Общество и культура // Аналитика

11 марта 2015

Александр Раппопорт: в офшоры уходили не от налогов, а от неудобной правовой оболочки

  10

Во времена нового витка экономического кризиса становится все сложнее строить новый и развивать уже существующий бизнес. О том, как начать свое дело, работать с инвестициями и искать ниши в ресторанном бизнесе в своем интервью рассказал адвокат, специалист по инвестициям и ресторатор Александр Раппопорт.

26 февраля 2015

Вечное сияние Святого Престола

Татьяна Зонова Д.полит.н., профессор каф. дипломатии МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД

  7

Как известно, католическая церковь – единственный религиозный институт, который посредством Святого Престола поддерживает дипломатические отношения с государствами – членами международного сообщества. Можно назвать три основных фактора, в основном определивших роль Ватикана в мировой политике: это исторические условия формирования Папского государства, накопленный им опыт отношений со светскими правителями и богословское осмысление политической жизни.

19 февраля 2015

От читателя до журналиста-международника – один прыжок?

  15

Количество информации, которое сейчас предлагается читателю, практически бесконечно. Различные отечественные и иностранные печатные и цифровые издания, социальные сети, блоги – это уже часть СМИ. Однако как же неискушенному человеку ориентироваться в этом изобилии новостных и аналитических источников, кому верить, а кого перепроверять? Этими и другими советами читателям и начинающим журналистам-международникам поделился с РСМД Дмитрий Горностаев, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня».

18 февраля 2015

Олег Рой: литературе нужна реклама

  13

2015 год объявлен в России Годом литературы. Один из самых популярных российских писателей Олег Рой поделился в рубрике «Свой взгляд» своим мнением о современной литературе, состоянии библиотек и продвижении положительного имиджа России за рубежом посредством литературы и кинематографа.

04 декабря 2014

Год спустя после тайфуна Хайян – ожидать ли смены формата в гуманитарной сфере?

Илья Иванов Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека

  8

Год назад на Филиппины обрушился один из самых разрушительных тайфунов за всю новейшую историю человечества. Хайян (Йоланда) нанес громадный ущерб населению и экономике страны: около 6300 человек погибло, 4,3 млн филиппинцев были вынуждены переселиться в другие районы, экономический ущерб, по оценкам, превысил 2 млрд долл. – огромная сумма для развивающейся страны. В нынешнем политическом дискурсе, где все больше места занимает гуманитарная составляющая, неизменно актуальным остается вопрос: научились ли мы лучше справляться с такого рода кризисами?

18 сентября 2014

Функциональная неграмотность – бич XXI века?

  21

Под эгидой ООН ежегодно 8 сентября отмечается международный день грамотности. Несмотря на то, что данной проблеме зачастую не уделяют должного внимания, особенно за пределами развитых стран, вопрос функциональной неграмотности стоит очень остро для общества практически любого государства. Что из себя представляет этот феномен, и как с ним бороться? Кто заинтересован в решении проблемы? Ситуацию комментирует президент Ассоциации школьных библиотек России, эксперт комитета Государственной Думы России по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Жукова.

Обсуждение: 2

01 сентября 2014

Беженцы в России: мифы и реальность

Андрей Коробков Профессор Университета штата Теннеси, США, эксперт РСМД

  3

Проблема беженцев в России, практически неизвестная в советский период, оказалась в центре внимания журналистов и ученых в 1990-е годы. Затем, в начале этого столетия, интерес к ней значительно ослаб. Однако в последние месяцы, по мере нарастания потока беженцев с востока Украины, эта проблема вновь широко обсуждается.

27 августа 2014

Александр Габуев: Мы мыслим очень локально

  19

Рубрика «Свой взгляд»

Портал РСМД представляет новую рубрику «Свой взгляд». Цель проекта узнать мнение успешных людей, занятых в сферах, напрямую не связанных с международной политикой, о происходящих в мире событиях и подводных камнях их профессий. Серию интервью открывает беседа с Александром Габуевым, заместителем главного редактора журнала «Коммерсантъ Власть».

19 августа 2014

Благими намерениями вымощена дорога в ад

Илья Иванов Женевская академия международного гуманитарного права и прав человека

  18

Гуманность, непредвзятость, нейтральность, независимость – четыре основных принципа оказания помощи, на которых базируется деятельность многих гуманитарных организаций. Вопрос о принципе гуманности встает редко: в ином случае сама идея оказания содействия нуждающимся теряет всякий смысл. Однако остальные три принципа все чаще подвергаются сомнению – речь идет о тех, кто оказывает помощь, кому ее оказывают и кто следит за всем происходящим. Политизация помощи – одна из наиболее серьезных проблем, с которой сегодня сталкиваются все участники гуманитарной сферы, и ее решение не столь очевидно, как многим хотелось бы.

23 июля 2014

Буддизм как средство налаживания международных связей: опыт Китая и Индии

Судха Рамачандран Независимый журналист и исследователь

  6

Прошло более тысячи лет после заката и виртуального исчезновения буддизма в Индии, и теперь он возвращается в страну своего происхождения как важный компонент дипломатии «мягкой силы» официального Дели. География распространения буддизма, растущая популярность и репутация мирной религии делают его эффективным инструментом «мягкой силы», побуждая некоторые азиатские страны, такие как Китай, Япония и Южная Корея, использовать его в своей политике.

Все теги

Спустя год после возвращения Крыма в состав России как вы оцениваете это решение?


Архив опросов