Дэвид Бирн:
«Говорить о музыке - все равно что танцевать об архитектуре. »

Отчеты

14-го января в киевском клубе «Atlas» состоялась презентация альбома «Familia Perkalaba. Tribute to the Gutzul sound system». Эта работа стала данью трёх десятков музыкальных исполнителей легендарной и неповторимой украинской группе «Перкалаба».

На брифинге перед концертом идейный вдохновитель «Перкалабы», Олег «Мох» Гнатив, рассказал журналистам о новой работе. Удивительно, но сами «Перкалаба» совсем не вмешивалась в запись альбома. Идея записать трибьют «Familia Perkalaba» появилась два года назад, в канун пятнадцатилетиялетия группы. Тридцать исполнителей из пяти стран записали и представили свои версии известных композиций «Перкалабы». Как выразился солист группы «ВІЙ» - Дмитрий Добрый-Вечер: «Нас попросили сыграть, вот мы и сыграли». В результате вышел насыщенный двойной альбом.

Судя по всему, Олег Мох остался доволен работой своих коллег. Все исполнители приняли участие в записи альбома не просто так, ведь их с «Перкалабой» связывают очень тесные и тёплые узы. По словам Моха, это –«друзья, с которыми мы смотрим в одну сторону» и им удалось проявить «тонкое понимание смысла» музыки во время работы над «Familia Perkalaba».

Концерт стал дебютным мероприятием для организаторов, нового арт-объединения «Partcom Music».

К началу концерта в «Атласе» воцарилась непринуждённая, действительно домашняя атмосфера. Поклонники и коллеги-музыканты пришли выразить своё почтение «Перкалабе».

Участников концерта Олег Мох назвал «сметаной украинской хорошей, качественной музыки», и в этом с ним не поспоришь. В мероприятии приняли участие украинские группы «Dakh Daughters», «Qarpa», «ВІЙ», «Dakha Brakha», «The Вйо», «Grozovska Band» и гости из

Белоруссии группа «Sk.ein» с Антоном Слепаковым. Артисты имели возможность представить две песни: трибьют-версию на материал «Перкалабы» и композицию собственного сочинения. Также на сцене появились и сами виновники торжества, группа «Перкалаба».

На концерте прозвучали вариации песен «Зозулиця», «Груба Баба», «Льотчик», «Любові поклик ау-уа», «Чидроти», «Горрри!». Каждая песня была узнаваемой, но при этом интереснейшим образом происходило слияние со стилями отдельных групп. Если не знать, что это материал «Перкалабы», то можно смело вписывать композицию в творческое наследие «Qarpa», «ВІЙ» или «Dakh Daughters».

Стили исполнителей поражали своим разнообразием: фрик-кабаре, дарт-этно-фьюжн, рэгги, этно-хаус. Но всех их, так или иначе, объединила нить фолк-рока.

Некоторые группы выступали в неполном составе. Так, одна из участниц «Dakh Daughters» Нина Гаренецкая оказалась в этот день в роддоме. А группа «Qarpa» выступала без Карпы, которая улетела во Францию. Вместо Ирэны солировала не менее талантливая и обворожительная вокалистка Юлия Совершенна.

Артисты подарили публике массу разнообразных эмоций. Очаровательные «Dakh Daughters» ввели аудиторию в транс, «Qarpa» взболтали её, «ВІЙ» показали фолковый рок-н-ролл, пронзительные «Dakha Brakha» заставили подпевать, «The Вйо» посевали в честь дня св. Василия и устроили дискотеку, а «Grozovska Band» стали прохладным бризом перед настоящим взрывом.

Публика не успевала похлопать одним артистам, как на сцене уже появлялись другие. Участники концерта дарили не только восторг: в зале обнаружился счастливый именинник, который получил в подарок от ведущего альбом «Familia Perkalaba».

Каждый посетитель концерта мог насладиться находчивостью, остроумием и талантом исполнителей и, конечно же, духом единственной и

неповторимой «Перкалабы». «Сметана» украинской музыки действительно оказалась сытной и вкусной.

Материал подготовила Ирина Бойко

Фотографии предоставила Мария Дука

Share
• Опубликовано: 15.01.2015 в Отчеты


MySpace Facebook Вконтакте Twitter Last.fm YouTube Vimeo MyFest