JashtarCamp в Кыргызстане: миссия выполнима

В пяти городах Кыргызстана — Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Баткене и Караколе — в эти выходные прошла ежегодная, неофициальная молодежная конференция JashtarCamp2014. Главная задача JashtarCamp – заинтересовать молодежь в активном участии в развитии своей страны.

баннер жаштар

Напомним, что первая конференция прошла в Кыргызстане 10 ноября 2009 года. Участниками JashtarCamp за 4 года стали более 6500 представителей граждански активной и творческой молодежи Кыргызстана.

Прошедший JashtarCamp2014 включал три тематические площадки:
молодежь – наука, культура и творчество;
молодежь – политика и бизнес;
молодежь – гражданское участие (экология, здоровье, гендерное равенство, право).

С участниками JashtarCamp2014 встретились и пообщались представители как государственных организаций, так и известных международных и местных НКО. В первый день работы форума его гостем был премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев, который провел неформальную встречу с молодыми людьми. В течение двух дней участники JashtarCamp2014 общались с зарубежными спикерами из Сингапура, Казахстана и России.

ирина медниковаКазахстан на JashtarCamp2014 представляла Ирина Медникова, директор Молодежной информационной службы Казахстана, а также координатор оргкомитета Zhas Camp (г. Алматы).

«Во время своего выступления перед ребятами я затронула вопрос о современных подходах в работе с молодежью и формировании молодежной политики, порассуждала вместе с аудиторией о том, чем отличается работа с молодежью от молодежной политики. На постсоветском пространстве молодежная политика только формируется, и самым важным вопросом остается сотрудничество власти и молодежи, их паритетные отношения. Поэтому вопросы этих взаимоотношений, границы государственной политики, раскрытие возможностей молодежи — очень актуальны», — рассказала Ирина Медникова.

Ирина также отметила значимость молодежных мероприятий на примере Zhas Camp и JashtarCamp. Исключительная важность подобных молодежных мероприятий, по мнению Ирины в том, что подобные молодежные конференции — гражданские и их проводит само молодежное сообщество: организует как хочет, как видит и обсуждает то, что считает важным.

Кроме основной программы, участники форума посетили различные конкурсы, буккроссинг, выставку фотографий и художественных работ, показ работ молодых дизайнеров, интерактивные игры и мастер-классы, а также выставку молодых изобретателей и ученых Кыргызстана, на которой было представлено более 40 инновационных работ молодежи в области экологии, техники, архитектуры, медицины: сооружение «Трансформер», компьютерный капилляроскоп, проект Национального парка, 3D-принтер «Tunguch», анимационный модуль (Pautina) и др.

JashtarCamp2014 был организован общественными объединениями «Институт развития молодежи», «Youth of Osh» (Ош), «Forward» при поддержке Министерства труда, миграции и молодежи Кыргызстана, молодежных программ Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), а также Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане, Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в рамках государственной стратегии реализации молодежной политики в Кыргызстане до 2015 года.

Презентационный видеоролик JashtarCamp2014

0
USAID/АРГО