9 июня, четверг  |  Последнее обновление — 10:58  |  vz.ru

Главная тема


Сенат Франции призвал к смягчению санкций против России

авианосец «Гарри Трумен»


СМИ сообщили о попытке Пентагона впечатлить Москву «непредсказуемостью»

«Если разжигать конфликт»


Савченко: В Третьей мировой войне Украина будет просто полем боя

Отказ от сотрудничества


Космическая отрасль Украины потеряла миллионы долларов из-за разрыва с Россией

ученья идут


Британские солдаты устроили дебош на улицах Риги

экс-генсек НАТО


Расмуссен посоветовал Украине по поводу Крыма «концентрироваться на других вопросах»

для музея в Кубинке


Опубликовано видео прибытия танка «Магах» из Израиля в Россию

признание заслуг


Новый химический элемент назвали в честь действующего российского ученого

новый самолет


МС-21 откроет новую эру для российской авиации

«роль мирового арбитра»


Ирина Алкснис: Между Россией и Израилем заключен стратегический пакт

Вопрос дня


В ФРГ комментируют возможное провозглашение России противником. Кем являются друг для друга Германия и Россия?

Синод РПЦ заявил о чрезвычайном положении в подготовке к Всеправославному собору

3 июня 2016, 21:30

Версия для печати

Синод Русской православной церкви (РПЦ) призвал провести «экстренное Всеправославное предсоборное совещание» в связи с «чрезвычайным положением» в ходе подготовки Всеправославного собора, сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Сегодня на заседании Священного Синода были сформулированы предложения Русской православной церкви, которые могут послужить для разрешения имеющихся проблем. В первую очередь, речь идет о предложении провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание», - передает его слова РИА «Новости».

Созвать совещание предлагается не позднее 10 июня. Единственным возможным местом проведения такого экстренного совещания перед историческим собором всех 15 поместных православных Церквей мира, который готовился уже более полувека, Волков назвал тот же остров Крит.

По его словам, патриарх Кирилл и постоянные члены Синода РПЦ накануне приняли решение собраться на внеочередное заседание, чтобы «сформулировать озабоченность, которая имеет место сейчас в связи с подготовкой к Всеправославному собору».

«Это озабоченность многих поместных православных Церквей по целому ряду вопросов, связанных как с подготовкой документов, так и с процедурой проведения собора», - пояснил Волков.

«Выходом из сложившегося чрезвычайного положения могло бы стать проведение экстренного Всеправославного предсоборного совещания для рассмотрения сложившейся ситуации и изучения представленных поместными православными Церквами поправок к соборным документам с целью выработки согласованных предложений. Созыв такого совещания, с учетом большого объема работы и важности поднятых вопросов, требуется осуществить безотлагательно, не позднее 10 июня сего года, дабы на основании решения, принятого по его итогам, православные Церкви могли вынести суждение относительно возможности проведения Всеправославного собора в намеченные сроки», - сказано в пятничном постановлении Синода РПЦ.

Ранее стало известно, что Болгарская православная церковь отказалась от участия во Всеправославном Соборе, который пройдет на острове Крит 16-26 июня, по ряду «серьезных причин».

Кроме того, отдельные группы Православных церквей выступили с критикой проекта документа Собора, усмотрев в этом документе «экуменизм», считая, чтобы в нем католиков и протестантов называли не «Церквями», а еретиками.

Всеправославный собор пройдет на греческом острове Крит 16-26 июня.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие может стать историческим для всего православного мира. На Всеправославный собор должны прибыть по 24 архиерея от каждой из православных церквей.

Поместных или автокефальных православных церквей - независимых друг от друга, но связанных единым литургическим общением - в мире насчитывается 15: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, а также Церкви Чешских земель и Словакии и в Америке. Из них крупнейшая - Русская православная церковь - объединяет не менее 50 млн человек.

Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в восьмом веке.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте RussiaRu.net. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

 
 
© 2005 - 2016 ООО Деловая газета «Взгляд»
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •
..............