Москва
Восточный административный округ
Архив
Официальный портал Префектуры
Восточного Административного Округа г. Москвы
107076, г. Москва, Преображенская пл., д.9
«Одно окно»|Документы|Мероприятия|Конкурсы|Горячие линии|Опросы|Фотоальбом|Вакансии
Правительство Москвы
Карьерный портал Правительства Москвы
Официальный сервер Московской городской Думы
Официальный сайт печатного органа Московской городской избирательной комиссии
Комитет г. Москвы по организации конкурсов и аукционов
Аренда и продажа городской недвижимости
Портал государственных услуг города Москвы
Обучение, консультации по вопросам создания ТСЖ
Общественный совет города Москвы
Восточное окружное управление образования
Отдел инвалидного спорта и социальных проектов
ЕМТП: помещения и госзаказы для молодого бизнеса
ФСКН
Московский антикоррупционный комитет
Рейтинг@Mail.ru
Гольяново

Если вы хотите отправить вопрос в префектуру, воспользуйтесь разделом «Обратная связь».
Здесь вы можете оставить скрытый комментарий, касающийся работы сайта или содержания страницы. Ваши мнения и пожелания будут переданы разработчикам.


Официальный сайт управы района

Официальный сайт муниципального образования

 

116

Территорию района можно разбить на три исторические зоны, в границах которых возникли поселения с названиями Калошино, Черницыно и Гольяново. Поселения образовывались по течению реки Сосенка, которая в настоящее время заключена в трубу. Первые сведения о Гольянове восходят к 60-м годам XVII века. В наше время вблизи станции метро «Щёлковская» был найден клад золотых монет, зарытых около 1607 года. Сегодня Гольяново – один из крупнейших районов в составе Восточного административного округа как по занимаемой территории, так и по количеству населения.

Площадь территории района 1178 га. На территории района семнадцать магистралей. Основные – улицы Амурская, Алтайская, Байкальская, Уральская, Уссурийская, Хабаровская. В Гольяново проходят три троллейбусных и десять автобусных маршрутов. Здесь расположены единственный в Москве Автовокзал междугороднего сообщения и станция метро «Щёлковская».

На территории района Гольяново размещено 219 предприятий и учреждений федерального, городского и муниципального подчинения, а также 610 частных организаций малого бизнеса. Более 40% организаций и учреждений действуют в сфере торговли и общественного питания, 17% в промышленности и 13% в строительстве. В районе Гольяново расположены крупные научные центры федерального и городского значения, в том числе: ЦНИИ «Циклон», НИИ парашютостроения, филиал НИИ телевидения, НПП «Геофизика-Космос».

В районе развёрнута густая сеть образовательных учреждений: 19 школ, одна гимназия, 3 музыкальные школы, 30 дошкольных учреждений, детский дом.

Проводится благоустройство и озеленение Бабаевского пруда, который включён в программу реабилитации городских водоемов. Приводятся в порядок берега водоёма, благоустроена зона отдыха в рамках национального парка «Лосиный остров».

Общая площадь зелёных насаждений и газонов в районе составляет 837,1 тыс. кв. м.

В районе проводится много мероприятий для социально незащищенных жителей района: оказывается финансовая, продуктовая помощь, организовано льготное бытовое обслуживание для малообеспеченных, оказывается благотворительная помощь.

 

Численность населения района по состоянию на 01. 01.2009 г. составляет 156 400 человек, в т.ч. 17 700 детей.

 

ОТ ОБЕЩАНИЙ К РЕЗУЛЬТАТАМ

 

7240ДЛЯ ДОМАШНЕГО УЮТА:

Построены и введены в эксплуатацию 10 жилых домов. Со строительства на Алтайской и Амурской улицах началась реализация программы «Народный гараж». Всё больше внимания уделяется безопасности жителей – 1266 подъездов находятся под охраной в режиме видеонаблюдения, в 55 – дежурят консьержи, более 200 подъездов патрулируются. В рамках реализации Городской целевой программы «Энергосбережение в городе Москве» за счёт средств бюджета города установлено 16 486 индивидуальных приборов учёта холодного и горячего водоснабжения.

 

ДЛЯ ДЕТЕЙ:

В разных частях района открылись 4 новых детских сада. Аккредитован работающий по карте учащегося магазин «Детский мир – Центр».

 

7234ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ:

Функционируют 3 ярмарки выходного дня, 17 магазинов района обслуживают жителей по социальной карте москвича. Входные группы 86 предприятий потребительского рынка приспособлены для посещения их инвалидами. Оказана материальная помощь 1118 жителям из малообеспеченных категорий.

 

7242ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ:

Введены в эксплуатацию 3 физкультурно-оздоровительных комплекса.

 

Рядом с нами в районе Гольяново живут 4 293 ветерана Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

 

7374ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ЖИЗНИ:

Открылось 103 предприятия, в том числе 17 – общественного питания, 65 – бытовых услуг, 21 – торговли. Проведено комплексное благоустройство 193 дворов района. Стало доброй традицией принимать участие в конкурсе по благоустройству домов и дворов «Улучшаем свое жилище». Молодёжный совет района совместно с управой района, муниципалитетом и МЦКСЦ «Форвард» ежегодно проводит акцию «Новогодний подъезд».

 

На фото:  ФОК "Атлант-Гольяново"; макет Калошино А, Гольяновкий пруд.

 

 





Наверх
Поиск



Актуально
Это катки, лыжные трассы, снежные городки и ледяные горки, проруби для купания, а также дворовые спортплощадки и игровые зоны.
Отправьте сообщение о самострое.
В настоящее время управами районов Измайлово и Соколиная гора ведётся работа по оформлению соглашений о порядке компенсации за снесённый гараж.


_
Государственный антинаркотический комитет