Тверской спортсмен Александр Сергеев – серебряный призер Европейских игр | Tverigrad.ru

Ydacha-Gif-V4

16 июня в Баку (Азербайджан) разыграны очередные комплекты наград Первых Европейских игр по гребле на байдарках и каноэ. В финальных гонках успешно выступил мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери.

В составе экипажа байдарки-четверки 21-летний Александр Сергеев вместе Антоном Ряховым, Василием Погребаном и Владиславом Блинцовым он завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 метров. Первое место заняли гребцы из Венгрии. Тройку призеров замкнул белорусский квартет.

В родную Тверь 21-летний Александр Сергеев вернется с почетной наградой, дизайн которой был разработан российской компанией АДАМАС. На аверсе 380-граммовой медали изображен гранат, в котором в котором зашифрованы идеи первых Европейских игр и символы их столицы Баку. Его обрамляет сложный орнамент, символизирующий путь к успеху в спортивной борьбе.

Российский экипаж уверенно шел к победе и сохранял лидерство практически на всей дистанции, опережая ближайших соперников не менее, чем на полкорпуса. Лишь на последних метрах в плотной борьбе на первое место удалось вырваться венгерским спортсменам. По своему накалу борьба напоминала дуэль между двойками каноистов 15 июня, когда российский экипаж с участием другого тверичанина — Ильи Первухина — также занял второе место.

На счету молодого Александра Сергеева уже немало спортивных достижений. Свои занятия греблей он начал еще в детстве, чему способствовали родители-тренеры. К 18-ти годам Александр имел звание мастера спорта международного класса и медали мировых и европейских первенств среди юниоров. А в 2013-м году спортсмен выиграл золото в спринте на байдарках-четверках на Универсиаде в Казани. Сегодня он пополнил свою коллекцию еще одной престижной международной наградой, сообщает пресс-служба АДАМАС.

– Очень рад серебру Европейских игр, – рассказал Александр Сергеев в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт». – На самом деле даже не ожидал, что попаду на Евроигры. У нас на сборе проводилась контрольно-тестовая тренировка в байдарке-одиночке на 1000 метров. По ее итогам мне сообщили, что включают в состав сборной России на Европейские игры. Для меня это было приятной неожиданностью. В целом, международный сезон для меня только начинается, выступал я на одном этапе Кубке мира в конце мая в Копенгагене, правда, в другом составе. Мы заняли четвертое место. Здесь, на Играх, в предварительном заезде и полуфинале многое было еще непонятно, так как стартовали первый раз этим составом. Провели два заезда, сделали для себя какие-то выводы, и в финале все получилось довольно неплохо, ребята довольны. Вода и канал – холодные, но погода радует. Спать только не очень комфортно – жара в районе 35 градусов. А по организации самих соревнований претензий нет.