Неделя русского языка в Тунисе 18-22 октября 2010г.

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы («МАПРЯЛ») с 18 по 22 октября 2010 года при поддержке Министерства образования и науки РФ и  Россотрудничества на базе Российского центра науки и культуры в г. Тунис провела Неделю русского языка и российского образования в Тунисе. В мероприятиях Недели русского языка приняли участие филологи-русисты и преподаватели русского языка Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного горного университета, специалисты «МАПРЯЛ», преподаватели, студенты Высшего института языков Туниса, лицея «Монфлёри», Института туризма (г. Сусс), слушатели курсов русского языка РЦНК, представители туристических агентств.
Главной целью Недели является  повышение профессиональной компетенции тунисских преподавателей-русистов в области лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка, русской литературы и культуры, определение дальнейших направлений сотрудничества между Тунисом и Россией по вопросам укрепления позиций русского языка.
В рамках Недели были проведены следующие научные мероприятия. Основная тема мероприятий недели русского языка была «Современные технологии и новые методы обучения, используемые при изучении русского языка». В первый день на открытии Недели русского языка выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Тунисской Республике А.В. Поляков, директор Российского центра науки и культуры в г. Тунис С.Ю. Курицын, заместитель директора секретариата «МАПРЯЛ» Т.И. Попова. На научно-практической конференции затрагивались языковые вопросы в современных СМИ, проблемы преподавания РКИ. После конференции состоялся круглый стол «Современная русская литература на уроках РКИ», в рамках которого обсуждалось преподавание литературы в лингвокультурологическом аспекте, как стимул речевого творчества студента на уроке русского языка, проблемы современной женской прозы. На конференции и круглом столе участвовало более 80 человек.
Методические семинары, лекции, мастер-классы были посвящены ак-туальным вопросам преподавания, изучения и развития русского языка. Были затронуты аспекты обучения русскому языку с привлечением Интернета к процессу обучения, электронных досок, современных компьютерных технологий, а также вопросы подготовки специалистов для туристического сектора, что является актуальной проблемой для Туниса как страны популярной для русских туристов.
Тунисские коллеги отметили высокий уровень организации и проведения Недели русского языка и выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться регулярно. Всего в мероприятиях Недели русского языка приняло участие более 140 человек.