятию III Съездом народных депутатов РФ постановления о солидарности с бастующими, участвовала в формировании и работе межреспубликанской комиссии по реализации требований бастующих.
С  мая по июнь 1991 года принимала участие в кампании по выборам Ельцина на пост Президента РФ.
Участвовала в защите Белого дома России во время попытки государственного переворота в августе 1991 года.
В июле 1990 года была избрана в правление фонда "Демократическая Россия", входила в Оргкомитет по подготовке I съезда Движения "Демократическая Россия". С декабря 1990 по ноябрь 1991 года была членом Координационного Совета (КС) Движения (избрана на индивидуальной основе).
С конца 1990 – по начало 1991 года - член Оргкомитета Народной партии России, однако не вошла в нее после учреждения.
В июне 1993 года стала членом исполкома предвыборного блока реформистских сил "Выбор России" (председатель исполкома - Егор Гайдар). Была избрана членом его Политсовета на I съезде в октябре 1993 года.
С 1993 по 1995 год - депутат Государственной Думы РФ первого (1993-1995) созыва по списку блока "Выбор России". Член фракции ВР, председатель Комитета ГД по охране здоровья.
В марте 1994 подписала Обращение инициативной группы по созданию партии "Демократический выбор России" (ДВР). Была избрана председателем Кемеровской региональной организации партии ДВР.
В июле 1995 вышла из фракции ВР формально из-за того, что "позиция по вопросу о недоверии правительству расходится с мнением большинства представителей фракции" (..."Мне, как врачу, особенно трудно согласиться с методами деятельности Правительства в области здравоохранении и социальной политики"), но фактически разногласия с Гайдаром наметились еще ранее - из-за прочеченской, по ее мнению, позиции фракции.
В выборах в Государственную Думу в декабре 1995 участвовала в составе (второй номер в списке) избирательного объединения Движения "Вперед, Россия!", которое не преодолело 5-процентного барьера.
В июле 1997 года вошла в состав оргкомитета движения "Народное единство" (председатель - Николай Гончар).
В 1997 году - кандидат в депутаты Московской городской Думы от Блока Николая Гончара.
В сентябре 1999 года была включена в общефедеральный список избирательного объединения "Наш дом - Россия" (№2 в Региональной части списка по Москве) для участия в выборах в Государственную Думу РФ третьего созыва. Список не преодолел пятипроцентный барьер.
В сентябре 2003 г. была включена в федеральный список избирательного блока "Новый курс - Автомобильная Россия" (№4) на выборах кандидатов в депутаты ГД РФ 4 созыва. Список не преодолел пятипроцентный барьер.

Замужем, имеет двух сыновей
Увлекается театром, музыкой, книгами.

Штрихи к портрету:
Характеризует свои взгляды, как либерально-консервативные, выступает за "сочетание традиционных российских ценностей и ценностей либеральной модернизации". Заявляет о себе как о стороннице конституционной монархии (признает законными права на престол "кирилловской" ветви династии Романовых - Великой Княгини Марии Владимировны и Великого Князя Георгия Михайловича).
Выступала против инкорпорирования Федеративного договора в Конституцию России, считая, что он содержит статьи, которые ущемляют права народов, проживающих вне бывших автономий.


Также данная персона представлена в следующих разделах:


Последние изменения:
22.03.2011 10:43 Альбицкий Сергей

Время генерации страницы: 0.20417380332947