В Алайском районе открыли памятник госдеятелю Алымбеку датке

1003  4
Светлана Моисеева

Вчера, 21 августа, в селе Гульча Алайского района прошло торжественное открытие памятника видного государственного деятеля Алымбека датки. Об этом сообщила пресс-служба полномочного представительства правительства КР в Ошской области.

Отмечается, что высота памятника - 10 м 50 см, строительство памятника обошлось в 3 млн 500 тыс. сомов.

"Алымбек датка вместе с супругой Курманджан даткой отдали немало сил для социально-экономического развития и сохранения государственности Кыргызстана. Создание памятника имеет огромную роль в воспитании молодежи, дает силу и энергию патриотизма", - сказал полпред правительства КР в Ошской области Сооронбай Жээнбеков.

Аким Алайского района Таалайбек Сарыбашев отметил, что на строительство памятника не использовались государственные деньги, и выразил благодарность спонсорам и местным жителям за поддержку инициативы районной государственной администрации.

Справка

В числе исторических личностей кыргызов XIX - нач. XX вв. особое место в общественно-политической жизни своего народа, Кокандского ханства, а впоследствии и русского Туркестана занимали Алымбек датка Асан-бий уулу и его жена Курманджан датка.

Алымбек датка является одной из ярчайших личностей в истории кыргызского народа XIX в. Сыграл огромную роль в политической жизни не только кыргызов, но и Кокандского ханства. Известно, что он придавал огромное значение и городу Ошу. Благодаря ему, в течение долгих лет Ош был центром, столицей Андижанского вилайета.

Комментарии
?
22.08.2014, 13:41

На газ денег нет, а на памятник пожалуйста. Шумдугуңар куругурлар.

0
Цитировать
Жалоба модератору
сэм.
22.08.2014, 15:12

А в белом доме надо памятник Апенди поставить.из золота.

0
Цитировать
Жалоба модератору
vb ваш портал заиб
22.08.2014, 15:40

а давайте ещё поставим памятник акматбек котко

0
Цитировать
Жалоба модератору
Аскар живу в Гульче
22.08.2014, 18:23

Памятник открыли, а до инвалидов дела нету. Глава аил окмоту Полот, ( Не аким ) своими обещаниями уже прославился. Живу на центральной улице, а воды что бы поливать огород нету. Главе в конце весны говорил, когда "золотого тельца" возводили пусти воду по арыку нашему что бы мои родные с огорода овощи кушали, а он вот достроим сразу пущу. Этого алымбека вознесли, а то что после обещания.. главы я истратил всю пенсию на то что бы рабочие вскопали огород, пропололи, посадили рассаду. И все это коту под хвост, все высохло. У меня нет одной ноги, поэтому не могу физически лопату держать.

Недавно ему сказал в его же кабинете, поверив твоим обещаниям, истратил 3000 сомов, где вода? Голову в жопу засунул и молчит.

Еще для информации соответствующим структурам. Этот Полот (Глава аил окмоту) взял на работу алкаша Кахарова Рустама, который два месяца пьет, один месяц ходит на работу. Возможно ли проверить документы, справки которые выдавал Кахаров. Сто процентов для химии по документам взял его на работу.

0
Цитировать
Жалоба модератору
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД