Проект правовой помощи трансгендерным людям

Комитет ООН по правам человека призвал Россию отменить ограничения трансгендерных людей на вождение

03.04.2015

united-nations-day-2012_241012Вчера, 2 апреля, Комитет ООН по правам человека опубликовал свои заключительные замечания по итогам рассмотрения седьмого периодического доклада Российской Федерации о ходе исполнения Международного пакта о гражданских и политических правах. Отдельное место в новом документе занимает перечень проблем и рекомендаций, связанных с соблюдением прав человека гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных людей.

Пункт 10 рекомендаций, в частности, содержит указание на озабоченность международных экспертов включением в перечень медицинских противопоказаний к вождению указаний «на трансгендерную идентичность, бигендерную идентичность, асексуальность и кросс-дрессинг». Комитет по правам человека рекомендовал властям Российской Федерации исключить эти обстоятельства из перечня медицинских противопоказаний.

Отметим, что несмотря на отсутствие прямого запрета на вождение трансгендерными людьми или лицами, которым установлен диагноз «Транссексуализм», в Проект правовой помощи трансгендерным людям уже обращались лица, столкнувшиеся с препятствиями в получении медицинских документов для водительских прав, именно в связи с транссексуальностью. Подобные ситуации не соответствуют закону, поэтому если Вам или Вашим знакомым пришлось столкнуться со сложностями в получении водительских прав, обращайтесь к нам за юридической помощью: Pravo.Trans@gmail.com.

Новости

KFC уволило менеджера, отказавшего в трудоустройстве трансгендерной женщине

Ранее мы обращали внимание на случай в Ричмонде, Вирджиния, когда трансгендерная женщина Джорджия Картер успешно...

О трудовой дискриминации трансгендерных людей

Недавно в сети появилась заметка о том, что трансгендерной женщине из Вирджинии (США) отказали в трудоустройстве из-за...

Новая победа наших юристов в Новосибирске

В апреле прошлого года в Проект Правовой Помощи обратился трансгендерный мужчина из Новосибирска, которому ЗАГС...

Невидимая дискриминация: Как трансгендерные люди в России ограничивают себя, чтобы избежать конфликта.

Несоответствие данных в документах гендерной идентичности человека может стать причиной недоумения или даже агрессии...