Лучшие врачи России

 
2002

Номинация

«За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий»

Группа ученых из Института биофизики в городе Пущино под руководством Феликса Белоярцева разработала, создала и внедрила препарат «Перфторан» – первый кислородпереносящий кровезаменитель. Новость об этом препарате когда-то облетела весь свет. Газеты и журналы всего мира печатали одну и ту же фотографию. На ней обычная крыса сидела на дне банки с каким-то раствором и не умирала, а жила!!! Именно так в мировую науку вошел знаменитый перфторан – уникальный отечественный заменитель крови.

Препарат стали называть «голубой кровью» и «живой водой». Молекулы перфторана переносили кислород и были в сто раз меньше эритроцитов. Поэтому они попадали в те зоны мозга, куда красные клетки крови проникнуть не могли. Первые исследования на людях проходили в Афганистане. Там тогда шла война. Было много раненых. Уникальное лекарство воспринимали как чудо. Оно возвращало к жизни тяжелораненых, спасало больных в коме, даже лечило гангрену.

И вдруг – прокуратура завела на ученых уголовное дело. Их обвинили в перерасходе спирта и проведении опытов на людях. И нигде не было написано о том, что те безнадежные больные, кому вводили перфторан, оставались живы.

Феликс Белоярцев не выдержал преследований и покончил с собой.

Прошло много лет, прежде чем справедливость восторжествовала. Сегодня перфторан выпускают как лекарство и он вновь спасает жизни людей.