Юнармейцы

ЮНАРМЕЙСКИЙ ОТРЯД "ЗВЕЗДА"

Руководитель отряда: 

Золотова Елена Владимировна, 

учитель истории и обществознания

Посвящая Великой Победе свои добрые дела...

Юнармейцы школы провели конкурс поисковых работ, посвященный вкладу семей обучающихся нашей школы в дело Победы. Конкурс назывался «И этот миг мы приближали…». 

Работа, занявшая первое место, представлена в данной статье альманаха.. 

Крузэ Матвей, Титович Александра, 

8 «А» класс

Каждую семью, так или иначе, затронула война. Каждый внес свой посильный вклад в дело Великой Победы. Поэтому Память должна жить также в каждой семье. Нельзя забывать подвиги наших прадедов и дедов. Неся Вахту Памяти, юнармейцы отдают дань Памяти своим предкам. Которые отстояли независимость своего государства, которые сохранили нам Жизнь. 

Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для народов нашей страны, но и для всего человечества. Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей. В первую очередь предполагалось ликвидировать славянская народы – русских, украинцев, белорусов, уничтожить их интеллигенцию, искусственно сократить рождаемость. 

На захваченных территориях фашисты совершали дикие по своей жестокости преступления, жертвами которых были мирные жители – старики, женщины и дети. Гитлеровцы последовательно проводили массовые уничтожения населения. В обращении немецкого командования к солдатам говорилось: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского. Не останавливайся, если перед тобой старик, женщина, девочка или мальчик – убивай!». 

И они убивали… 

Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью… 

Год за годом, опаленные огнем…
 


Каждый юнармеец, неся Вахту Памяти у Вечного Огня, вспоминает своего предка, который внес свой посильный вклад, приближая тот Май. Кто-то воевал на фронте, кто-то не спал возле станка, кто-то замерзал в поле, собирая урожай. Но всех их объединяло одно – вера в Победу. Так и нас сегодня должны объединять Память и Благодарность. Благодарность за то, что мы можем жить, играть, учиться, смеяться. За все, что мы имеем сейчас. 

Огромное Спасибо за мир, подаренный нам ценою вашего здоровья и жизни! 




Юнармеец – это звучит гордо 

Якимова Светлана, Исаенко Александра, 
8 «А» класс

Каждый день по набережным Томи гуляют люди. Проходя вдоль берега, кемеровчане обязательно проходят мимо памятника Кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

В определённые дни у Вечного огня, который горит возле монумента, несут Вахту Памяти школьники в форме. Это юнармейцы. Ребята чтят память предков, которые внесли капельку вклада в дело Великой Победы. 

9 мая 1970 года в праздник 25-летия Победы был торжественно открыт монумент на Притомской набережной. Памятник сооружён по решению правительства РСФСР. Авторы памятника москвичи скульптор Александр Дмитриевич Щербаков и архитектор Николай Адамович Ковальчук. В сооружении памятника приняли участие коллектив Московского экспериментально-скульптурного производственного комбината. 

Руководителем работ по возведению монумента был Георгий Васильевич Корницкий секретарь городского комитета коммунистической партии Советского Союза того времени, ныне почётный гражданин Кемеровской области, председатель Совета ветеранов г. Кемерово, координатор Совета старейшин при губернаторе Кемеровской области. 

В день открытия монумента, 9 мая 1970 года, был зажжён вечный огонь как символ вечной жизни на земле. Зажгли огонь А.Ф. Ештокин, член ЦК КПСС, первый секретарь обкома партии, Герои Советского союза однополчане Н.И. Огородников и Н.Г. Шелонцев. 

Постановлением от 15 апреля 1970 года исполкома городского совета принято решение об установлении почётного комсомольско- пионерского Поста у памятника Героям- Кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Был назначен первый караул. Это право завоевали сводный комсомольско-пионерский отряд школы № 1 им. С.Орджоникидзе (ныне Гимназия № 1). Секретарь горкома ВЛКСМ Александр Алисов отдал команду установить первый караул. Караул произносит клятву и занимает места у памятника. 

Время несения службы: в течение недели, ежедневно, с 9:00 до 17:00. численность караула – 70 человек, службу несли в две смены. В 13:00 начиналась вторая смена. Первое караульное помещение располагалось на Притомской набережной, 3, в двухкомнатной квартире. 

В новое караульное помещение перешли в сентябре 1972 года, под него было переоборудовано теперь уже три квартиры по  улице Весенняя, 3. 

К 9 мая 1975 года памятник Героям – Кузбассовцам был реставрирован. 8 мая 1975 года был открыт филиал Краеведческого музея «Кузбасс в годы Великой Отечественной войны» (ул. Весенняя, 1). 

В 1991 году несение Вахты Почётного караула у памятника было временно прекращено. 

В начале 1998 года на заседании администрации г. Кемерово и городского Совета народных депутатов по инициативе Совета Совета Ветеранов Великой Отечественной войны и труда был рассмотрен вопрос о возрождении Поста № 1 и несении службы Почётного караула. 

Определены сроки, выделены средства, пошито 40 комплектов обмундирования для ребят старших классов (10-11 классов) трёх школ №№ 7, 35, 54, имевших в своей структуре спецклассы военно-патриотического направления. Найдено место для размещения юнармейцев Почётного караула (Притомская набережная, 3), проведён ремонт внутри помещения, обошедшийся казне города в 67 тысяч рублей. Активное участие в данной организаторской работе принимали заместитель главы администрации г. Кемерово И.Ф. Фёдорова и городское управление образования. 

8 мая 1998 года Пост № 1 был вновь открыт. Первыми юнармейцами, вновь вставшими на Пост № 1 и принявшими Вахту Памяти, были ученики школы № 54 и военнослужащие воинской части № 6607 Министерства внутренних дел из батальона связи под командованием майора Якунина Игоря Николаевича, героически погибшего уже в звании подполковника в 2003 году при выполнении служебного долга: Игорь Николаевич закрыл своим телом боевую гранату, нечаянно обронённую на учении курсантом. Трое его сыновей, как и отец – военные. 

В нашей школе действует юнармейский отряд «Звезда», руководителем которого является Золотова Елена Владимировна. Мы каждый год принимаем участие во Всероссийской Вахте Памяти. Каждый юнармеец посвящает Вахту своим родственникам, выжившим и не выжившим в той страшной войне. Тем, кто не досыпал и не доедал, кто тяжелым трудом приближал миг Победы, работая в тылу. Тем, кто был лишен детства в те грозовые годы. Тем, кто пережил блокаду, плен, унижения и боль потерь в оккупационный зоне. Мы хотим, чтобы мы, поколение, которое не знает войны, помнили, кому мы обязаны миром. Чтобы мы помнили, какой ценой, ценой миллионов жизней, спасли наши предки этот мир. Наше поколение часто называют «потерянным поколением», говорят о том, что в случае войны, мы не встанем на защиту Родины. Мы, юнармейцы, хотим, своими делами показать, что Память в наших сердцах жива! И Благодарность всем, кто внес капельку вклада в дело Победы, жива в наших сердцах! И мы хотим, чтобы все знали, что мы хотим, чтобы Россия жила и процветала, а мы своими делами будем делать все возможное для этого. Мы хотим, чтобы все знали, что мы тоже готовы защищать Родину, если это надо. 

Comments