Икона дня:

Ближайшее Богослужение в храме:
Божественная Литургия
с 8-00 до 9-30

Вечернее богослужение:
с 17-00 до 18-30
Контакты
Ещё информации
Храм Богоявления с.Шехмань, Петровский район Тамбовская область
Телефон: 8(47544) 28-3-92
Телефон: (47544) 28-3-92
Главная » История храма

История храма

Из истории храма во имя Богоявления Господня в с.Шехмань Петровского района Тамбовской области

(по публикациям краеведа И.Ф.Гульшина в местной прессе)

 

Шехмань – одно из старейших сел нашего района было основано служилыми людьми из Сокольска приблизительно в 1695 году. И уже в 1710 году, через 15 лет после основания села, в ней была построена церковь во имя Богоявления Господня, одним из первых священников которой, возможно, и первым, был Архип Климонтов сын.

В 1844 году на средства прихожан был выстроен уже каменный храм. Вот так он выглядел в то время (макет, изготовленный родственниками последнего настоятеля храма Вертоградова С.А).

 

 

Это был один из самых больших и красивейших храмов в пределах Петровского района, его трапезная вмещала тысячу человек. В нем было два придела, один, посвященный Покрову Божией Матери, другой – св.Екатерине. Была в нем особо чтимая Боголюбская икона Божией Матери, с которой ежегодно 18 июня (по ст. стилю) совершался крестный ход по селу. Метрические книги при храме велись с 1760 года. Действовали две церковно-приходские школы, мужская и женская, из учеников которой при храме был церковный хор.

В 1910 году Шехмань посетил епископ Тамбовский и Шацкий Кирилл. В отчете о поездке сказано, что это большое, богатое, торговое село, в котором есть почтовое отделение, фельдшерский пункт. «Храм этого села имеет величественный вид снаружи и благолепно украшен внутри. Во всем имеется достаток и содержится в большом порядке и чистоте.»

Дата создания материала: 05-08-2014. История изменений

Храм во имя богоявления господня
с. Шехмань
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha
Введите код: *