Биатлон
Матч дня
Матч не начался
Россия - Премьер-Лига
06 марта 2016, воскресенье. 19:30 МСК
Рузское чудо
Дмитрий Шахов
Другие 25 марта 2009 года, среда. 20:40

Рузское чудо

21 марта в Рузе был открыт уникальный Дворец водных видов спорта "Руза", соответствующий самым высоким требованиям. По сути, это единственный спорткомплекс подобного уровня в России.
0
21 марта в Рузе был торжественно открыт уникальный Дворец водных видов спорта "Руза", соответствующий самым высоким требованиям. По сути, это единственный спорткомплекс подобного уровня в России.

Здание было возведено менее чем за четыре года. Его площадь – 25 тысяч квадратных метров. Главное достижение – демонстрационный бассейн размером 52 х 25 метров с 10 дорожками.
Здание было возведено менее чем за четыре года. Его площадь – 25 тысяч квадратных метров. Главное достижение – демонстрационный бассейн размером 52 х 25 метров с 10 дорожками. Помимо самых серьёзных состязаний по плаванию там могут проводиться соревнования по водному поло и синхронному плаванию. А также имеются все условия для проведения турниров по прыжкам в воду. Вместимость зала – 2500 мест. Кроме того, для удобства зрителей в зале установлены два больших табло. Развешенные по стенам большие красочные фотографии с изображением эмоциональных спортивных моментов должны сделать атмосферу в зале более наэлектризованной. Жаль только, что знакомых российских лиц на пейзажах нет.



Помимо основного есть и второй бассейн размером 33,33 х 21 метр. Он предназначен исключительно для тренировок. А также детский (10 х 6 метров), где будет происходить обучение плаванию будущих чемпионов.

Несмотря на название, во дворце имеются сооружения для занятий неводными видами спорта. Прежде всего стоит отметить универсальный спортивный зал (48 х 26 метров) для игровых видов спорта, в котором есть возможность проводить матчи по гандболу, баскетболу, волейболу и мини-футболу. Зал вмещает до 1000 зрителей, внутри установлено удобное табло. Также во Дворце спорта "Руза" есть боксёрский, борцовский и тренажёрный залы. Но и это ещё не всё: имеется зал хореографии, художественной гимнастики и даже батутный зал.



Открытие дворца вызвало большой интерес среди местных жителей. Побывать на торжественной церемонии мог любой желающий – абсолютно бесплатно. В результате свободных мест практически не было. На церемонии присутствовало большое количество политический деятелей, многие из которых внесли свой вклад в строительство. В частности, именно главе Рузского муниципального района Олегу Якунину принадлежит идея возведения Дворца водных видов спорта. Разумеется, не обошлось без поддержки губернатора Московской области Бориса Громова. Ведь возведение этого объекта велось на средства бюджета Московской области в рамках региональной программы.



Первая часть церемонии состояла из торжественных речей. После отличных оценок и добрых пожеланий от руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина, Бориса Громова и Олега Якунина прошло официальное открытие. Молодые спортсменки перерезали красную ленту, после чего им был вручён символический ключ от дворца. Вторая половина получилась более зрелищной. Зрители с интересом наблюдали за показательными выступлениями юных синхронисток, прыгунов в воду, а также за совсем молодыми пловцами, которые провели свою эстафету.

Несмотря на название, во дворце имеются сооружения для занятий неводными видами спорта. Прежде всего стоит отметить универсальный спортивный зал (48 х 26 метров) для игровых видов спорта, в котором есть возможность проводить матчи по гандболу, баскетболу, волейболу и мини-футболу.
Однако самым любопытным моментом стала инициатива ватерпольного клуба "Штурм-2002", которая была поддержана громогласными зрительскими аплодисментами. Спортсмены решили в соответствии со старыми добрыми традициями своего вида спорта отметить серьёзное достижение купанием победителя и бросили в бассейн генерального директора Дворца водных видов спорта "Руза" – Василия Степановича Короткина.

Кстати, для многократных чемпионов России "Штурма-2002" дворец станет домашней площадкой и тренировочной базой. На церемонии открытия им был торжественно вручён Кубок чемпионов России 2008 года по водному поло. Также в Рузе будет играть юношеский состав волейбольного клуба "Искра-Заречье-Одинцово-Руза", о переезде в Рузу основных команд "Искры" и "Заречья" речи не идёт.

Хочется верить, что такие прекрасные условия будут использованы различными российскими "водными" сборными и помогут им лучше подготовиться к большим стартам. А можно думать масштабнее и рассчитывать на то, что в стенах Дворца водных видов спорта "Руза" вырастут будущие олимпийские чемпионы.
Источник: «Чемпионат»
Оцените работу журналиста
Голосов: 0
Комментарии: 0
6 марта 2016, воскресенье 5 марта 2016, суббота
Выступление какого биатлониста сборной России в спринте на ЧМ стало для вас самым неожиданным?
Архив →