Федерация дзюдо Челябинской области, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо
Новости
О сайте
История дзюдо
   Вехи создания
Основатель дзюдо в Челябинской области
Они прославили спорт
Фотоархив
Видеоархив
География дзюдо
   Учебный центр
Прейскурант цен
Гостиница "Олимпиец"
Ведущие спортсмены
Клубы и школы
Результаты
Дзюдо в горно-заводской зоне
Календарь
О дзюдо в прессе
Гимн дзюдо
Контакты
Ссылки
Журнал "Мир Дзюдо"

Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин Чемпионат России 2004. Челябинск

Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин 2005. Тверь Чемпионат России 2005. Тверь

Диплом лауреата областного фестиваля

Сертификат участника Всероссийского конкурса




Дзюдо Озёрска

В Москве убит заслуженный тренер России Шевалье Нусуев
В Москве убит известный спортивный чиновник

В Москве убит бывший председатель Федерации детского спорта РФ, генеральный директор ООО "Шевалье" Шевалье Нусуев. Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Москвы, инцидент произошел в 23:50 мск 29 августа 2005г. рядом с домом N18, корп.2 по ул.Миклухо-Маклая.
Неустановленные лица произвели в Ш.Нусуева не менее 5 выстрелов из огнестрельного оружия. Ш.Нусуев скончался полученных ранений по дороге в больницу. По данному факту прокуратура Юго-Западного административного округа возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Покушение на коммерсанта произошло, когда он в сопровождении охранников выходил из ресторана "Сим-Сим". Известно, что нападавшие, стреляли в Ш.Нусуева из проезжавшего мимо автомобиля "Волга". Следствие рассматривает несколько версий убийства, однако основная связана с коммерческой деятельностью погибшего.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил РБК, что Ш.Нусуев был связан с предпринимателем Алимджаном Тохтахуновым, известным по кличке "Тайванчик".

Напомним, А.Тохтахунов и Ш.Нусуев обвинялись в оказании давления на представителей российской и французской федераций фигурного катания для достижения определенного результата в соревнованиях на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

Однако Ш.Нусуев заявил, что его, "как специалиста по боевым единоборствам глупо подозревать во вмешательстве в судейство по фигурному катании на основании разговора с неизвестным ему собеседником". Шевалье Нусуев был заслуженным тренером по дзюдо и самбо.

Казахское информационное агентство "Казинформ", 30.08.2005.

В Москве убит бывший председатель Федерации детского спорта России, директор компании "Шевалье" и ресторана "Сим-Сим" Шевалье Нусуев.

Минувшей ночью на юго-западе Москвы был убит бывший председатель Федерации детского спорта России, директор компании "Шевалье" и ресторана "Сим-Сим" Шевалье Нусуев. Покушение на коммерсанта было совершено на улице Миклухо-Маклая, когда Нусуев вышел из здания, в котором находится компания "Шевалье".

Как сообщили в ГУВД столицы, неизвестные открыли стрельбу по бизнесмену из автомобиля. Нусуев получил тяжелые ранения и в критическом состоянии был госпитализирован. Спустя час, так и не придя в сознание, он скончался.

Задержать преступников пока не удалось. Ведется розыск.

Следствие рассматривает несколько версий убийства, однако основная связана с коммерческой деятельностью погибшего.

Три года назад Нусуев был замешан в скандале, связанном с олимпийским "золотом" в фигурном катании. ФБР США обвинило его в попытке подтасовать результаты соревнований на Олимпиаде в американском Солт Лэйк Сити. Шевалье Нусуев являлся заслуженным тренером по дзюдо и самбо.

"Российская газета"

Убит бывший председатель Федерации детского спорта России

В Юго-Западном округе Москвы совершено покушение на жизнь бывшего председателя Федерации детского спорта России, а ныне - гендиректора ОАО "Шевалье" и ресторана "Сим-Сим" Шевалье Нусуева.
Предприниматель был ранен возле входа в своей ресторан на улице Миклухо-Маклая, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы. Когда Нусуев в полночь в сопровождении охранников вышел из здания ресторана, проезжавшие мимо в автомобиле "Волга" преступники произвели в него пять выстрелов из пистолета. Бизнесмен получил тяжелые ранения и в критическом состоянии госпитализирован.
По информации агентства, "Нусуев был замешан в скандале вокруг олимпийского золота в фигурном катании. Его и еще одного российского предпринимателя Алимжана Тахтахунова, известного в криминальных кругах как Тайванчик, ФБР США обвиняло в попытке подтасовки результатов олимпийских соревнований в Солт Лэйк Сити в 2002-м году".

"Газета.Ru"

Предпринимателя застрелили из спортивного интереса
Заказное убийство


Вчера в Москве был убит авторитетный предприниматель, экс-председатель Федерации детского спорта России Шевалье Нусуев. Следователи прокуратуры Юго-Западного округа Москвы уверены в том, что причины устранения предпринимателя надо искать в тайнах его бизнеса.

Шевалье Нусуев был убит около полуночи в ночь на вторник на улице Миклухо-Маклая, когда в окружении охраны выходил из собственного ресторана "Сим Сим". Все произошло так быстро, что телохранители не успели отреагировать на нападение. Убийцы на сером ГАЗ-31029 притормозили в трех шагах от господина Нусуева. Один из них прямо из салона автомобиля пять раз выстрелил из пистолета в предпринимателя, после чего машина на огромной скорости скрылась с места происшествия. Из пяти пуль в бизнесмена попала лишь одна, но рядом с сердцем. Охрана погрузила шефа в машину и уже через десять минут привезла его в 64-ю городскую клиническую больницу. Около двух часов ночи Шевалье Нусуев, не приходя в сознание, скончался в реанимационном отделении.

По факту убийства прокуратура Юго-Западного округа столицы возбудила вчера уголовное дело. У следователей нет сомнений, что предпринимателя заказали. Как сообщили Ъ в прокуратуре, "одной из наиболее вероятных версий нападения является коммерческая деятельностью погибшего". Официально Шевалье Нусуев был гендиректором и владельцем ООО "Шевалье" и ресторана "Сим Сим". Однако основным направлением его деятельности являлся спорт, которым Шевалье Нусуев занимался с детства. В 1982 году он поступил в спортинтернат ЦСКА, где обучался самбо и дзюдо, но профессионального спортсмена из господина Нусуева не получилось. Тем не менее спорт с тех пор занял главное место в его жизни: Нусуев занялся тренерской деятельностью, а затем околоспортивным бизнесом.

Предприниматель стал вкладывать деньги в профессиональных спортсменов, создав в 1995 году Федерацию детского спорта России, которую сам и возглавлял до середины 2005 года.
Шевалье Нусуев занимался и большим спортом. Как рассказал Ъ исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов, "он реально, то есть деньгами, помогал примерно 200 атлетам". В их числе прошлогодние чемпионы афинской Олимпиады боксер Алексей Тищенко и борец-вольник Хаджимурат Гацалов. Следователи считают, что именно "конфликт интересов с кем-то из партнеров или конкурентов по спортивному бизнесу и привел к такой развязке".
В свое время на господина Нусуева уже покушались. 30 января 2001 года в Москве в подъезде дома его знакомой в Старозыковском проезде сработало взрывное устройство мощностью 300 г тротила. Бизнесмена спас охранник: за секунду до взрыва он вытолкнул босса из лифта, увидев на полу кабины подозрительную сумку.

В следующем году Шевалье Нусуев приобрел чуть ли не мировую известность. Тогда ФБР США заявило о том, что он и его друг Алимжан Тохтахунов, больше известный как Тайванчик, замешаны в судейском скандале на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Они якобы пытались оказать давление на арбитров по фигурному катанию. Однако сам Шевалье Нусуев опроверг эти заявления, а вскоре итальянские власти освободили из-под стражи и господина Тохтахунова, сняв с него все обвинения.
О смерти своего знакомого Алимжан Тохтахунов узнал от корреспондента Ъ, который позвонил ему в понедельник в два часа ночи. "Какое несчастье! Он же только два дня назад день рождения отметил...",- сказал по телефону господин Тохтахунов. Говорить о возможных мотивах убийства господин Тохтахунов не стал.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЖЕГЛОВ, АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ, "Коммерсантъ".

СПОРТИВНЫЙ МЕЦЕНАТ ПОГИБ НА ПОРОГЕ РЕСТОРАНА
Причины убийства главы "Компании Шевалье" знатоки спорта склонны искать в его коммерческой деятельности


В Москве убит бывший президент Федерации детского спорта РФ, бизнесмен Шевалье Нусуев. "Это случилось в понедельник в 23.45 на улице Миклухо-Маклая у дома ? 18, - сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе ГУВД столицы. - Нусуев вышел из ресторана "Сим-Сим" (по некоторым данным, он являлся владельцем этого заведения. - "НГ"), и в это время неизвестный из пока не установленного огнестрельного оружия ранил его в грудь. Потерпевшего доставили в медучреждение, где он, не приходя в сознание, скончался".

Стрельба велась из машины, на которой преступники скрылись. Одни источники утверждают, что это была "Волга", другие называют "Жигули". Мероприятия по их задержанию результата не дали. В прокуратуре ЮЗАО корреспонденту "НГ" подтвердили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), но подробности расследования раскрывать не стали.

Свой путь в большой спорт уроженец Махачкалы Шевалье Нусуев начал в 13-летнем возрасте, став воспитанником спортинтерната ЦСКА, где очень скоро вырос до мастера спорта по самбо и дзюдо. В 16 лет начал сам тренировать молодежь. Уже в 20 лет к его спортивным достижениям прибавляется титул самого молодого в стране заслуженного тренера СССР, так как один из его учеников завоевал высшую олимпийскую награду. Сейчас среди его воспитанников - более 200 мастеров спорта, в том числе 25 олимпийских чемпионов, около 60 победителей чемпионатов мира.

Шевалье Нусуев был не только талантливым тренером, но и удачливым бизнесменом. Он учредил в Москве ООО "Компания Шевалье", сеть ресторанов, а буквально за несколько месяцев до его гибели "Компания Шевалье" стала инвестором строительства десяти детских досуговых центров, которые планировалось возвести к 2008 году. Немалые средства он вкладывал в спорт, выступая спонсором как клубов, так и отдельных мероприятий.

Не обошла погибшего и скандальная известность. Спецслужбы США обвинили его в причастности к "российской мафии", которая якобы путем подкупа и давления на жюри пыталась повлиять на судьбу олимпийского "золота" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Главные обвинения тогда были выдвинуты в адрес российского предпринимателя Алимжана Тахтахунова (американские спецслужбы называли его также "Тайванчик"), а Нусуев вышел из этой истории без потерь.

Могла ли исходить угроза жизни Шевалье Нусуева со стороны спортивного закулисья? "Я исключил бы такую версию, - заявил корреспонденту "НГ" заслуженный тренер России по греко-римской борьбе, помощник депутата Госдумы Александра Карелина Виталий Тулупов, хорошо знавший погибшего. - Шевалье спорту помогал, помогал и помогал. Причем не только борьбе, но и другим видам спорта. Если бы так поступали другие российские бизнесмены, у нас бы вообще проблем не было. Я просто не вижу в мире спорта людей, которые могли бы кинуть камень в его сторону". По словам Виталия Тулупова, Шевалье часто приходил на помощь спортсменам.

Могла ли опасность исходить со стороны его предпринимательской деятельности? "Здесь все могло быть, - сказал Виталий Тулупов. - Его бизнес для нас был покрыт тайной". В "Компании Шевалье" от комментариев отказались. На вопрос, кто возьмет на себя бразды правления, собеседница "НГ" ответила: "Это еще не решено".

Иван Сас, "Независимая газета" за 31 августа 2005 года.

<< Вернуться в раздел "О дзюдо в прессе"

События





2013-05-14
Календарь
Положение о проведении Всероссийского турнира по дзюдо на Кубок Губернатора Челябинской ... >>

2013-05-12
О дзюдо в прессе
В основе √ заводские инициативы >>

2013-04-29
О дзюдо в прессе
Кирилл Денисов: Это золото я ждал пять лет! >>

2013-04-27
О дзюдо в прессе
Теперь мне море по колено √ чемпион Европы-2013 по дзюдо Кирилл Денисов >>

2013-04-23
О дзюдо в прессе
Геннадий Ившин: первый из первых >>

2013-04-04
О дзюдо в прессе
Есть надежды на резерв >>

О дзюдо в прессе
Внучатый наследник >>

2013-03-26
О дзюдо в прессе
Анна Приданникова: ╚Все проблемы решаю на татами╩ >>

2013-03-19
Фотоархив
Фотогалерея первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок в Красноярске, 12-15 марта ... >>

2013-03-18
О дзюдо в прессе
Солидный задел, огромный потенциал >>

2013-02-09
Видеоархив
Заслуженный тренер России Александр Миллер в эфире телевизионной программы "Личное ... >>

2013-01-31
Видеоархив
Заслуженный тренер России Александр Миллер в эфире радиостанции "Эхо Москвы в ... >>

© 2011      Федерация дзюдо Челябинской области  
учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо  
При использовании информации ссылка на сайт и автора материала обязательна