Чайный гриб польза и вред

Чайный гриб польза и вредЧайный, да и вообще любые грибы, стали в последнее время очень популярны. Тибетский, молочный, морской и другие грибы очень часто используются людьми для лечения различных и вариантов и похудения. Но существует множество противоречивой информации, которая существует вокруг этого продукта, и которую я хочу прояснить.

Итак, польза и вред чайного гриба, где правда? Что касается самого гриба, то он используется в китайской медицине уже тысячи лет. По сути это не гриб, а симбиоз дрожжей и бактерий, которые напоминают грибок. Вы можете его купить в магазине диетических продуктов и здорового питание и также найти инструкции по его приготовлению.

Приготовление

Что касается приготовления, то просто возьмите гриб, поместите его в трехлитровую банку и залейте теплым чаем с сахаром (100 грамм сахара на литр воды). Сверху накройте марлей, сложенной в несколько слоев.

Держите банку в тени в теплом месте и позволяйте грибу расти. Настой нужно сливать каждые 3-4 дня в теплую погоду и каждый 5-6 дней в холодное время года. Не позволяйте пленке на поверхности гриба становиться коричневой, в противном случае это значит, что настой перестоял. Полученный напиток, слитый из банки можно держать в холодильнике.Чайный гриб польза и вред

Чайный гриб для похудения

Настой следует принимать по 1 стакану примерно за час до основного приема пищи, и 1 стакан через 2 часа после него. Таким образом, при трехразовом питании вы будете выпивать 6 стаканов в сутки. Обязательно ограничьте потребление мучного, сладкого и калорийных продуктов. Ешьте больше овощей и не передайте. Устраивайте также разгрузочные дни несколько раз в месяц. В эти дни пейте только напиток чайного гриба и воду.

Такой курс можно продолжать три месяца подряд, а затем сделать перерыв не менее чем на неделю.

Польза чайного гриба

Как утверждают, этот продукт обладает исцеляющими свойствами и способен излечить от многих болезней, включая артрит, рак и даже ВИЧ. Прошедшие курс, говорят, что укрепили свою иммунную систему и обратили вспять старение.

Также чайный гриб содержит очень много различных витаминов, антиоксидантов и органических кислоты, которые полезны для всех систем организма.

Вред чайного гриба

Избычточное употребление напитка из чайного гриба может вызвать:

  • аллергическую реакцию
  • проблемы пищеварения из-за высокой кислотности настоя
  • закисление крови
  • почечную и печеночную недостаточность

Помимо этого, во время роста грибка может появиться плесень и при использовании металлических сосудов в него могут попасть тяжелые металлы.

В любом случае, перед применением это продукта, вы должны посоветоваться с врачом или диетологом и обговорить пользу и вред чайного гриба, в качестве лечебного средства.


Подпишись!


Оставьте отзыв