Обновление: добавлено заявление редакции сообщества «Лентач»

Обновление 2: добавлено заявление Марка Шейна

Руководитель сообщества «Лентач» Марк Шейн покидает проект по решению его основателей. Об этом сообщил один из основателей «Лентача» Андрей Коняев на странице сообщества в сети «ВКонтакте».

«Марк Шейн сделал очень много для развития этого сообщества, никто никогда не сможет у него этого отнять. Но стремления Марка лежат сейчас в другой плоскости. Мы как основатели не видим другого выхода, как освободить Марка от его обязательств по „Лентачу“. С сегодняшнего момента он не имеет к этому паблику никакого отношения», — написал Коняев.

Он уточнил, что конфликт между основателями сообщества и его текущим руководством назревал давно. При этом в качестве двух главных причин увольнения Шейна Коняев выделил конфликт с администрацией «ВКонтакте» из-за размещения рекламных записей и запуск Шейном сети региональных СМИ «Сейчас» в конце мая, для которого он привлекал Коняева как медиаконсультанта. Коняев также добавил, что «с командой, которая осталась после Шейна, мы будем разговаривать и решать, как жить дальше».

Ранее сообщалось, что сообщество «Лентач» и городские медиа Urban Rooms запустили сеть региональных новостных страниц в сети «ВКонтакте». В ближайшие два года в проект собирались вложить 1 миллион долларов.


UPD (18:30): Вся редакция «Лентача» в сети «ВКонтакте» лишена доступа к паблику, её представители намерены судиться с Андреем Коняевым и Игорем Белкиным относительно прав на владение медиа-сообществом. Об этом редакция «Лентача» сообщила на странице сообщества в Facebook.

«После распада „Ленты“, её сообщество „ВК“ было передано читателям, но формально права создателя были у Игоря Белкина и Андрея Коняева. Мы не обращали особого внимания на это, поскольку полагали, что это не имеет значения. Они нам казались людьми честными. Но всё оказалось не совсем так. Оказалось, что они изначально планировали забрать себе сообщество. И именно с этой целью они по сути украли имущество „Ленты.ру“. А теперь украли второй раз», — говорится в сообщении.

Также там отмечается, что, по данным авторов поста, сам Андрей Коняев принимал участие в «сомнительных проектах» , о которых он упомянул в своём послании на официальной странице «Лентача» в сети «ВКонтакте» и которые стали одной из причин отстранения Марка Шейна от руководства ресурсом.

Привет, у нас тут довольно неприятная история. Хотя, наверное, обычная история рейдерского захвата. В ВК нам, естественн...

Опубликовано Лентач 13 июля 2016 г.

UPD (19:34): Марк Шейн заявил, что в течение дня сдаст все дела по «Лентачу» и уйдёт. Он подчеркнул, что все претензии по этому конфликту относятся только к нему. «Если у Белкина и Коняева претензии только ко мне, то готовы ли они отдать права создателя редакции, если я прямо сейчас сваливаю?», — пишет он в сообществе «Топ Twitter» и предполагает, что Белкин и Коняев не вернут права редакторам, поскольку сами хотят заработать на сообществе.