Свиблово - особый район СВАО: здесь чувствуется дыхание прошлых столетий, он прочно связан с именами великих ученых, писателей, историков, меценатов, в нем прошлое органично уживается с настоящим.

В черту Москвы район Свиблово вошел в 1961 году, во времена первого этапа индустриального домостроения. В соответствии с планом развития и реконструкции района в 2002 - 2008 годах был осуществлен снос 27 пятиэтажных и ветхих жилых домов общей площадью 79 тыс. кв. м и построено 14 домов-новостроек общей площадью 248 тыс. кв. м.

Район развивается не только в строительстве жилых домов. Здесь появилось много крупных магазинов и торговых комплексов. Активно развивается социальная сфера: за последние годы построены гимназия, 3 современных детских сада, планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Гордость Свиблово - река Яуза. Проведено благоустройство прибрежной территории и пойменной части реки (3,5 км русла и 80 га прилегающих к ней территорий). Здесь возведен храм Воздуха, обустроен родник. Каждый объект искусно врезан в береговую линию и притягивает взгляд.

Есть свои «изюминки» и в междворовых территориях по улице Седова и в проезде Нансена. Район гордится благоустроенной территорией у Капустинского пруда.