Спорт

RSS

Ананд и Гельфанд оценили красоту места проведения шахматного матча

22
"Я очень рад подписать контракт и вновь вернуться в Москву для защиты своего титула, - сказал индиец Вишванатан Ананд. - Сегодня мы посмотрели место проведения матча - это очень красивая галерея. Я надеюсь, что такое (привлекательное) место вдохновит нас на игру в хорошие, артистические, шахматы".
1 / 2

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Индиец Вишванатан Ананд и израильтянин Борис Гельфанд, которые в субботу подписали контракт на проведение в мае 2012 года в Москве матча за мировую шахматную корону, на пресс-конференции заявили, что полностью довольны красивым местом проведения предстоящего поединка - Третьяковской галереей.

Ананд стал чемпионом мира в 2006 году, а затем дважды успешно защитил титул, победив в 2008 и 2010 годах россиянина Владимира Крамника (6,5-4,5) и болгарина Веселина Топалова (6,5-5,5) соответственно. Гельфанд в мае нынешнего года выиграл турнир претендентов в Казани.

Провести титульный матч в Третьяковской галерее предложили организаторы встречи - руководство Российской шахматной организации (РШФ).

"Я очень рад подписать контракт и вновь вернуться в Москву для защиты своего титула, - сказал Ананд. - Сегодня мы посмотрели место проведения матча - это очень красивая галерея. Я надеюсь, что такое (привлекательное) место вдохновит нас на игру в хорошие, артистические, шахматы".

Чемпион мира также добавил: "Российская шахматная аудитория заслуживает хорошего турнира, и я благодарю всех, кто помог организовать матч в Москве".

Гельфанд подчеркнул, что для него является "большой честью находиться в Москве и подписать контракт". "Третьяковская галерея - удивительно красивое место, это один из лучших музеев мира, - отметил претендент на мировую корону. - Уверен, что предстоящий матч станет большим событием и привлечет к шахматам огромное внимание во всем мире".

Призовой фонд встречи составляет 2,55 миллиона долларов, которые будут распределены между победителем и побежденным в соотношении 60/40.

Другие виды спорта

Обсуждение

    Партнеры