ГлавнаяУкраинаПолитика
 

Ответственные за насилие на Евромайдане должны предстать перед судом - заместитель госсекретаря США

Корреспондент.net, 7 декабря 2013, 10:29
86
3012
Ответственные за насилие на Евромайдане должны предстать перед судом - заместитель госсекретаря США
Фото: gensil17.livejournal.com
Нуланд: Прошло шесть дней, а ответственности нет

Украинская власть должна уважать право людей на мирный протест и наказать виновных в избиении мирных демонстрантов, заявила заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Тбилиси.

”Что касается Украины, уже давно пора для руководства Украины прислушиваться к голосу своего народа и возобновить путь к европейской интеграции и экономическому оздоровлению”, - сказала она.

”Голос украинского народа должен быть услышан. Он призывает к европейскому будущему: это свободное и демократическое будущее, это подотчетное судопроизводство, это человеческое достоинство и восстановление экономического здоровья Украины”, - отметила Нуланд.

Она подчеркнула, что в Украине должно поважаться право на мирный протест.
”Насилие или угроза насилием является неприемлемыми в демократическом государстве”, - отметила заместитель Госсекретаря США.

Нуланд сказала, что ответственные за насилие 30 ноября ”должны предстать перед правосудием, а задержанных нужно отпустить”. ”Прошло шесть дней, а ответственности нет”, - добавила она.

Ранее сообщалось, что главу МВД Виталия Захарченко вызывают в Генпрокуратуру на допрос по делу о разгоне митинга на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября в качестве свидетеля. Свои показания уже дали руководители столичной милиции. В частности были допрошены руководитель киевской милиции и заместитель министра внутренних дел, который отвечает за блок государственной безопасности.

Напомним, участники акций протеста в Киеве и других городах требуют отставки Захарченко за силовой разгон Беркутом Майдана в ночь на 30 ноября, а также жестокое избиение участников акции у здания Администрации президента 1 декабря.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: СШАпротестыМайдан Незалежности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Loading...

Корреспондент.net в cоцсетях