9 Августа 2016
Вторник
 
00:00
Блоги
Новости

Истории Белого Города

Следите за нами там, где удобно! →


Время размывает память, как море – улицы и дома древнего Херсонеса. Незаметно,  по секундам, по сантиметрам, день за днем, год за годом. И внезапно оглядываешься в удивлении – как же так? Ведь я прекрасно помню, буквально вчера, вот именно здесь и именно так это было!  Еще год-другой, и уже никак не донырнуть до затопленного временем Города. Слишком глубоко. Жаль.

У нас был хороший Город, в котором в разные времена случались события, истории, забавные и трагические, поучительные и глупые, но все равно – интересные. Все как у тех, кто жил до нас, и тех, кто будет жить в городе после.

Предлагается вещь простая и уникальная одновременно: книга о городе, написана самими горожанами, Севастополь от «А» до «Я». Люди, события, факты без временных и прочих ограничений. Объем издания и количество авторов также не ограничивается. Инициаторы проекта берут на себя труд будущую книгу составить, отредактировать и, скажем, через год – издать, вручив каждому из авторов том в подарок. Книга, между тем, будет продолжена.

А выглядит это примерно так…

 

Севастополь от А до Я

 

Герб Севастополя

Символы расположены на так называемом «французском щите» - традиционном для гербов городов России. В то время как гербы украинских городов имеют в основе «испанский щит».

«Горбачёв-штрассе»

Объездная дорога в обход Инкермана, именуемая в народе «горбачёвской».

ПЛ «ЗапорIжжя»

С первого сентябрьского дня 1997 года, когда на лодке был поднят флаг ВМС Украины, она уже казалась весьма сомнительным приобретением – вроде чемодана без ручки.

«Аллейка»

Народный пункт купли-продажи американских долларов

«Юнайтед Стейтс»

Круизный лайнер «Юнайтед Стейтс», имевший также среди специалистов обиходное название «Асбестовый Гроб», прибыл в Севастополь в конце 1993 года...

Гимн Севастополя

Его с воодушевлением исполняют и профессиональные хоровые коллективы на торжественных концертах, и мальчишки на трибуне футбольного стадиона,..

Пётр ГРАДОВ

6 октября 2000 года Горсовет присвоил звание Почетного гражданина города П.М. Градову, поэту и драматургу, автору стихов гимна «Легендарный Севастополь».

Фиолент

Район дачной застройки и чистейшего моря, удовольствие от купания в котором компенсируется трудностью опасностью спуска к нему.

«Волна»

Весьма популярный в советские годы ресторан на Приморском бульваре. После реконструкции здесь расположилась «парадная» Вышка командующего Флота.

Бесстыдница

...или земляничник мелкоплодный – обитатель южнобережных лесов. Цвести, на радость пчелам, начинает уже в апреле. Плоды напоминают землянику только цветом.

 
Поделиться с друзьями →    
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Сделаем язык чище!
 

Дисконт-клуб “Навигатор”
Экономьте с нами
в заведениях Севастополя!


 
Доллар - 65.0799 RUB
Евро - 72.1476 RUB

Я так думаю
Свободная трибуна
последнее обновление

Николай СТАРИКОВ "Не ополченцы, а волшебники находятся в Славянске"

Война с участием России нужна нашим врагам. Американцы зажгли Украину, чтобы огнем ее пожара дотла спалить весь Русский мир.
читать полностью
Действующие лица
Кто есть кто в Севастополе
последнее обновление

МЕНЯЙЛО Сергей Иванович

Исполняющий обязанности губернатора г. Севастополя.
читать полностью
Читальный зал
Книги изданные в Севастополе
последнее обновление

Эхо Великой Отечественной

Автор: Наталья КУДРЯВЦЕВА, Наталья КОЗЛОВЦЕВА
Издательство: Дельта
Год издания: 2014
подробнее
Авторы Севастополя
Кто что пишет
последнее обновление

АЛТАБАЕВА Екатерина Борисовна

Член Союза писателей России. Автор уникального курса «Севастополеведение» для средних и высших учебных заведениий. Отличник образования Украины. Лауреат Севастопольского форума «Общественное признание»(2005).
подробнее
 
  Система Orphus