С "АПАТИТОМ" ДРУЖАТ КОСМОНАВТЫ И ПИСАТЕЛИ
 
Юбилей
 
 

С "АПАТИТОМ" ДРУЖАТ КОСМОНАВТЫ И ПИСАТЕЛИ

 
 

За 75 лет своей жизни "Апатит" не только добыл и переработал более 1,5 миллиарда тонн руды и выпустил 550 млн. тонн "порошка плодородия", но и обзавелся неисчислимым количеством друзей и соратников, что является не менее важным показателем жизненного успеха. Многие сотни человек собрались за "именинным столом" 12 и 13 ноября, среди них ветераны предприятия, приехавшие со всех концов страны, представители власти всех уровней и коллеги-отраслевики, подводники, космонавты...

   

Впрочем, космонавт был один, но зато сам Гречко. Георгий Михайлович только чуть-чуть младше "Апатита" - справил свое 73-летие, и 57 из них он знаком с прославленным предприятием. В свои 16 лет будущий космонавт в качестве неквалифицированного рабочего искал в Хибинских тундрах уран в составе геологической экспедиции. "Работа у меня была простая: надо было на 20 км по тайге нести груз 20 кг. У меня были американские ботинки, которые не выдержали этой работы, развалились, а я выдержал. Здесь была настоящая работа не для маменькиных сыночков, половину нашей партии составляли зеки..." - вспоминает Георгий Михайлович. Кировск он называет родным городом, не раз приезжал сюда и позже, чтобы пройти горнолыжную подготовку уже в составе "сборной" летчиков-космонавтов. А теперь он и вовсе частый гость "Апатита", так как стал совладельцем горно-рудной компании, которая в том числе занимается поставкой горного оборудования. Конечно, вместе с генеральным директором этой компании Сергеем Гординым они не могли не приехать поздравить партнеров и друзей.

Георгий Гречко - ленинградец, а с этим городом у "Апатита", как и у Кировска, давние крепкие связи, идущие с самого основания города и предприятия. Тогда, в годы первых пятилеток, наладилась дружба с ленинградской писательской организацией, которая взяла шефство над этими советскими первенцами Хибин. И в день 75-летия донеслось эхо той дружбы - в числе подарков "Апатиту" были и книги Даниила Гранина с автографами. Привез их Василий Иванович Киров, в свое время много лет возглавлявший Кировский исполком, колоритная фигура 60-80-х годов, любимец писателей и журналистов той эпохи. Тогда во время тесного общения писателей с горожанами и рабочими завязалась его дружба с Даниилом Граниным и длится вот уже 30 лет, благо что и живут теперь рядом.

Мы встретили Василия Ивановича на открытии зала трудовой славы в управлении ОАО "Апатит" 13 ноября, где руководство предприятия, губернатор Юрий Евдокимов и председатель областной думы Павел Сажинов чествовали тружеников "Апатита". "Я приехал всего на сутки, натура такая, не могу долго на одном месте, все время надо вперед стремиться. Со всеми увиделся, обнялся, поговорил - это главная радость", - поделился с нами Василий Иванович, который живет теперь под Питером.

Встреча с друзьями стала большой радостью и для Героя Социалистического Труда, ветерана "Апатита" Алексея Михайловича Ананьева. Он приехал на празднование юбилея родного предприятия из Украины. Его чествовали особо, ведь он один из пяти Героев, которых дал "Апатит" стране и четверых из которых уже нет с нами. Это высокое звание руководитель горно-проходческой бригады Кировского рудника Ананьев получил за доблестный труд в 1966 году. И еще один факт, который заставляет с глубоким уважением отнестись к семье Ананьевых, - их династия, пожалуй, не знает себе равных на предприятии. Здесь трудились муж и жена Ананьевы (причем Нина Павловна работала взрывником), здесь сегодня трудятся их четверо детей и внук. О том, как уважают Алексея Михайловича кировчане, можно судить по одному эпизоду, о котором вспоминает председатель профкома "Апатита" Владимир Балуков: "Наши семьи в свое время жили по соседству, отцы дружили, и однажды мой отец попросил Алексея Михайловича "покатать" свадьбу родственников, на которой я был свидетелем. И вот остановили вишневую "Волгу" Ананьева гаишники, уж не помню за что, а потом один из них делился впечатлениями со знакомыми: "Уж не знаю, чья это была свадьба, но там сам Ананьев был за рулем!".

... Много в эти праздничные дни было сказано добрых слов в адрес градообразующего предприятия, крупнейшего в мире производителя "порошка плодородия". Много подарено подарков. "Апатит" как хороший хозяин сделал свой день рождения настоящим праздником для всех горожан и гостей.

Центральным же событием двухдневных торжеств стало, пожалуй, освящение нового храма в честь Спаса Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. После благодарственного молебна правящий архиерей Мурманской и Мончегорской епархии Симон назвал имена тех, без участия кого это событие было бы невозможным, - "строителей, благоукрасителей, жертвователей". И среди них - руководителей "Апатита".

Спортивные соревнования, научно-практическая конференция, открытие зала трудовой славы, юбилейный вечер, на котором горнякам и обогатителям, составляющим славу предприятия, вручали награды и дарили ценные подарки вплоть до автомобилей, праздничный 15-минутный фейерверк в вечернем небе - из таких ярких деталей сложился великолепный узор праздника.

...Запасов апатита хватит на сотню лет, а с учетом бедных руд - и на все двести, говорят специалисты. Энергией добрых слов и пожеланий предприятие на юбилейных торжествах тоже запаслось с лихвой - с ней легче покорять новые вершины.

Опубликовано: «Мурманский вестник» от 16.11.2004
 
 
 

Ваше сообщение
Представьтесь, пожалуйста:
Ваш e-mail:
и (или) другой вид связи:
Скрыть контактную информацию
(будет доступно только редакции).

Ваше сообщение:

Введите защитный код:
Правила комментирования
Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта

Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.


Житейские истории
«Прошу оставить меня на свободе. Я хочу воспитывать своих детей правильно, дать им хорошее образование, чтоб они никогда не разочаровались в маме, в общем, дать...
Поначалу вышло, как в песне: «Вот и встретились два одиночества, разожгли у дороги костер...». Разожгли, шашлыков нажарили... А потом... Но обо всем по порядку....
Какой русский не знает «прелести» общественных, обычно привокзальных и придорожных туалетов? Особенно в глубинке, на маленьких железнодорожных станциях и автотрассах....

Loading...
Вверх
© «Мурманский вестник» 1991-2014
Мурманское областное издание

Правила использования материалов газеты «Мурманский вестник»

Яндекс.Метрика
Архив   Реклама   Подписка   Реквизиты   Контакты   Наши авторы   Закупки
Главная   Политика и власть   Экономика   Агропром   Рыбацкий вопрос   Жилкомхоз   Общество   Здравоохранение   Образование   Культура   Увлечения   Служу Отечеству!   Зверьё моё   Наш край    Земляки    Экология   Спорт   Спрашивали-отвечаем  Мы и закон  Происшествия  Официальная публикация   Новости партнеров