Зонд "Юнона" начал спуск к поверхности Юпитера

  • 4 июля 2016
Зонд Юнона Image copyright NASA
Image caption Зонд "Юнона" бал запущен в космос в августе 2011 года

Автоматическая межпланетная станция НАСА "Юнона" начала снижение к поверхности Юпитера. Как ожидается, во вторник утром аппарат выйдет на орбиту планеты.

В течение ближайших 18 месяцев космический зонд должен провести исследования атмосферы планеты, а также изучение ее гравитационного и магнитного полей.

Еще одна цель космической миссии - проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра.

Как отмечает научный обозреватель Би-би-си Джонатан Эймос, сейчас наступает самый ответственный момент в управлении полетом зонда, поскольку в случае малейшей ошибки аппарат может пролететь мимо Юпитера и затеряться в открытом космосе.

Один из руководителей программы Скотт Болтон сказал в интервью Би-би-си, что Юпитер обладает сильнейшим радиационным фоном среди планет Солнечной системы и мощнейшим магнитным полем.

"Нам придется столкнуться с такими условиями, и наш аппарат - это фактически бронированный танк", - говорит Болтон.

Как отмечает сотрудник миссии Фран Багенал, имитировать условия Юпитера при испытаниях зонда на земле было практически невозможно.

"Атмосферное давление на Земле составляет один бар, а в центре Юпитера оно достигает 80 млн бар. Это все равно, что тысяча слонов, стоящих один на другом, причем нижний из них стоит на шпильке", - объясняет Багенал.

Если все пойдет по плану, "Юнона" передаст на Землю данные о структуре, атмосфере и магнитосфере Юпитера. Аппарат должет оценить количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта.

Ученые надеются узнать больше и о Большом красном пятне планеты - гигантском урагане-антициклоне, площадью в сотни миллионов квадратных километров, бушующем на Юпитере как минимум последние 400 лет.

Все это поможет лучше понять процессы формирования различных небесных тел не только в Солнечной системе, но и во всей Вселенной.

По планам НАСА, миссия "Юноны" должна закончиться в феврале 2018 года, однако специалисты не исключают, что зонд может выйти из строя гораздо раньше, учитывая сильнейшую нагрузку, которой он подвергнется.

Зонд "Юнона" был запущен в августе 2011 года и стал вторым космическим аппаратом, вышедшим на орбиту Юпитера после "Галилео", находившегося на орбите планеты с 1995 по 2003 год. Стоимость программы оценивается в 1,1 млрд долларов.

  • Средний диаметр Юпитера в 11 раза больше диаметра Земли, а масса - в 317 раз больше массы нашей планеты
  • Период обращения Юпитера вокруг солнца составляет 12 лет, один "день" длится 10 часов
  • По составу Юпитер похож на звезду, его атмосфера преимущественно состоит из водорода и гелия
  • Под огромным давлением водород переходит в металлическую форму и может проводить электричество
  • Большинство видимых облаков содержат слои аммиака и гидросульфида аммония
  • Полосы Юпитера образовываются под влиянием сильных зональных ветров в направлении запад-восток

Новости по теме