EN|RU|UK

выборы 2015 кривой рог

Местные выборы в Кривом Роге 2015 - выборы городского головы и депутатов городского совета, которые состоялись 25 октября 2015 года в рамках проведения местных выборов по всей стране. Юрий Вилкул, отец бывшего вице-премьера и, на тот момент, член Партии регионов впервые стал мэром Кривого Рога в 2012 году. Во время местных выборов 2015 года он был объявлен городским головой, несмотря на многочисленные протесты общественности и обвинения в фальсификациях со стороны партии «Самопомощь», УКРОП и Сила Людей. В связи с этим начались массовые протесты в Кривом Роге в ноябре-декабре против фальсификаций на местных выборах, в результате которых был мэром Кривого Рога был объявлен Юрий Вилкул.

Результаты выборов в Кривом Роге: во втором туре, который состоялся 15 ноября 2015 года победителем был объявлен Юрий Вилкул, разрыв составил всего 752 голосов, набрав 49,3%, а Милобог - 48,8%. 16 ноября председатель Днепропетровской парторганизации «Самопомощь» Александр Лыгин заявил, что во время выборов использовались несколько технологий - «карусели» и вбросы, поэтому они будут требовать отмены результатов виборов на участках, где есть жалобы.17 ноября более трех тысяч жителей города вышли на акцию против признания Юрия Вилкула городским главой. Акция протеста возникла после того, как избирательная комиссия не начала в 18:00 рассматривать жалобы от Милобога. Протестанты скандировали «Вилкула вон». Милиция в шлемах и бронежилетах пыталась разогнать митинг. Территориальная избирательная комиссия начала рассмотрение жалоб: было разрешено пересчитать 1 участок, 21 жалобу отклонили. На сайте ЦИК появилась информация о победе на выборах Вилкула. 22 ноября около 12:00 в центре города на Вече собралось около 2000 человек. С площади убрали партийную символику, лозунгами звучало «Требуем честного подсчета голосов», «Защищаем наш выбор!», «Где правда?», «Вилкул - верни голоса избирателей», «Мошенников - за решетку!». Криворожский районный суд обязал полицию Кривого Рога расследовать уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК Украины в отношении председателя Криворожского избиркома. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил, что Верховная Рада должна отреагировать на события. Был разбит палаточный городок. 26 ноября создана Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам проверки фактов нарушений во время проведения повторного голосования на выборах Криворожского городского головы 15 ноября 2015 года. 27 ноября Апелляционный суд отказался отменить победу Вилкула. 30 ноября суд обязал пересчитать результаты выборов на Спецкомиссия 6 районов. 9 декабря Временная специальная комиссия Верховной Рады в своем финальном отчете рекомендовала назначить новые выборы мэра в Кривом Роге. Комиссия отметила невозможность установить результаты выборов. Комиссия рекомендовала парламенту назначить новые выборы, скорее заменить Центризбирком и обратиться в правоохранительные органы с требованием наказать ответственных за фальсификации. Однако на следующий день Верховная Рада не смогла принять отчет, установив с помощью сигнальных голосований, что достаточного количества голосов нет. 
 
Герои:Соболев Егор (18) Семенченко Семен (16) Вилкул Юрий (15) Гройсман (6) оппозиционный блок (5) Порошенко (4) Милобог (4) Березюк (3) Айвазовская Ольга (2) Емец (2)
 
Организации:Самопомич (14) ВР (13) ОПОРА (13) мэр (11) избирком (6) ЦИК (6) Нацполиция (5) КИУ (3) МВД (2) ТИК (2)
 
Подобные темы:Местные выборы 2015 (11)

 Новости по теме выборы 2015 кривой рог(99)

выбрать другую тему
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 >>>

"Самопомич" не будет оспаривать результаты выборов мэра в Кривом Роге, - Березюк

  2774  120

Избиратели в Кривом Роге получили от Вилкула по 500 гривен из бюджета, - Егор Соболев

  7191  163

Выборы в Кривом Роге не имеют ничего общего с законностью. Вся кампания построена по стандартам Януковича, - глава КИУ

  9812  127

Юридических оснований для признания выборов в Кривом Роге недействительными нет, - "Опора"

  6500  97
По предварительным данным на выборах мэра Кривого Рога Вилкул набрал 73,09% голосов, - "Українські Новини"

По предварительным данным на выборах мэра Кривого Рога Вилкул набрал 73,09% голосов, - "Українські Новини"

  19687  463

Члены избиркома в Кривом Роге взяли 66 бюллетеней для 19 избирателей, голосующих на дому, - "Опора"

  2006  32

Подвоз избирателей в Кривом Роге имеет признаки прямого подкупа. Пенсионеры накануне получили по 500 грн от местной власти, - КИУ

  4904  148

Горизбирком Кривого Рога остался без интернета и телефонной связи. Злоумышленники похитили кабель, - "Опора"

  2966  68

Если на выборах мэра Кривого Рога Вилкул одержит победу в первом туре, то в городе возможны волнения, - Семенченко

  8079  111
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 >>>

 Форум по теме выборы 2015 кривой рог(1)

КАРУСЕЛИ, ПОДКУП И ПОБЕДА ВИЛКУЛА В ОДИН ТУР. РЕПОРТАЖ С ВЫБОРОВ В КРИВОМ РОГЕ

КАРУСЕЛИ, ПОДКУП И ПОБЕДА ВИЛКУЛА В ОДИН ТУР. РЕПОРТАЖ С ВЫБОРОВ В КРИВОМ РОГЕНа досрочных выборах мэра Кривого Рога чуда не произошло: судя по имеющейся информации, тут побеждает Юрий Вилкул, которого за глаза называют хозяином города. "Оппозиционный блок" может праздновать победу. Политикум – обсуждать причины такого результата и последствия голосования. А политологи и эксперты – кто использовал "вслепую" народ, который выступил против фальсификаций после первой попытки избрать градоначальника. Если сложить все "за" и "против", догадаться несложно. "Цензор.НЕТ" своими глазами посмотрел, что же происходило в день волеизъявления криворожан.

  14047  71

КРИВОРОЖСКАЯ ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

КРИВОРОЖСКАЯ ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКАРеволюция – процесс многоэтапный, небыстрый и практически неуправляемый. Не имеет существенного значения, как она начинается, что является ее катализатором, а кто – финансистом. Настоящая революция – это всегда жестокость, противостояние и кровь. Это разрушения, насилие и жертвы. Но, помимо всего перечисленного, это также единственно возможный путь к становлению политической нации.

  30894  54

По предварительным данным на выборах мэра Кривого Рога Вилкул набрал 73,09% голосов, - "Українські Новини"

По предварительным данным на выборах мэра Кривого Рога Вилкул набрал 73,09% голосов, - "Українські Новини"Мэр Юрий Вилкул набрал 73,09%, кандидат от партии "Объединение "Самопомощь" Семен Семенченко - 10,74% на выборах мэра Кривого Рога (Днепропетровская область) после обработки 100% протоколов на 293 избирательных участках.

  19687  463
   
 
 
 вверх