Новороссийский политехнический институт

(филиал) ФГБОУ ВПО "КубГТУ"

353900, г. Новороссийск, ул. Карла Маркса 20

350072, г. Краснодар, ул. Московская 2

Новороссийский политехнический институт
(филиал)
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
"Кубанский государственный технологический университет"

В январе 1938 года Народным Комиссаром тяжелой промышленности СССР в Новороссийске при заводах Главцемента образован учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного инженерно-строительного института.
В 1941 году началась Великая Отечественная война и почти все студенты УКП ушли на фронт. Рядовые и офицеры – они все внесли достойный вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Многие из них пали на полях сражений, но все они доблестно выполнили свой гражданский долг.
В 1946 году работа учебно-консультационного пункта была возобновлена. Контингент студентов на тот момент составлял около 250 человек, штатных преподавателей было всего 3 человека.
В 1962 году Приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР от 21.07.1962г. No 527 УКП был реорганизован в межвузовский учебно-консультационный пункт с вечерней и заочной формами обучения и общетехнической подготовкой на первых трех курсах с подчинением Краснодарскому политехническому институту. Контингент студентов повысился до 1000 человек, штатных преподавателей стало 20 человек.
В 1964 году приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 20.04.1964г. No 491 МУКП был преобразован в общетехнический факультет (ОТФ) Краснодарского политехнического института с вечерней и заочной формой обучения. Контингент студентов составлял уже 1200 человек, штатных преподавателей – до 30 человек. Для организации качественного учебного процесса было создано 6 учебных аудиторий.
В 1970 году решением Новороссийского городского комитета КПСС и исполкома горсовета факультету предоставлено здание общей площадью 2000 кв.метров. Созданы 22 учебных лаборатории, контингент студентов достиг 1400 человек, которые обучались по механической, строительной, энергетической и химико-технологической специальностям. На факультете к тому времени работало 39 штатных преподавателей, в том числе 12 доцентов и кандидатов наук. При поддержке городских властей и общественности крепла материальная база факультета.

70th Karl Marx 20В 1987 году при Новороссийском ОТФ под руководством доцента В.Г. Омельницкого и профессора Ю.Л. Юрова был организован первый в СССР кооперативный Межотраслевой научно-технический хозрасчетный центр «Новопор». Центр сосредоточил уникальную научно-техническую информацию о технике и технологии тиражирования средств экологической защиты: аналитических фильтров, противопылевых и противогазовых респираторов, фильтров для ракетного топлива. Была создана машиностроительная база для производства респираторов. Первый готовый участок закупил Магнитогорский металлургический комбинат, представители которого испытали оборудование, обучили обслуживающий персонал в Новороссийске, а затем установили линию на своем производстве. В разработке и установке станков-автоматов участвовали зав. кафедрой СУТК КубГТУ, профессор В.Г. Корниенко и доцент, кандидат технических наук В.П.Очагов.
В 1996 году Приказом Государственного комитета по высшему образованию Российской Федерации от 15.09.1996г. No 72 Общетехнический факультет преобразован в филиал Кубанского государственного технологического университета. Первым директором филиала стал кандидат технических наук, профессор Ю.Л. Юров, который не только успешно руководил Новороссийским филиалом, но много и плодотворно работал как ученый. Он награжден знаком «Изобретатель СССР», является автором 10 изобретений и более 50 научных работ.
В сентябре 2002 года Новороссийский филиал КубГТУ приказом Министерства образования РФ преобразован в Новороссийский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО КубГТУ. Это стало признанием заслуг учебного заведения.
На данном этапе в Новороссийском политехническом институте на факультете Управления и промышленности обучается более 400 студентов по направлениям бакалавриата:

  • 38.03.01 – Государственное и муниципальное управление;
  • 42.03.01 – Реклама и связи с общественностью;
  • 08.03.01 - Строительство;
  • 23.03.03 - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (автомобильный сервис).

В состав факультета управления и промышленности (ФУП) входят кафедры:

  • Государственного и муниципального управления
    Общенаучных дисциплин

Руководит факультетом доктор географических наук, профессор В.В. Дьяченко.
Новороссийский политехнический институт возглавляет кандидат экономических наук, доцент О.В. Вильчинская.

Версия сайта для слабовидящих

© 2016. Новороссийский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВПО "КубГТУ".
353900 г. Новороссийск, ул. Карла Маркса 20.


Индекс цитирования   Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru