Российскую команду по гребле отстранили от Олимпиады из-за допинга

  • 1 июля 2016
Российский экипаж: Никита Моргачев, Артем Косов, Владислав Рябцев, Сергей Федоровцев (слева направо) Image copyright RIA Novosti
Image caption Российский экипаж: Никита Моргачев, Артем Косов, Владислав Рябцев, Сергей Федоровцев (слева направо)

Международная федерация гребного спорта дисквалифицировала российскую мужскую команду по академической гребле из-за допинга.

Российская парная четверка не примет участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ее заменит команда Новой Зеландии.

Как говорится на сайте федерации, в допинг-пробах олимпийского чемпиона 2004 года Сергея Федоровцева, взятых 17 мая, обнаружен запрещенный препарат триметазидин.

Положительный результат показали обе пробы - А и В.

Все спортивные достижения Федоровцева со дня сдачи пробы аннулируются, говорится в заявлении федерации.

В состав российского экипажа, наряду c Федоровцевым, входили Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев, в запасе был Павел Сорин.

Это уже не первый за последнее время случай дисквалификации российских спортсменов за применение допингов и их отстранения от Олимпиады.

Допинговый скандал разразился осенью 2015 года, когда комиссия Всемирного антидопингового агентства выявила систематические нарушения, связанные с применением запрещенных препаратов российскими спортсменами.

В итоге совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановил членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики, чем лишил российских атлетов права на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Международный олимпийский комитет поддержал решение IAAF.

На легкоатлетах история не закончилась: в мае и июне 2016 года федерация тяжелой атлетики России на основании решений Дисциплинарного антидопингового комитета дисквалифицировала десять российских штангистов.

О начале расследования по сообщениям о применении допинга российскими спортсменами сообщила также Международная федерация плавания.