Культура

Хит Байнета

Алексей АЛЕКСАНДРОВ

Бог сказал

Бог сказал "Будзьма!" - и появилась Беларусь.

Мультфильм про "шалёны беларускi народ" стал хитом Байнета за несколько дней.

Кампания "Будзьма беларусамi" совместно с интернет-порталом TUT.BY готовилась к премьере "первого анимационного фильма по истории Беларуси" почти год. И, как говорится, никто вокруг ни о чем не догадывался.

Однако в мае открылся совместный проект tut.budzma.org. На нем стартовало первое белорусское интернет-ток-шоу "Шалёныя vs памяркоўныя", а также появился загадочный "Блог Усяслава Чарадзея", который, по заверениям организаторов, ведет сам князь. Но все это - лишь подготовка интернет-публики к главному событию.

Анимационный фильм, рассказывающий о событиях белорусской истории за 5 минут, так и называется: "Будзьма беларусамi". Хотя самого названия на экране мы не видим. Сюжет прост по форме, но не по содержанию.

Бог произносит "Будзьма!" - и появляется Беларусь. А дальше понеслось: наши предки, превращающиеся в волков вместе с князем, а ныне блогером Всеславом Чародеем, Евфросинья Полоцкая, Витовт, Калиновский, войны, битвы, восстания, БНР, БССР, репрессии, ВОВ, Машеров, "Песняры"... И все это укладывается в хронометраж "5:16". Заканчивается все 1991 годом со словами: "На гэтым шматкроп'е, у рукi вам сцяг. Хай кожны напiша ўласны працяг".

Уместить всю историю Беларуси в пятиминутный клип-мультфильм удалось благодаря хип-хоп-речитативу Александра Помидорова. Песню написал Лявон Вольский. А превратилось это все в анимационный фильм благодаря кропотливым стараниям режиссера Юлии Рудицкой.

За 10 дней после презентации только на YouTube мультфильм посмотрели более 110 тысяч раз. Социальные сети он покорил буквально за два дня.

Организаторы проекта надеются, что их творение будут показывать школьникам и тем самым стимулировать у них интерес к истории. Они также признались, что ведут переговоры с одним из отечественных телеканалов о показе мультфильма. Жаль только, что помешать этому может "запретная" символика, присутствующая на экране.

Пиар-кампания самой презентацией не закончилась. Сейчас можно скачать рингтоны с мелодией, а также коллекцию обоев на рабочий стол с кадрами из мультфильма.

Своим мнением о проекте с TUT.BY поделился пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных. По мнению чиновника, мультфильм не стоит показывать иностранцам, так как он содержит "некорректные моменты".

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ




* Все поля обязательны для заполнения

(PDF) Вход/Регистрация

Весь номер по полосам

Архив

Сервисы сайта

Follow belmarket on Twitter

Новости компаний

Архив