Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Перми
TANTUM POSSUMUS, QUANTUM SCIMUS
 /Музей/Достижения учащихся/Лучшие результаты в конкурсах НОУ и конференциях

Результаты участия в иных конкурсах, конференциях, олимпиадах


2012 - 2013 учебный год


Без комментариевМай 2013 г.
Учащиеся среднего звена приняли активное участие в международной игре-конкурсе по информатике «Инфознайка». Наш лицей представляли 46 участников, из них двое получили почётное звание Победителя игры:
  • Бутманов Данил
  • Васильевых Михаил.
Все участники игры награждены сертификатами, а победители скромными, но полезными призами – наушниками.

Учитель информатики Саркисян Марина Владимировна отмечена благодарственным письмом от организаторов за подготовку и проведение игры «Инфознайка».

Апрель 2013 г.
Учащиеся 212 и 213 классов МБОУ "Лицей №1" приняли участие в Открытой научно-практической конференции обучающихся МАОУ ДОД "Дворец детского (юношеского) творчества" г. Перми, данная конференция традиционно является городской предварительной конференцией, перед краевым конкурсом учебно-исследовательских работ. В конференции приняли участие 6 учащихся МБОУ "Лицей №1". Диплом абсолютного чемпионаВсе они показали высокие результаты и были отмече жюри конференции:

  • Петренко Кристина (213 группа) получила диплом 1 степени по секции "Политика и Право",
  • Шайхутдинова Алина (213 группа) диплом 1 степени по секции "История. Археология. Краеведение",
  • Санникова Виктория (212 группа) и Ардашкина Юлия (212 группа) дипломы 2 степени по секции "История. Археология. Краеведение".
Поздравляем ребят с успехом и надеемся на дальнейшие победы. Поздравляем научных руководителей ребят Анну Анатольевну Колдушко, Дмитрия Владимировича Веселкова и Виталия Викторовича Мингалева.

2011 - 2012 учебный год


Диплом абсолютного чемпионаАпрель 2012 г.
Оргкомитет Краевой олимпиады по социологии, проходившей 19 апреля 2012 г. в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, сообщает о результатах участия в ней следующих учащихся:
  • Горбуновой Юлии Андреевны (45,5 балла из 50 возможных) - диплом второй степени,
  • Патокиной Анны Анатольевны (44 балла) - грамота,
  • Кудымовой Анны Дмитриевны (42,5),
  • Катаевой Любви Олеговны (40),
  • Полушкиной Валерии Александровны (36,5),
  • Боровиковой Екатерины Николаевны (36,5).
Благодарим за хорошую работу всех участников олимпиады и надеемся на новые результаты учащихся лицея в новом учебном году!

2010 - 2011 учебный год


  • Диплом абсолютного чемпиона В семействе игр-конкурсов появился новый региональный – по информатике. Тигр в животном мире олицетворяет мощь и силу, мудрость и расшифровать его можно так "ТИГР" Технологии информатики - ГРамотно!. Авторы заданий – преподаватели ВУЗа, в прошлом сами неоднократные победители олимпиад по информатике, тренеры студенческой сборной – чемпионов мира по программированию. Вопросы конкурса рассчитаны на наиболее общие навыки, которые формируются в процессе изучения предмета. В большинстве заданий необходимо либо представить, как работает алгоритм, описанный в условии, либо повторить действия героя задачи. Поздравляем ученика 6 класса Артема Чиркова с абсолютной победой в регионе.
  • Завершена Спартакиада школьного спорта среди общеобразовательных учреждений города Перми. В комплексном зачете наш лицей занял почетное III место. Поздравляем всех лицеистов, принимавшие участие в соревнованиях в учебном году 2010-2011! Поздравляем и благодарим преподавателей физической культуры всех отделений!

2009 - 2010 учебный год


Результат олимпиады 2009-2010 Апрель 2010 г.
В конкурсе "Юные таланты ПГУ", организованном Пермским государственным университетом, Анастасия Котельникова в номинации литература отмечена дипломом III степени. Благодарим Анастасию и преподавателя русского языка и литературы Наталью Валерьевну Макарову.

Март 2010 г.
Завершились III Олимпийские игры школьников города Перми, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Олимпийский результат - III место в комплексном зачете! Приведем результаты второго этапа соревнований (районной спартакиады). Первое место заняли команды по следующим видам спорта:

  • легкоатлетическому кроссу (юноши)
  • лыжам (девушки и юноши)
  • мини-футболу (юноши)
  • волейболу (юноши)
  • баскетболу (девушки 5-6 класс)
Финальный этап среди сильнейших команд общеобразовательных школ Перми принес нашему лицею:
  • 1 место - волейбол (юноши)
  • 2 место - мини-футбол (юноши)
Поздравляем лицеистов-участников олимпийского движения и преподавателя физкультуры Христофорова Владимира Михайловича!

Февраль 2010 г.
Лицеисты десятых и одиннадцатых классов приняли участие в V Олимпиаде школьников «Государственное и муниципальное управление в России: история и современность», которая была организована кафедрой государственного управления и истории Пермского государственного технического университета.

  • Агапова Валерия и Шклябин Михаил (212 класс) были награждены Дипломами III степени «за участие в олимпиаде»,
  • Ошева Анастасия (112 класс) награждена Почетной грамотой «за лучшее выполнение открытого задания»,
  • Каримова Наталия (212 класс) и Коченгина Мария (211 класс) награждены Почетными грамотами «за лучшее раскрытие темы «Конституции России»,
  • Перова Екатерина (212 класс) награждена Почетной грамотой «за лучшее раскрытие темы « Исторические портреты»,
  • Комелькова Ирина (112 класс) награждена Грамотой «за лучшее раскрытие темы «Исторические портреты»,
  • Окишева Татьяна и Самарин Илья (207 класс) награждены Грамотами «за лучшее раскрытие темы «Государственная власть в литературных произведениях»
  • Благодарности за подготовку лицеистов получили Василий Олегович Шадрин и Виталий Викторович Мингалев.

2008 - 2009 учебный год


Май 2009 г.
В конкурсе сочинений на английском языке, посвященном 15-летию побратимских связей между городами Пермь и Луисвилль (штат Кентукки, США), победила Мансурова Алина, учащаяся 111 класса гуманиратно-математического отделения. Конкурс был организован Пермской городской думой, Американским информационно-культурным центром и общественной организацией "Пермский культурный центр городов-побратимов Пермь-Луисвилль". В качестве приза Алина в Екатеринбурге встречалась с Генеральным консулом США Тимоти Сэндаски и консулом по общественным вопросам Кристофером Истрати. Поздравляем Алину и преподавателя английского языка Чазову Елену Леонидовну!

Март 2009 г.
Поздравляем Корнякова Владимира (207 класс) с победой в IV олимпиаде "Государственное и муниципальное управление в России: история и современность", проходившей 01.03.09 в Пермском государственном техническом университете.


2007 - 2008 учебный год


Март 2008 г.
Среди победителей олимпиады школьников "Государственная власть в России" по истории на базе Пермсокго государственного технического университета лицеист из 207 класса Владимир Волегов. Он занял II-е место. Корняков Владимир (107 класс) - IV место. Февраль 2008 г.
86 учащихся 11-х классов с 1 февраля по 14 февраля принимали участие в I межрегиональной интернет-олимпиаде по следующим предметам: русскому языку, физике, математике, истории отечественной науки и техники. Олимпиада проводилась дистанционно с использованием Интернет-технологий.
Декабрь 2007 г.
Премия для поддержки талантливой молодежи в 2007 году присуждена выпускнику отделения промышленной экологии Кудрявцеву Виталию за победу во Всероссийской предметной олипиаде.
Декабрь 2007 г.
Поздравляем все наше лицейское сообщество с победой в городском конкурсе Web-страниц. 7 декабря состоялось подведение итогов. Из 37 образовательных учреждений города Перми принявших участие в конкурсе, жюри определило победителей в трех номинациях: «Лучший сайт школы», «Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения» и «Лучший сайт учреждения дополнительного образования». Среди школ города Перми третий год подряд побеждает наш лицейский сайт!
  • 1 место – МОУ «Лицей № 1»
  • 2 место – МОУ «СОШ № 63»
  • 3 место – МОУ «СОШ № 65 с углубленным изучением английского языка»
"Наш site - наш взгляд на мир, наше убеждение!"


2006 - 2007 учебный год


Май 2007 г.
Новая победа нашего первого президента! Иван Лапинстал чемпионом Европы по универсальному бою среди юношей.
Апрель 2007 г.
Новости с Юниорского Чемпионата мира по карате "киокушинкай" - лицеист из гуманитарно-математического (211) класса Дмитрий Кононец занял III место в категории 16-17 лет свыше 75 кг.
Апрель 2007 г.
Иван Лапин на первенстве России по универсальному рукопашному бою среди юношей завоевал "золото".
Апрель 2007 г.
На XV Всероссийской межвузовской конференции "Экология: проблемы и пути решения" успешно выступили учащиеся 206 класса экологического отделения одержали уверенную победу:
  • Бразгина Ольга - I место и диплом лауреата
  • Поторочин Андрей - II место.
Февраль 2007 г.
Юрий Овчинников (102 кл., физико-математическое отделение) занял I место на Открытом Чемпионате г. Перми и на Чемпионате Cвердловского района по конькобежному спорту.
Январь 2007 г.
Любовь Тюпаева учащаяся социально-экономического класса, заняла I место в соревновании конькобежцев на III Спартакиаде Пермского края в 2007 году.
Декабрь 2006 г.
В городском конкурсе школьных Web-страниц новый лицейский сайт физико-математического и экологического отделений "ОПЕРАТИВНО. ВАЖНО. ТОЧНО" признан победителем в номинации "Лучшая идея сайта". Авторы: Мулюкова Наталия Анатольевна - преподавателя информатики, Кокорышкина Юлия Александровна - библиотекаря, Середина Марина - учащегося 11 класса экологического отделения лицея. В прошлом году макет этого сайта так же занял первое место в конкурсе школьных web-страниц.
Декабрь 2006 г.
В олимпиаде по английскому языку, организованной ООО НПФ "АКМА" и Центром образовательных программ "WELCOME" среди школьников 2-11-х классов Пермской области. Лицеистка из 211 класса гуманитарно-математического отделения Ксения Мезенина была признана лучшей в номинации "Лучший ученик 11 класса".

2005-2006 учебный год


Ноябрь 2005 г.
Двойная победа в городском конкурсе школьных Web-страниц, проходившего в рамках экспериментального проекта "Интернет в школе"!
  • Наш лицейский сайт признан лучшим в категории "Лучший рабочий сайт. Лучший контент". Поздравляем авторов данного web-ресурса: Мулюкову Наталью Анатольевну - преподавателя информатики, Лурье Михаила Леонидовича - талантливого фотографа, Галашову Ирину Александровну - редактора лицейской печатной газеты, Чердынцева Ивана - учащегося 11 класса экологического отделения лицея.
  • В категории "Лучший макет сайта" жюри конкурса также выявило победителя. Им стал макет сайта "Оперативно. Важно. Точно", разработанный выпускником лицея 2005 года Мулюковым Михаилом и учащимися экологического отделения Малимон Марией и Чердынцевым Иваном. Поздравляем лицей с этой замечательной победой!
Апрель 2006 г.
Дмитрий Кононец - десятиклассник из гуманитарно-математического класса - занял I место в Балканском чемпионате по карате "киокушинкай" в категории 14-15 лет свыше 64 кг.

2004-2005 учебный год


Лицеисты приняли активное участие в Российском фестивале наук и искусств в "Творческий потенциал России", который состоялся в рамках Национальной образовательной программы "Интеллектуальный потенциал России", состоявшегося в Обнинске. Среди участников Российского открытого заочного конкурса исследовательских и творческих работ учащихся "ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА" лауреатами стали 5 лицеистов. Тема: Математический анализ иконописи.
  • Поспелова Ольга - 201 класс, физико-математическое отделение. Тема работы "МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИКОНОПИСИ", секция "Искусствоведение".
  • Басин Петр - 207 класс, социологический класс. Тема работы "ТЕРРОРИЗМ НА ОБОЧИНЕ", секция "Политология, история".
  • Торовина Екатерина - 211 класс, гуманитарно-математическое отделение. Тема работы "ЖИЗНЕННЫЙ МИР ПОЛИТРУКА ЕНДАЛЬЦЕВА (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕМЕЙНОЙ ПЕРЕПИСКИ 1941-1954 гг.)", секция "Они ковали победу".
  • Ладыгина Людмила - 207 класс, социологический класс. Тема работы "ИСТОРИЯ ИНЖЕНЕРА ДАЛИНГЕРА - ВРЕДИТЕЛЯ И ГЕНЕРАЛА", секция "Краеведение мемориальное".
  • Зернова Анна - 211 класс, гуманитарно-математическое отделение. Тема работы "ЗЕМСКИЙ ВРАЧ В.В.БЕЛОРУССОВ: ЖИЗНЬ И СУДЬБА", секция "Краеведение мемориальное".
Поздравляем преподавателей лицея - научных руководителей наших замечательных лауреатов:
  • Чудинову Елену Борисовну - преподавателя математики;
  • Кимерлинг Анну Семеновну - преподавателя истории;
  • Казанков Александр Игоревич - преподавателя истории.


Городские конкурсы


  • Петр Басин стал дипломантом городского конкурса компьютерных презентаций "Юбилей Великой Победы"
  • Рожин Олег и Басин Петр были отмечены похвальными грамотами в Городском конкурсе компьютерного программирования

2003-2004 учебный год


И в этом году наши лицеисты добились успехов в Обнинске. На Всероссийской открытой конференции обучающихся "Юность. Наука. Культура" лауреатами открытого конкурса исследовательских и творческих работ стали:

Котельникова Елена - секция "история и политология". Елена награждена еще и дипломом за оригинальность выбранной темы.
Тема: Про пуссер с тремя листьями на груди, брюки-бананы и невесту в холодильнике.
Тема: Условия содержания заключенных в тюрьмах в конце 40-х годов XX века (примере тюрьмы №1 г.Молотова.
Нечаева Тамара - "история и политология".
Один из лицейских проектов "Букварь для Юzera" принимал участие во Всероссийском конкурсе проектов по применению компьютерной техники в образовании "Заявка на успех". Полученный виртуальный диплом мы представляем на нашем сайте.


2002-2003 учебный год


Городские конкурсы



2001-2002 учебный год


В 2002 году наши лицеисты принимали участие в федеральной научно-образовательной программе "Юность. Наука. Культура". Лауреатами российского открытого конкурса исследовательских и творческих работ, прошедшего в г. Обнинске стали:

Бастраков Георгий Александрович - секция математики - Исследование хаотичности системы динамо Рикитаке.
Белкин Андрей Андреевич - секция математики - Математическое моделирование сложных колебательных систем.


Городские конкурсы


  • Городской конкурс школьных информационных служб проводился комитетом по образованию и науке администрации г. Перми с 15 ноября 2001 г. по 15 февраля 2002 г. На конкурсе был представлен программный комплекс, состоящий из двух компонент: школьной мультимедийной презентации и школьной Web-страницы, размещенной в Internet. На выставке "Образование и карьера - 2002" в феврале 2002 г. были подведены итоги и награждены победители. Диплом победителя III степени - так была оценена работа творческого коллектива учащихся, выпускников и преподавателей лицея, принимавших участие в данной разработке.

  • Победителями межвузовской экологической конференции стали:

    Дукальтенко Елена (205 класс) - диплом лауреата;
    Чудинова Ольга (205 класс) - диплом лауреата;
    Нелюбина Ирина (205 класс) - диплом;
    Почашева Екатерина (205класс) - диплом.


2000-2001 учебный год


Всероссийская конференция старшеклассников в г. Обнинске

1. Юхневич Кирилл (207) Лауреат
2. Саначин Андрей (207) Дипломант
3. Жаворонков Артем (207) Лауреат
4. Борухов Алексей (206) Лауреат
5. Зайцев Юрий (206) Лауреат
6. Булатов Николай (209)
7. Холостова Ольга (202)
Лауреаты

Всероссийская конференция старшеклассников в г. Москве "Шаг в будущее".

8. Юхневич Кирилл. Лауреат
9. Алексеев Александр. Лауреат
10. Бояршинов Андрей. Дипломант
11. Холостова Ольга. Лауреат
12. Жаворонков Артем. дипломант

Конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников Кировского района.

1 место на секции математики;
1 место на секции информатики;
1 место на секции археологии;
1 место на секции экологии;
1 место на секции химии;
2 место на секции физики.

Публикации учащихся лицея на научных конференциях различных уровней.

Всего было сделано 16 научных публикаций. Из них:
всероссийский уровень- 5;
региональный уровень- 6;
областной уровень -3;
городской уровень - 2.

На Всероссийской конференции старшеклассников в г. Обнинске количество выступающих лицеистов и, соответственно, количество лауреатов и дипломантов в последний год резко возросло. Так, в 1998 г. было 2 лауреата, в 1999 г. - 1 лауреат, в 2000г. - 5 лауреатов и 3 дипломанта.

Кроме того, лицеисты регулярно выступают на научных тематических конференциях всех уровней. Общее количество выступающих увеличивается с каждым годом от 8 чел. в 1997/98 уч. г. до 16 чел. в 1999/2000 уч. г. Соответственно растет число публикаций в научной прессе. Всего за последние годы было сделано 34 научных публикаций. Из них в научных сборниках всероссийского уровня - 6; регионального уровня - 4; областного уровня -2; городского уровня - 4.