ТОП недели
«    Март 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Новое на сайте

31-08-2010, 18:41

<<< назад

КЫРГЫЗСТАН - Дню независимости посвящается

КЫРГЫЗСТАН - Дню независимости посвящается

В Кыргызстане произведен запуск первого агрегата Камбаратинской ГЭС-2. Сдача первого агрегата гидроэлектростанции приурочена ко Дню независимости Кыргызстана, отмечаемого 31 августа. Торжественность момента подчеркивало присутствие первых лиц государства. Президент Отунбаева лично нажала на красную кнопку, и турбина гидростанции начала вращаться. Строительство ГЭС началось еще при Советском Союзе, потом стройку заморозили и только в 2007-м возобновили. Проектная мощность гидростанции – 360 мегаватт, но работать “Камбарата-2” будет только в треть своей силы. Гидростанция должна вырабатывать около 1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. Этого, по словам специалистов, достаточно для обеспечения электричеством отдельной области республики. Не придется снова прибегать к веерным отключениям зимой. Помимо этого появилась возможность продавать энергию в больших объемах.

Сразу после запуска Отунбаева отправилась к старейшинам района и строителям. Пока глава государства рассказывала участникам митинга о грандиозных планах и важности этого исторического момента, турбина ГЭС остановилась. Рабочие и инженеры признали, что запуск был лишь для галочки. Всего на станции будет работать три таких агрегата. Чтобы завершить строительство Камбаратинской ГЭС-2, понадобится порядка 400 миллионов долларов и около трех лет непрерывной работы. Планы есть, но денег как всегда недостает. Так и получается, что завершить этот амбициозный проект самостоятельно Кыргызстан пока не в состоянии. Решено обратиться к иностранным инвесторам. Переговоры идут, да вот только результата пока нет.Сразу после запуска Отунбаева отправилась к старейшинам района и строителям. Пока глава государства рассказывала участникам митинга о грандиозных планах и важности этого исторического момента, турбина ГЭС остановилась. Рабочие и инженеры признали, что запуск был лишь для галочки. Всего на станции будет работать три таких агрегата. Чтобы завершить строительство Камбаратинской ГЭС-2, понадобится порядка 400 миллионов долларов и около трех лет непрерывной работы. Планы есть, но денег как всегда недостает. Так и получается, что завершить этот амбициозный проект самостоятельно Кыргызстан пока не в состоянии. Решено обратиться к иностранным инвесторам. Переговоры идут, да вот только результата пока нет.

источник: lenta.ru

далее >>>

<<< назад

Поделись информацией с друзьями ↓
Google+
Создать закладку в браузере для этой страницы Ctrl + D

далее >>>

Новое на сайте | Вернуться на главную

Лучшее за неделю


Все материалы, которые размещены на сайте, представлены только для ознакомления и являются собственностью их правообладателя. Администрация не несет ответственности за информацию, размещенную посетителями сайта. Сообщения, оставленные на сайте, являются исключительно личным мнением их авторов, и могут не совпадать с мнением администрации. письма слать на: sitemagnat@gmail.com