Как это делают в космосе

Капитан экипажа МКС показал землянам быт в невесомости

Крис Хэдфилд
Крис Хэдфилд
Кадр: asc-csa.gc.ca / YouTube

Всем всегда интересно узнать, как живется космонавтам в невесомости. Как они спят, едят, моют голову и руки, стирают одежду или занимаются на тренажерах. Время от времени забавные сюжеты о жизни в невесомости показывают в выпусках новостей: космонавты и астронавты, собравшись кучкой, улыбаются и машут телезрителям, демонстрируя им, например, свой завтрак или выращенные в условиях нулевой гравитации пшеницу и мух. Подобные ролики можно найти и в Сети. Одним из самых популярных создателей клипов о быте в космосе является канадский астронавт Крис Хэдфилд, выпустивший серию видеозарисовок о себе и своих взаимоотношениях с водой и едой.

Астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд стал не только первым представителем своей страны, вышедшим в открытый космос, а также возглавившим экипаж Международной космической станции, но и одним из самых влиятельных в интернет-сфере сотрудников МКС.

Например, у твиттера Хэдфилда более полумиллиона подписчиков, а его конференция с читателями сайта Reddit, которую он вел непосредственно из космоса, стала одним из самых популярных материалов портала. Журнал Forbes даже назвал канадского астронавта едва ли не самым подкованным в вопросах общения в соцсетях человеком, который когда-либо покидал Землю.

Популярность Хэдфилда объясняется не только его открытостью и чувством юмора (на 1 апреля, к примеру, он опубликовал в микроблоге свою фотографию с инопланетянином по имени Слуф Лирпа), но и не в последнюю очередь желанием поделиться любопытной информацией.

Всего пару дней назад на YouTube появился очередной ролик Хэдфилда — о чистке зубов в космосе. Оказывается, чтобы намочить щетку, нужно выдавить из специального пакета с водой «шарик» жидкости и «надеть» его на щетку. Дальнейший процесс чистки почти не отличается от земного, разве что пасты в космосе расходуют меньше. Но затем и пасту, и воду, и слюну обитателям МКС приходится проглатывать, потому что места для хранения подобных отходов там нет.

Ранее, еще до назначения руководителем экипажа МКС-35, случившегося 13 марта 2013 года, Хэдфилд снимал и другие видеоролики о космическом житье. Один из выпусков посвящен приему пищи. Хэдфилд рассказал, что современные космонавты и астронавты не едят обычного земного хлеба: все дело в том, что он крошится и его остатки начинают перемещаться по всему модулю, что создает неудобства. На МКС едят тонкие лепешки из кукурузной или пшеничной муки — они не рассыпаются и их удобно есть (в том числе делать бутерброды и прочую вкусноту).

В конце ролика о еде канадский астронавт говорит, что испачканные остатками пищи руки можно не мыть — для этого, мол, существуют влажные салфетки. Но на самом деле к традиционному мытью рук водой на МКС иногда все-таки прибегают, и этот процесс почти не отличается от того, к которому мы привыкли на планете: вода (специальный мешочек) и полотенце. После использования полотенце сушится, и испаряющаяся из него жидкость вновь может использоваться на МКС.

Другая не менее важная процедура — стрижка ногтей. Хотя Хэдфилд и его коллеги пользуются при этом обычными маникюрными кусачками, отстриженные ногти хранятся в невесомости весьма экзотично: их ловят и складывают в ячейки воздуховода. Это делается для того, чтобы ногти не разлетались и не мешали жильцам МКС.

Стоит сказать, что Крис Хэдфилд (помимо своих прямых обязанностей командира экипажа) не только записывает занятные видео про чистку зубов и стрижку ногтей, но еще и работает над музыкальным альбомом. Как можно догадаться, рекорд-сессии проходят в космосе. Первый сингл астронавта, активного пользователя соцсетей и музыканта Хэдфилда вышел в декабре 2012 года.

Миссия МКС-35 завершится в мае 2013 года. Вероятно, к этому моменту космический альбом будет завершен.

подписатьсяОбсудить
Фуд-порно по-австралийски
Топ-12 самых необычных блюд и напитков фестиваля еды в Мельбурне
«Американцы хорошо живут потому, что много работают»
История жителя Казани, переехавшего в штат Юта
Украла лавры и лайки
Австралийская актриса пародирует Instagram-посты знаменитостей
Здесь кокосы не растут
О жителях самой дальней точки Северной Европы
Залайкали до дыр
Подборка самых популярных фотографий Instagram за апрель
Rolling Acres Огайо, СШАЗакрыто навсегда
Как выглядят торговые центры-«призраки», потерявшие покупателей
Ужасы нашего городка
Где искать дома с вампирами, колдуньями и призраками бывших подружек
Можно я тут подкручу
Ремонт в арендованной квартире: за и против
Море у дачи
Краснодарские новостройки как альтернатива Турции, Египту и Испании
Квартиры — резиновые
Тест: способны ли вы отличить рекламу недвижимости от рекламы презервативов?