На предприятии «Алтайвагон» запускается программа по временному трудоустройству и переобучению работников

Служба занятости населения Алтайского края готовится к реализации на «Алтайвагоне» госпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году».

Напомним, что реализация госпрограммы должна обеспечить не только снижение напряженности на рынке труда края, но и, в частности, поддержать уровень занятости и доходов работников, находящихся под риском увольнения, а также подготовить кадры для оптимального обеспечения запросов региональной экономики.

В настоящее время на «Алтайвагоне» уточняются списки работников: одни из них будут заняты на временных работах, других направят на опережающее профессиональное обучение. Кроме этого, формируется перечень видов временных работ и перечень профессий, по которым будет организовано обучение.

Так, на ремонте технологического оборудования, подъездных путей, зданий и сооружений, ремонте и изготовлении оснастки будут временно заняты 1 тыс. 500 заводчан.

Еще 1 тыс. 55 работников пройдут опережающее профессиональное обучение по профессиям: электрогазосварщик, заточник, слесарь механосборочных работ. Затем они будут привлекаться к работам по полученной профессии. Планируется, что часть из них будет выполнять трудовые функции по нескольким профессиям.

В результате 2 тыс. 555 работников «Алтайвагона» сохранят свои рабочие места, повысят квалификацию, сообщает Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите.


Справка: «Алтайвагон» – крупнейшее вагоностроительное предприятие в России. На нем занимаются разработкой и изготовлением новых моделей грузовых вагонов. В Алтайском крае организация имеет две производственные площадки – головное предприятие в моногороде Новоалтайске и филиал в городе Рубцовске. По объемам производства «Алтайвагон» - третий в России производитель грузовых железнодорожных вагонов (доля рынка в РФ по итогам 2014 года - 11%).

inn-t.ru
kazmetall.com