Полiт.ua Государственная сеть Государственные люди Войти
5 марта 2016, суббота, 13:02
Facebook Twitter LiveJournal VK.com RSS

НОВОСТИ

СТАТЬИ

АВТОРЫ

ЛЕКЦИИ

PRO SCIENCE

ТЕАТР

ФОНД СКОЛКОВО

Созидательное разрушение рынков обсудят на форуме «Открытые инновации»

Open Innovations
Open Innovations
Sk.ru

С 14 по 16 октября в Москве пройдет международный форум «Открытые инновации». Тема встречи: «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в 21 веке». Одним из основных организаторов мероприятия выступает фонд «Сколково».

На форуме будет обсуждаться «созидательное разрушение» рынков, их переформатирование под новые нужды, а также влияние происходящих изменений на развитие технологий. С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте форума.

На нескольких секциях участники форума обсудят мегапроекты, инновации в промышленности и в образовании, влияние новых технологий на финансовый сектор, вложения в инновационную инфраструктуру, социокультурные особенности национальной инновационной экосистемы, опережающее развитие Дальнего Востока, развитие Арктики, сотрудничество с Китаем и многое другое.

Также в рамках форума состоится саммит технических директоров (CTO Summit), на котором эксперты займутся поиском точек следующего технологического прорыва на фоне возникновения новых отраслей промышленности. На круглом столе, посвященном международному рынку образования, участники поспорят о глобализации образования и влиянии на образовательные тренды бизнеса.

В рамках дискуссии о «созидательном разрушении» ведущие ученые и эксперты в этой области расскажут о том, что это такое, и проанализируют роль фундаментальной науки в создании новых технологических укладов, меняющих жизнь современного человека.

Как отметил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, фонд с самого начала являлся активным организатором и участником «Открытых инноваций», играющих большую роль для становления молодых специалистов. «Форум становится местом для общения, контактов, обмена мнениями на уровне конкретных специалистов, в том числе молодых специалистов, ученых, установления прямых связей между компаниями и продвижения интересных идей на рынок», — сказал Вексельберг. Он добавил, что «таких площадок у нас на сегодняшний день не хватает», а сам форум вносит «очень существенный вклад в инновационную составляющую повседневного бизнеса».

Также президент фонда рассказал о масштабах работы «Сколково». «На сегодняшний день фонд «Сколково» — это более тысячи компаний-резидентов, это более 23 миллиардов рублей выручки, которую получают эти компании», — заявил Вексельберг. При этом фонду удалось привлечь около 400 миллионов долларов соинвестиций, а за четыре года работы «Сколково» было подано более тысячи заявок для регистрации в качестве объектов интеллектуальной собственности. Получено свыше 400 патентов, 40 из которых являются международными.

На форуме «Открытых инновациях» свои разработки представят несколько резидентов Сколково. В частности, компания «Телум» продемонстрирует решение беспроводной связи 4G/LTE для работы в экстремальных условиях.

«Мы планируем продемонстрировать решения высокоскоростной мобильной связи стандарта 4G/LTE на базе продуктов "Телум" и Intel. На форуме впервые будет показано решение Ranberry B1000 — для автономных сетей 4G/LTE с широким спектром применения: мобильные группы исследователей удаленных районов, службы экстренного реагирования и прочее», — рассказал гендиректор компании Павел Бойко.

Резидент ядерного кластера фонда «Микросенсор Технолоджи» уже не в первый раз будет участвовать в «Открытых инновациях». В конце прошлого года петербургская компания получила грант в размере 31 миллиона рублей на создание оптических сенсоров, работающих на базе светодиодных матриц и использующихся для контроля химического состава вещества.

«В основе наших изделий лежит уникальная, пока еще не имеющая мировых аналогов технология изготовления узкозонных полупроводников. Область применения нашей продукции достаточно широка: это и детектирование взрывоопасных концентраций метана, и определение концентрации углекислого газа в выдохе пациента, и контроль технологических процессов, например, контроль толщины пластика непосредственно на конвейере во время производства пластиковых бутылок, контроль влажности бумаги в процессе ее изготовления и многое другое», — рассказала директор по маркетингу «Микросенсор Технолоджи» Карина Калинина.

Еще один сколковский участник форума — Центр прикладных исследований компьютерных сетей. Этот исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения в России занимается развитием и внедрением новейших и перспективных технологий в области компьютерных сетей и интернета, а также проверяет эффективность этих технологий в промышленности.

Российская телекоммуникационная отрасль испытывает необходимость в собственных разработках. Над импортозамещением в сфере IT работает и резидент кластера информационных технологий «Сколково» — Центр прикладных исследований компьютерных сетей.

Форум «Открытые инновации 2014» пройдет на базе Технополиса «Москва», расположенного на территории АЗЛК.

Обсудите в соцсетях

Система Orphus

Главные новости

12:44 «Металлинвестбанк» пожаловался на воровство хакерами 677 млн рублей
12:16 США направят бомбардировщики B-52 на борьбу с ИГ
12:01 Опубликовано письмо разбившего самолет немецкого пилота врачу
11:40 СМИ рассказали о польском претенденте на пост премьера Украины
11:09 Пентагон задумался о проведении оборонной реформы
11:00 В Москве при провале грунта повредило четыре авто
10:52 В Москве зафиксирована первая весенняя гроза
10:17 Армен Джигарханян попал в больницу
10:05 Скончался автор романа «Принц приливов»
09:51 Moody's пересмотрит рейтинг России из-за нефтяных цен
09:33 Автомобиль президента Польши попал в ДТП
09:17 Глава пресс-службы Минобороны получил выговор
09:07 Попытка SpaceX вернуть ступень Falcon 9 провалилась
01:18 Британский министр призвал власти РФ освободить Савченко
01:06 Госдеп США признал ведущую роль РФ в переговорах по Сирии
00:58 ФСБ задержала главу дептранса Ярославской области
00:15 Суд арестовал начальника Казанского вокзала до 2 мая
00:07 Глава Евросовета допустил изменение подхода ЕС к беженцам
04.03 23:56 Немецкий телеканал анонсировал новый фильм о допинге в российском спорте
04.03 23:22 «Полит.ру» проводит опрос о медиаперсоне уходящей недели
04.03 23:02 Украина объяснила ухудшение прогноза ВВП санкциями России
04.03 22:49 Увезенная отцом в Сирию русская девочка нашлась в Турции
04.03 22:19 Задержанный за взятку глава отдела полиции Внуково попал в больницу
04.03 22:04 Чемезов назвал дату увольнения главы «АвтоВАЗа»
04.03 21:47 МИД Турции объяснил вторжения самолетов в небо Греции
04.03 21:28 Прокуратура Крыма навсегда запретила «КаZантип»
04.03 21:20 Турчинов предсказал волну миграции россиян на Украину
04.03 20:34 Порошенко запретил россиянам участвовать в приватизации на Украине
04.03 20:26 Прокуратура Бразилии доказала причастность экс-президента к коррупции
04.03 20:11 Роскомнадзор заблокировал онлайн-библиотеку «Литмир»
04.03 19:51 Евросоюз наказал КНДР за водородную бомбу и пуск ракеты
04.03 19:33 В России отмечен резкий рост цен на овсянку
04.03 18:59 СМИ назвали дату возможной отставки Яценюка
04.03 18:53 Экспертиза «Полит.ру»: Повышение сборов может навредить малому бизнесу
04.03 18:37 Эстония решила отгородиться от России трехметровым забором
04.03 18:36 Начальник Казанского вокзала задержан по коррупционному делу
04.03 18:21 Exxon Mobil впервые за 40 лет начала экспортировать нефть из США
04.03 18:18 Путин обсудил с Совбезом ситуацию в Сирии и КНДР
04.03 18:01 В Германии по подозрению в связях с ИГ задержан россиянин
04.03 17:47 Экспертиза «Полит.ру»: Ужесточение взыскания долгов вряд ли заметно увеличит доходы ЖКХ
04.03 17:42 «Газпрому» пригрозили потерей турецкого рынка
04.03 17:40 Американская Delta Airlines возобновит полеты в Россию
04.03 17:23 СМИ рассказали об отработке версии теракта в связи с убийством девочки в Москве
04.03 16:59 Читатели «Полит.ру» предрекли Кадырову пост уполномоченного по правам человека
04.03 16:47 Совет ЕС на год продлил персональные санкции против Януковича
04.03 16:38 ЕС предложила «дорожную карту» по восстановлению Шенгенского соглашения
04.03 16:36 Няне предъявили обвинение в убийстве девочки в Москве
04.03 16:16 Италия присоединилась к телефонным переговорам по Сирии
04.03 16:10 СМИ объяснили арест сына Бобокуловой в Узбекистане профилактическими целями
04.03 15:52 Глава полиции аэропорта Внуково заподозрен в получении взятки
Apple Boeing Facebook Google NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Twitter аварии на железной дороге авиакатастрофа Австралия автопром Азербайджан Александр Лукашенко Алексей Навальный алкоголь амнистия Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антимайдан Армения армия Арсений Яценюк археология астрономия атомная энергия Афганистан Аэрофлот банковский сектор Барак Обама Башар Асад беженцы Белоруссия беспорядки бизнес биология ближневосточный конфликт болельщики «болотное дело» Борис Немцов Бразилия Великая Отечественная война Великобритания Венесуэла Верховная Рада взрыв взятка видеозаписи публичных лекций «Полит.ру» видео «Полит.ру» визовый режим Виктор Янукович «ВКонтакте» ВКС Владимир Жириновский Владимир Путин ВМФ военная авиация Вторая мировая война вузы выборы выборы губернаторов выборы мэра Москвы газовая промышленность «Газпром» генетика Генпрокуратура Германия ГИБДД гомосексуализм госбюджет Госдеп Госдума гражданская авиация Греция Гринпис Грузия гуманитарная помощь гуманитарные и социальные науки Дагестан Дальний Восток День Победы дети Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин доллар Домодедово Донецк драка ДТП Евгения Васильева евро Евромайдан Евросоюз Египет ЕГЭ «Единая Россия» Екатеринбург естественные и точные науки ЖКХ журналисты закон об «иностранных агентах» законотворчество здравоохранение в России землетрясение «Зенит» Израиль Индия Индонезия инновации Интервью ученых интернет инфляция Ирак Ирак после войны Иран Иркутская область ислам «Исламское государство» Испания история История человечества Италия Йемен Казань Казахстан Канада Киев кино Китай Климат Земли, атмосферные явления КНДР Книга. Знание кораблекрушение коррупция космос КПРФ кража Краснодарский край кредиты Кремль крушение вертолета Крым крымский кризис культура Латвия ЛГБТ ЛДПР лесные пожары Ливия Литва литература Луганск Малайзия МВД МВФ медиа медицина междисциплинарные исследования Мексика Мемория метро мигранты МИД России Минздрав Минкульт Минобороны Минобрнауки Минфин Минэкономразвития Минюст мировой экономический кризис «Мистраль» Михаил Саакашвили Михаил Ходорковский МКС Молдавия Мосгорсуд Москва Московская область мошенничество музыка МЧС наводнение налоги нанотехнологии наркотики НАСА наука Наука в современной России «Нафтогаз Украины» некролог Нерусский бунт нефть Нигерия Нидерланды Нобелевская премия Новосибирск Новые технологии, инновации Нью-Йорк «Оборонсервис» образование ОБСЕ общественный транспорт общество ограбление Одесса Олимпийские игры ООН оппозиция опросы оружие отставки-назначения Пакистан Палестинская автономия пенсионная реформа Пентагон Петр Порошенко погранвойска пожар полиция Польша правительство Право «Правый сектор» преступления полицейских преступность происшествия публичные лекции Рамзан Кадыров РАН Революция в Киргизии рейтинги религия Реформа армии РЖД Роскомнадзор Роскосмос Роспотребнадзор Россельхознадзор Российская академия наук Россия Ростовская область РПЦ рубль русские националисты Санкт-Петербург санкции Саудовская Аравия Сбербанк связь связь и телекоммуникации Севастополь сельское хозяйство сепаратизм Сергей Лавров Сергей Собянин Сергей Шойгу Сирия Сколково Славянск Следственный комитет следствие Совет Федерации социальные сети Социология в России Сочи Сочи 2014 «Спартак» «Справедливая Россия» спутники СССР стихийные бедствия Стихотворения на случай стрельба суды суицид США Таиланд Татарстан театр телевидение теракт терроризм технологии транспорт туризм Турция тюрьмы и колонии убийство Украина Федеральная миграционная служба физика Финляндия ФИФА фондовая биржа Фоторепортаж Франсуа Олланд Франция ФСБ ФСИН ФСКН футбол Хабаровский край хакеры Харьков химическое оружие хоккей Центробанк Цикл бесед "Взрослые люди" Челябинская область Чечня шахты Швейцария Швеция школа шпионаж Эбола Эдвард Сноуден экология экономика экономический кризис экстремизм Южная Корея ЮКОС Юлия Тимошенко ядерное оружие Япония

Редакция

Электронная почта: politru.edit1@gmail.com
Адрес: 129343, Москва, проезд Серебрякова, д.2, корп.1, 9 этаж.
Телефоны: +7 495 980 1893, +7 495 980 1894.
Стоимость услуг Полит.ру
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003г. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2014.