0 1

26 мая крымскими железнодорожниками окончена укладка четного и нечетного путей перегона между станциями Краснопартизанская и Ефремовская. На участке заменено 9,2 км пути.

Для проведения ремонта были задействованы около 80 сотрудников КЖД, среди которых монтеры пути, дорожные мастера Симферопольской, Джанкойской и Керченской дистанций пути, работники дистанций сигнализации, централизации и автоблокировки, регионального центра связи и дистанции энергоснабжения дороги.

Среди используемой техники – два укладочных крана, четыре моторных платформы, два бульдозера, платформы с унифицированным съемным оборудованием, щебнеочистительные и выправочно-подбивочно-рихтовочные машины.

Работы проводились на новых материалах в несколько этапов. Производилась разборка рельсошпальной решетки укладочным краном, планировка балласта бульдозерами с формированием балластной призмы, укладка новой решетки, а также глубокая чистка щебеночного балласта с последующей выправкой и рихтовкой пути.

Стоит отметить, что крымские железнодорожники освоили и успешно применяют передовой опыт российских коллег по сборке звеньев рельсошпальной решетки с использованием современного скрепления конструкции «Пандрол-350». Технология позволяет добиться в три раза меньшей трудоемкости на этапе сборки и в пять раз меньших затрат на этапе эксплуатации. Такой тип рельсового скрепления используется в Крыму впервые.

Кроме того, применяется технология закрытого перегона, что позволяет сократить продолжительность выполнения работ, расходы на ремонт пути, потребность в локомотивах, увеличить выработку за счет концентрации людей и техники.  

Мероприятия проводятся в рамках выполнения одной из главных задач дороги на предстоящий год – ремонта пути всеми видами в объеме не менее 90 км. Ее выполнение позволит значительно снизить километры с просроченными ремонтами, повысить уровень надежности и безопасности движения поездов, уменьшить время следования в пути.

Следующим пунктом проведения работ станет станция Яркая, где запланирован ремонт 13 км пути на старогодных материалах.

Пресс-служба Крымской железной дороги