theme

Финская синагога разменяла сотню


04.09.2006

Столетний юбилей хельсинкской синагоги отметила 3 сентября еврейская община Финляндии. На торжественной церемонии, сообщает АР, присутствовали представители финского правительства, иностранные гости, а также лидеры лютеранской и православной церквей страны.

Среди гостей еврейской общины Хельсинки были президент Финляндии Тарья Халонен, спикер национального парламента Пааво Липпонен и министр туризма Израиля Ицхак Герцог. На церемонию, собравшую несколько сот человек, пришли также архиепископы Юкка Паарма и Лео. Глава еврейской общины Финляндии Гидон Болотовский сообщил, что в праздновании вместе со всеми приняли участие представители финской католической церкви и мусульманской общины страны. «Это доказывает, что диалог между различными религиями происходит в этой стране на очень практичном уровне», — заявил Болотовский в интервью финской радиостанции «YLE». При этом он особо отметил толерантную религиозную атмосферу, которая преобладает в этой скандинавской стране, большую часть пятимиллионного населения которой составляют приверженцы лютеранского течения христианства.

История финского еврейства фактически началась в первой половине XIX столетия, когда российская военная администрация разрешила солдатам-евреям (так называемым кантонистам), которые служили в царской армии на территории Финляндии, оставаться там после увольнения. Впоследствие присутствие евреев в этой стране было узаконено указом от 1858 года, согласно которому демобилизованным российским солдатам и их семьям, независимо от религиозной принадлежности, разрешалось временно оставаться в Финляндии. Перечень профессий, которыми могли зарабатывать на жизнь уволенные солдаты, определялся указом 1869 года (распространявшимся и на солдат-евреев). В 1889 году правительство узаконило проживание евреев в Финляндии специальным административным указом, в соответствии с которым значительному числу евреев, перечисленных поименно, разрешалось оставаться в стране только до особого распоряжения, и селиться лишь в определенных городах. Им выдали временные визы, сроком не более чем на шесть месяцев. Род доступных евреям занятий оставался тем же, что и в указе 1869 года, и на практике означал, что сыны израилевы должны были зарабатывать себе на жизнь, главным образом, торгуя подержанной одеждой. Им запрещалось присутствовать на ярмарках или осуществлять свою деятельность за пределами места проживания. Малейшее нарушение этих правил служило достаточным поводом для изгнания из страны Суоми. Детям же разрешалось оставаться в стране только до тех пор, пока они живут с родителями или не вступят в брак. Евреям, призванным в армию на территории Финляндии, не позволялось возвращаться туда по окончании службы.

Борьба за еврейское равноправие началась в финском парламенте в 1872 году — обсуждение этого вопроса, разгоревшееся тогда в прессе, продолжалось на протяжении 1870-80-х, но в положении евреев, тем не менее, никаких изменений к лучшему не происходило. К концу 1880 года в Финляндии проживало около тысячи евреев. Лишь в 1917-м, когда Финляндия обрела независимость, евреи таки получили гражданские права: 22 декабря 1917 года парламент одобрил акт, касающийся «народа, исповедующего Моисеев закон», а 12 января 1918 года этот акт был обнародован. Текст документа гласил, что евреи впервые могли стать гражданами Финляндии, а к евреям, не являющимся подданными Финляндии, с тех пор должны были относиться как ко всем иностранцам.

В период между мировыми войнами численность евреев увеличилась до двух тысяч — главным образом, в результате иммиграции из советской России в первые послереволюционные годы. Многие молодые евреи обучались в университете, другие приобрели свободные профессии врачей, адвокатов, инженеров, некоторые обратили свои деловые интересы в сторону промышленности и лесоводства, но большинство продолжало заниматься продажей одежды и тканей. За редкими исключениями, евреи не участвовали в политических партиях и не присоединялись к каким-либо политическим движениям.

Во время советско-финской войны 1939-1940 годов финские евреи сражались бок о бок со своими соотечественниками-неевреями. Участвовали финские евреи и в Великой Отечественной, в которой Финляндия была союзницей нацистской Германии. Несмотря на сильное давление из Берлина финское правительство отказалось принимать репрессивные меры в отношении своих граждан еврейской национальности, которые, таким образом, сохранили гражданские права на протяжении всей войны. Об этом времени рассказывают немало историй, в том числе о том, как евреи проводили б-гослужения на советском фронте прямо под носом у нацистов, а еврейские общины Финляндии помогали продовольствием военнопленным-евреям из СССР. После войны интеграция евреев в финское общество завершилась. В настоящее время в Финляндии проживает около 1600 евреев, причем около 1200 из них — в Хельсинки.


Материал подготовил Станислав Шустерман

ТЕГИ

НОВОСТИ ТОП 15

Колумнистика

Свадьбы не будет

Свадьбы не будет Гюльнара Мурадова:
«Простой русский парень красавицы не понял ее тонкой еврейской натуры», – объяснили ведущие. На выбор ей предложили три варианта: 26-летнего шамаша Александра, 26-летнего же сотрудника фармацевтической компании Григория и 30-летнего менеджера...

От страны до тюрьмы

От страны до тюрьмы Меир Антопольский:
Лев Разгон вспоминал, как 5 марта 1953 года на Северном Урале, на лагерном лесоповале, православные священники, ксендзы, мулла и евреи вместе возносили благодарственные молитвы за избавление мира от великого зла. Кто посмеет сказать, что они были...

Наши интервью

Светлана Алексиевич: «Русский мир – это не мир Путина и Шойгу»

Светлана Алексиевич: «Русский мир – это не мир Путина и Шойгу» После присуждения Нобелевской премии по литературе Светлане Алексиевич в России сразу же началась её беспрецедентная травля – впрочем,...

«Довольного еврея не бывает»

«Довольного еврея не бывает» Семена Лицина – изобретателя флэшки – вполне можно назвать воплощением «израильской мечты». Окончив в Союзе политех, он в 1991 году...