В наиболее популярных сценариях государственного развития аналитики фиксируют неизбежность ослабления позиций централизованного государства. Какой сценарий выбираете вы?

Результаты опроса
Архив опросов

Международные отношения: аналитика

04 марта 2016

Эдвард Кроули: «Это вопрос исследования, а не поиска в Интернете»

  8

Эдвард Кроули, президент-основатель Сколковского института науки и технологи в интервью для Российского совета по международным делам рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются российские вузы сегодня, о роли прикладной науки в ВВП страны, а также о программе 5-100, направленной на улучшение российской образовательной и научно-исследовательской системы. Беседовали программный директор РСМД Иван Тимофеев и корреспондент РСМД Ярослав Меньшенин.

Ридер РСМД

Климатическая повестка 2030

Климатическая повестка 2030

В лонгриде, авторами которого выступили стажеры-исследователи ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Анна Соколова и Илья Степанов, приведены основные итоги климатической конференции в Париже 2015 г. в виде взятых странами-участниками обязательств по сокращению выбросов к 2030 г.

russiancouncil.ru/climate2030

04 марта 2016

Незамеченная катастрофа

Виктор Катона Специалист по закупкам нефти MOL Group, эксперт РСМД

  2

Засуха и последовавший за ней голод в Эфиопии в 1984 г. вызвали бурную реакцию со стороны международного сообщества — граждане западных стран делали пожертвования, ведущие деятели мирового шоу-бизнеса организовали благотворительные концерты. Засуха, имевшая место в 2015 г., не имеет аналогов за последние 50 лет истории Эфиопии, однако одна из самых острых и масштабных гуманитарных катастроф современности не была освещена в российских СМИ.

Дискуссия

План «Т»

План «Т»

Интересы Турции Сирией не ограничиваются. Речь идет о «неоосманской» доктрине Анкары в регионах, которые Турция относит к зоне своих национальных интересов.

Автор: Александр Сосновский, шеф-редактор World Economy (Германия-Испания)

02 марта 2016

Россия и Франция: диалог о стратегической перспективе

Иван Тимофеев К.полит.н., программный директор РСМД

  6

В конце 2015 г. группа французских сенаторов подготовила доклад «Отношения с Россией: в поисках выхода из политического тупика». Ключевой тезис состоит в необходимости сочетания в отношении Москвы политики сдерживания и диалога. Экономическое и силовое сдерживание, по мнению авторов доклада, требуется для того, чтобы в Кремле серьезно считались и с Парижем, и с европейскими столицами. Такой подход вряд ли решит весь комплекс проблем, который привел к украинскому кризису. И уж тем более он вряд ли поможет справиться с растущим комом принципиально новых угроз и вызовов, исходящих в том числе и с Ближнего Востока.

Дайджест

Авиация и флот

Авиация и флот

Ко Дню защитника Отечества мы подготовили дайджест публикаций «Авиация‬ и ‪‎флот», в который вошли комментарии экспертов РСМД с анализом состояния и планов развития вооруженных сил ведущих мировых держав. С наступающим праздником и приятного чтения!

02 марта 2016

Санкции против КНДР и российские интересы: нет ли противоречия?

Георгий Толорая Д.э.н., руководитель Центра стратегии России в Азии Института экономики РАН, профессор МГИМО МИД РФ, эксперт РСМД

Любовь Яковлева Научный сотрудник Центра азиатской стратегии России ИЭ РАН

  10

Северокорейское ядерное испытание и ракетный запуск в начале 2016 года не могли не повлечь за собой ответных мер со стороны международного сообщества. 26 февраля США представили в СБ ООН проект резолюции по расширению санкций в отношении КНДР, включающий самые жёсткие за последние 20 лет меры. Резолюция, по сути, поставит крест на наиболее крупных и важных для России проектах в КНДР. Следует констатировать, что в переговоры, связанные с выработкой последнего проекта резолюции, Россия включена не была.

Карта газовых и нефтяных месторождений в Арктике

Карта газовых и нефтяных месторождений в Арктике

РСМД представляет новый информационный проект «Карта газовых и нефтяных месторождений в Арктике». Проект выполнен в формате открытой базы данных по известным арктическим шельфовым месторождениям России, США, Канады и Норвегии. Информация по месторождениям постоянно обновляется. Приглашаем специалистов принять участие в дополнении и актуализации данного проекта! Подробнее о проекте.

База данных — russiancouncil.ru/arcticdata

01 марта 2016

Эскалация взаимного сдерживания России и НАТО: перспективы регионального военно-политического баланса

Игорь Истомин К.полит.н., преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО МИД России, эксперт РСМД

  7

С 2014 г. Россия и Запад пошли на существенное укрепление механизмов взаимного сдерживания. В докладе «К новому равновесию: минимизация рисков новой конфигурации вооруженных сил России и НАТО» европейские эксперты предложили пути предотвращения дальнейшей эскалации в отношениях сторон. Публикация содержит ряд полезных рекомендаций по укреплению регионального баланса сил и взаимного доверия в вопросах национальной обороны. Между тем основные риски и перспективы деэскалации связаны с решениями, принимаемыми в политической области, в то время как противоборство в военной сфере сохраняет инструментальное значение.

Январь 2016

Зарубежные экспертно-аналитические центры: обзор материалов

Зарубежные экспертно-аналитические центры: обзор материалов

Обзор подготовлен рабочей группой кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ.

В первом месяце 2016 года одной из главных тем исследований зарубежных экспертно-аналитических центров стали конфликт между Саудовской Аравией и Ираном и нарастающее противостояние суннитов и шиитов. Кроме того, внимание экспертов было привлечено к такому уже ставшему традиционным предмету анализа, как проблемы российско-турецких и российско-украинских отношений. Также иностранные аналитики дали оценки внешней политике России и других постсоветских республик.

29 февраля 2016

Распад Сирии может вызвать цепную реакцию в регионе

  8

Для России перемирие важно прежде всего для того, чтобы сохранить сирийскую государственность. Продолжение гражданской войны повышает шансы на то, что Сирия как государство развалится. А это может вызвать цепную реакцию в регионе в целом. Интервью генерального директора РСМД Андрея Кортунова для ИА «Медиафакс».

29 февраля 2016

Карабахское измерение российско-турецкого кризиса

Сергей Минасян Д.полит.н., заместитель директора Института Кавказа, Ереван

  12

Обострение отношений между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским самолетом серьезно сказалось на динамике ближневосточного кризиса. Напряженность, возникшая между двумя странами, может иметь далеко идущие последствия и для Кавказского региона. Ситуация усугубляется перманентной эскалацией на линии противостояния в Нагорном Карабахе. По мере обострения отношений между Москвой и Анкарой карабахское измерение российско-турецкого кризиса приобретает новое значение.

29 февраля 2016

Конституционный референдум в Боливии: теряет ли Эво Моралес поддержку?

Алексей Чернышев Научный редактор журнала «Латинская Америка»

  5

21 февраля 2016 г. в Боливии прошел конституционный референдум, на котором гражданам было предложено принять решение, позволяющее действующему президенту Эво Моралесу участвовать в выборах 2019 г. По итогам референдума 51,3% боливийцев проголосовали против реформы, за — 48,7%. Пусть и с минимальным отрывом, это стало первым электоральным поражением Э. Моралеса за более чем 10 лет президентства.

Все теги