Политика

30303 62,2%: совпадение или фальсификации?

В Саратовской области более 100 избирательных участков выдали одинаковый результат за «Единую Россию». Главное

22.09.2016 Теги: выборы, регионы, саратов


В ЦИК назвали случившееся «математическим совпадением». На фото: глава ЦИК Элла Памфилова (справа) и омбудсмен Татьяна Москалькова / РИА Новости

Что произошло

Разница между результатами «Единой России» на избирательных участках в регионе равна одной десятой доли процента. Один из четырех избирательных округов в Саратовской области стал рекордсменом по количеству участков с одинаковым показателем: в 62 комиссиях (каждой шестой) насчитали ровно 62,2%. Внимание на это обратило издание Slon Magazine, ссылаясь на данные специалиста по электоральной географии Александра Киреева.

По мнению Киреева, результат партии власти подгоняли под 40% от общего количества избирателей на участке. Из-за низкой явки результат получился равным около 60%.

 

Позиция ЦИК и избиркома Саратовской области

В Центризбиркоме не нашли оснований для дополнительной проверки или отмены результатов. Контролер заявил, что процент проголосовавших за «Единую Россию» в регионе составил 68,15%. «Если бы процент совпадений, на который вы указали, был бы выше общего результата, то это действительно было бы подозрительно», — цитирует представителя ЦИК Slon Magazine.

Председатель регионального избиркома Павел Точилкин назвал инцидент «математическим совпадением», добавляя, что за выборами следили 3966 наблюдателей, работали 3972 члена участковых избирательных комиссий и 105 представителей СМИ, а также два долгосрочных, восемь краткосрочных международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и пять международных наблюдателей от миссии СНГ.

«Во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16% до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавших избирателей. Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении», — сказал он.

 

Позиция наблюдателей, экспертов и участников процесса

Ольга Алимова,
депутат Госдумы 6-го созыва, 1-й секретарь саратовского областного комитета КПРФ:

— Мы мало отправляли наблюдателей в этом году, потому что считали, что их не допустят. Саратовская область в этом смысле уникальна. Здесь обкатываются все избирательные технологии. За три дня до выборов с наблюдателями проводятся беседы, где им дают понять, что с ними может случиться что-то нехорошее. Многие после этого отказываются наблюдать. Поэтому в этом году мы сделали ставку на ПСГ (членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса — ред.). Но даже этих умудрились выгнать с участка.

От нас много жалоб поступило в избирком. Понятно, что фальсификации были. В полдень понедельника и вовсе замер подсчет. На тот момент было подсчитано 50% голосов. На протяжении восьми часов цифры не менялись. После того, как сдали протоколы в ЦИК, подсчет голосов еще продолжался. Удивительно, что даже когда все голоса были подчитаны, в отношении КПРФ цифра не изменилась. Словно среди остальных 50% за компартию не было отдано ни одного голоса.

 

Дмитрий Сорокин,
член избирательной комиссии с правом совещательного голоса в Саратовской области (от КПРФ):

— [Известно, что] принудительно заставляют бюджетников привести на выборы по пять человек. Такая информация нам поступила еще перед самими выборами.

После обеда начались вбросы и карусели. Это все не ново и привычно. В 20:00, когда пришло время подводить итоги, комиссии прекратили деятельность, а председатели исчезли. Подсчет начали только в 5 утра.

Как выяснилось потом, председатели несли сфальсифицированные протоколы в окружную комиссию, хотя к подсчету голосов еще даже не приступали.

Скорее всего, жалобы не принесу результата, но мы надеемся на Памфилову.

 

Александр Ермишин,
лидер саратовского отделения партии «Яблоко»:

— Речь идет не о нарушениях, а о фальсификациях. В области была фальсификация результатов: карусели, подвозы, массовое голосование, фальсификация итоговых результатов. 

Члены избиркомов поставлены в условия, когда они выбирают страх против страха: быть выкинутым на улицу или получить административную или даже уголовную ответственность. Они не должны нести наказание. Мы должны бороться не с учительницами, а теми, кто перегибает их через коленку.

 

Аркадий Любарев,
кандидат юридических наук, член совета движения «Голос», эксперт Комитета гражданских инициатив:

— Результаты Саратовской области — основание для подозрений и сомнений в правильности подсчета. В законе написано, что комиссия может назначить перерасчет. Для этого есть основания, но практика в этом отношении негативная. Нужны сильные аргументы, чтобы заставить пересчитывать. Думаю, нужно ставить этот вопрос перед ЦИК.



63 комментария

13
Юрий Лукаш , 22 сентября 2016 в 18:58
Любимое занятие нужные цифры рисовать. Кто бы пообломал эти карандаши для рисования.
2
Dmitri Khripko , 22 сентября 2016 в 19:31
Говорят, что совпадение...
http://www.rbc.ru/politics/22/...
15
Иван Помидоров , 22 сентября 2016 в 21:57
Кстати, напомнило схожий сюжет еще времен СССР. Иностранные ученые всегда сильно удивлялись, почему это в трудах разных теоретиков марксизма-ленинизма целые абзацы и страницы совпадают дословно. На что им отвечали - ну так теория-то одна!
1
Иван Помидоров , 22 сентября 2016 в 21:52
Ловкачи. Ни разу не палятся, ха-ха.
29
Юрий . , 22 сентября 2016 в 19:03
И над всей этой грязью, гордо реет гордая и непорочная дева Элла Памфилова...
Не виноватая она! Оно само все так происходит!
15
Евгений Ковальски , 22 сентября 2016 в 19:16
В общем, Путин и его окружение ловко всех облапошили.
8
Dmitri Khripko , 22 сентября 2016 в 19:33
Да, видимо, не сильно ловко... С математикой и теорией вероятности не поспоришь.
10
Евгений Ковальски , 22 сентября 2016 в 20:21
Главное не математика, а результат! Путину и "Единой России" власть, а объедки в виде математических изысков и горячих обсуждений о фальсификациях - газетам, форумам и соц. сетям!
9
Виктор Отман , 22 сентября 2016 в 20:48
Для этих упырей теория вероятностей - такой же авторитет, как сказки братьев Гримм.
4
Gabdulla Isakaev , 23 сентября 2016 в 09:33
Кстати, Аркадий Любарев, первый отреагировал на моё открытое письмо Ппамфиловой от 30.06.16 г..
Любопытно с позиции сегодняшнего дня оценить, кто был прав. Диалог приведён здесь. http://5ugolok.ru/Novosti/?id=...
1
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 13:39
GABDULLA ISAKAEV , 23 сентября 2016 в 09:33

Спасибо за ссылку. Переписка, действительно, представляет интерес.
Особенно мне понравилось у Аркадия Любарева :
"наметились возможности конструктивного сотрудничества с ЦИК по этим вопросам... донесли до Э.А. свое видение проблем.."
----
:) Донесли... не расплескали... Ну, наконец-то...
А до этого Э.А. на Луне жила и ничегошеньки НЕ ЗНАЛА о сложившейся до неё СИСТЕМЕ фальсификаций...
И до этих "выборов" она ну никак не могла обратиться к учителям -
членам УИК:
- Дорогие учителя! Не принимайте участия в фальсификациях! Посылайте всех, кто будет на вас давить и о каждом факте сообщайте в ЦИК! Контакты у вас есть. Я отвечаю, что ни один факт такого давления на вас не останется без наказания! Я могу защитить вас и я это сделаю!
И я даю слово, что виновные будут наказаны.

Но в том-то и дело, что Э.Памфилова НИКОГДА такого не скажет.
2
Юрий Лежнев , 23 сентября 2016 в 13:18
ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИ , 22 сентября 2016 в 19:16

"В общем, Путин и его окружение ловко всех облапошили"
---------------------------------------------------------------------------------
Так Путин, еще работая клерком в мэрии Питера, понял, что главное - нарисовать нужный результат. Понял он это, когда был главой избирательного штаба Собчака, который избирался на должность мэра. Путин тогда провалил выборы и сделал правильный вывод: нужно правильно рисовать голоса. Вот вся жульническая система и работает на это.
3
Irina Voloshina , 22 сентября 2016 в 19:18
Да ладно...

Хоч рахуй, хоч не рахуй-
А в підсумку вийде.. 62%
9
Виктория Украинка , 22 сентября 2016 в 22:53
Мне коммент на "Эхе" понравился.
Культурно перефразируя, не дословно:
"Вот дебилы, они даже нагадить(заменено) аккуратно и деликатно не могут, как им можно страну доверять??". ))))))))))) Ржаки.)))
2
Виктория Украинка , 22 сентября 2016 в 22:57
Во, нашла))))
"22 сентября 2016 | 19:35
leon_46:
А ЧЕГО "они" хоть раз в стране сделали хорошо?!?
Даже насрать — и то безупречно не смогли. "
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Порвал)))
7
Доктор Ольга , 22 сентября 2016 в 23:21
Эллочка 62,2 процента Памфилова сказала что в России действует Теория невероятности.
3
Виктория Украинка , 23 сентября 2016 в 00:23
А вообще, уникальный случай, когда наперсточники, сами себя перехитрили)))))). ФраерА)))))), что тут скажешь...
А денюжки ж уже попилены небось уже, и потрачены частично на победное шампанское.. ))Да и забирать теперь, палица, как-то не комильфо...)))
Нда уж и подосрали партию "ленина"))) и при бабле. Гениально.))))))))))
путин, медведев, вы там держитесь... за трон то, а то что-то ступеньки скользкие к трону стали так жополизы старались, лизали))))
2
Виктория Украинка , 23 сентября 2016 в 00:29
Вова, (шепотом и по секрету, тссс) - это всё янукович, мамой клянусь, как два пальца обос...., он не фартовый. До него всё канало, теперь куда не ткни жопа.))) Гони его сраной метлой в Украину. Мы за ним присмотрим)))))))))))))
6
Кузьма Мурлыка , 22 сентября 2016 в 19:56
Омерзительные выборы и его начальники
7
911~ 911 , 22 сентября 2016 в 22:03
Какие избиратели - такие и выборы. Но без начальников, конешна, не обошлось.
2
Lado Rachveli , 23 сентября 2016 в 10:23
О том и я талдычу уже более чем полстолетия. Каково население (назвать его народом язык не поворачивается) - таково и руководство. А всё это соплевыделение и горький плач по "обманутому трудовому народу" кучкой узурпаторов не более, как умственная неполноценность. На этом "спалились" и народники, и эсеры. Но видно урок не пошёл впрок.
1
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 11:38
LADO RACHVELI , 23 сентября 2016 в 10:23
"не более, как умственная неполноценность..."
---
Да, но никто, я полагаю, не стане приписывать "умственную неполноценность" ну, н-р, членам федерального списка партии "Яблоко".
- Речь идет не о нарушениях, а о фальсификациях. ... Мы должны бороться не с учительницами, а теми, кто перегибает их через коленку.
/конец цитаты/
>>>
1
Lado Rachveli , 23 сентября 2016 в 13:47
Уважаемый Тимофей Трубицын, люди, которые идут или лезут в "политику" должны, по крайней мере, знать предысторию аналогичной деятельности своих предшественников. А идеологическими предшественниками того же "Яблока" были, как ни странно, народники и конституционные демократы. Этакий симбиоз из социалистических и либертарианских идей основанный на "глубокой вере" во "врождённый демократизм" русского народа. Чем закончили своё существование и те и другие мы хорошо знаем. Народников повязали и передали жандармам сами же русские мужики, а кадетов эти же самые мужики дружно "опустили" в гражданскую войну. Большевички просто гениально использовали эти "врождённые" черты "русского народа" против своих политических противников. Вы конечно можете возразить, что всё это было давно и уже покрыто дымкой исторического далёка, но эта самая вера в "генетический демократизм масс" российского этноса присутствует и в программных положениях современных, так называемых оппозиционных, групп. Назвать их партиями было бы очень смело. В остальном я с Вами согласен - наказывать исполнителей нерационально.
3
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 11:40
>>>
А это не должно быть концом цитаты.
Не надо бы останавливаться на самом интересном месте. :)
Почему бы Александру Ермишину или Слабуновой, или Явлинскому, или Шлосбергу или Андрею Заякину не продолжить эту мысль примерно так :
- Но поскольку тех, кто перегибает их [учителей] через коленку, мы и сами боимся, то мы не будем бороться ни с кем.

Нет ничего страшного в привлечении к ответственности учителей. Они могут быть вообще не признаны виновными, но при условии, что назовут фамилии и должности тех, кто их заставлял.
Если в СМИ не будет освещения ни одного уголовного процесса, значит, ситуация устраивает всех, в т.ч. и "Яблоко", и Парнас и др. И партии, И СМИ, позиционирующие себя как объективные ( не говоря уж про оппозиционные) .
-7
constantin akentiev , 22 сентября 2016 в 20:33
значит, наводится порядок
4
владимир рябинин , 22 сентября 2016 в 21:01
Заполнив собой и своими зомбированными приспешниками участки с аномальной явкой, единороссы блестяще подтвердили эффект "кривой Гаусса".
4
Юрий Кожин , 22 сентября 2016 в 21:12
Есть подозрение, конечно ничем и никем, особенно мною, не подкреплённое,
что результаты в ЦИК сдавались необходимые, а подсчет проводился для наблюдателей. А нарушений на выборах не было!
11
Гелий Тужиков , 22 сентября 2016 в 23:40
Это не подозрение ! На первых выборах Путина, я был секретарем УИК. На нашем участке "ЗА" было 41% Когда председательУИК вышел из компьютерной комнаты при ТИКе в протоколе "ЗА" было уже 52%. Кто нашел Ельцину преемника?. Иили он его сам искал, как в фильме "Слегким паром" ? Вот эти люди РЕАЛЬНО стоят у власти. И они за долго до18 сентября "нарисовали" кто и какие % получит. Им требовалась только явка по--выше, чтобы под фанфары объявить о "чистых" выборах и "ВЫБОРЕ" народа. Но среди их прихвостней стебанутых как нигде больше -- вот они и постарались выполнить задание.
1
Алина Григорьева , 22 сентября 2016 в 21:35
Кто конкретно будет подавать в суд? сама Панфилова? проигравшие партии? избиратели?
3
Gabdulla Isakaev , 23 сентября 2016 в 09:25
А на что Вы в наших басманных судах рассчитываете?
Был у нас суд, когда пред УИК 48 предъявили унесённый (не проголосованный) бюллетень, который в протоколе значится проголосованным, и факт фальсификации итогового протокола был установлен, но ни прокурор, ни судья не согласились с тем, что выборы подтасованы, в пересчёте бюллетеней отказали. В судебном решении прямо говорится что суд доверяет пред УИК (признавшей своё жульничество в суде) и не доверяет наблюдателю, сообщившему суду о том, что после выдачи наблюдателям итоговых протоколов, мешок с бюллетенями был вскрыт на глазах наблюдателя и унесён для манипуляций. Так что Чуровы-Памфиловы прекрасно, думаю, знали, что система-пу их надёжное прикрытие, надо только нарисовать, что заказали. http://5ugolok.ru/Novosti/?id=...
2
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 11:48
GABDULLA ISAKAEV , 23 сентября 2016 в 09:25
"А на что Вы в наших басманных судах рассчитываете?"
---
На суды значицца *не рассчитываем*, а на выборы всё рассчитываем и рассчитываем. И будем рассчитывать!!!
Никак не пойму эту логику. :)
3
Gabdulla Isakaev , 23 сентября 2016 в 12:19
Тимофей, Вашу логику я не понимаю, моя логика проста: не играть с напёрсточниками. Я это здесь на сайте много раз излагал, как превратить этот фарс в реальный протест. Сегодня на круглом столе ФедералПресс наш региональный избиркомовец, в связи с моей методикой посетовал, что закон не содержит прямого запрета уносить свои бюллетени. Т.е. всё-таки побаиваются, что такая форма обличения жульничеств может прижиться.
1
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 12:57
GABDULLA ISAKAEV , 23 сентября 2016 в 12:19
Да, я понимаю. Вы о выносе бюллетеня,
а я об участии в "выборах" вообще.
Не хочет то же Яблоко уличать напёрсточников, -
нечего было вообще играть с ними в эти игры.
1
Gabdulla Isakaev , 23 сентября 2016 в 13:17
Тимофей, с Яблоком сложнее. Вроде не спойлер ЕР, но по итогу их поведения с 2007 - электорату они подгадили. Выборы для них зеркало.
Но, повторюсь, нет никаких выборов. Это муляж. Как деревенские подкладывают муляж яйца в гнездо курицы для повышения яйценоскости, так же путин, считая ум избирателя сравнимым с умом курицы, подкладывает муляж выборов. То, что путин отказался от статуса гаранта Конституции (т.е. равенства прав партий в том числе) на время выборов, ассоциируя себя с ЕР, фактически агитируя за неё - это плевок в лицо избирателю.
1
Тимофей Трубицын , 23 сентября 2016 в 14:08
GABDULLA ISAKAEV , 23 сентября 2016 в 13:17
Ни в коей мере не пытаюсь приписать населению те черты, которых у него пока нет.
Ни в коей мере не защищаю президента.
Но я также не приемлю позицию сваливать, в конечном счёте, на него ВСЁ (не легитимного, естессно),
и на население... - уж какое есть..

Вот и Вы не удержались против этого сползания.
Да, вина его огромна.
Но я не понимаю, почему многие, в т.ч. и Аркадий Любарев так верят в честность Памфиловой и в её способности...
Абсолютно согласен с Вашей оценкой - это муляж выборов.
Но и Э.Панфилова - это тоже муляж.
Это муляж честного председателя ЦИК.
И непреклонная *оппозиционность* Яблока В ЦЕЛОМ -
тоже муляж.
Были достойные поступки Ширшиной, Шлосберга, Заякина.
Но это поступки этих людей, каждого из них в отдельности.
И, на мой взгляд, не надо заслуги этих людей приписывать к заслугам партии "Яблоко" В ЦЕЛОМ.
7
И. М. , 22 сентября 2016 в 21:43
И законодательная, и президентская власти в России нелегитимны. Власть в стране узурпирована мафией (удалено модератором).
2
911~ 911 , 22 сентября 2016 в 22:05
Так что делать - то ? Ё- моё.
1
Елена Курошева , 23 сентября 2016 в 11:36
Восстание
1
Andrey Kryuchkov , 23 сентября 2016 в 13:52
Ну какое восстание, была уже Болотная. Между прочим раньше чем Майдан в Украине. Чем закончилось? Разогнали, забили по щелям, до сих пор носы бояться высунуть. А выборы в странах б/у СССР, проводятся везде по схеме, "не главное как голосуют, а как считают". Да и бунт в России очень страшная штука, с первых дней не сотня погибших будет, как в Украине "небесная сотня". Может для начала нужно думать своей головой, а не КисельТВ?
0
Елена Курошева , 23 сентября 2016 в 20:41
Самое ужасное в том, что без восстания жизни в стране не будет. Будет медленное умирание-разложение, как у раковых больных.

А восстание, если бы оно случилось в 2011 - 2012 году, могло бы вернуть страну к жизни, причем бескровно. Сейчас уже все, поезд ушел, бескровно не получится.
0
sova sova , 23 сентября 2016 в 21:03
911~ 911 , 22 сентября 2016 в 22:05
Так что делать - то ? Ё- моё.
************
Девочек менять.))
4
Gabdulla Isakaev , 23 сентября 2016 в 09:28
Пол Хлебников давно об этом заявил: мы имеем дело с мафией! Убит после этого высказывания. Заметим, Немцов, Политковская, своими действиями это же самое обличавшие, тоже убиты и везде нам на чеченский след указывают...

Чтобы оставлять комментарии необходимо войти на сайт или зарегистрироваться

Предыдущая страница 123 Следующая страница


Реклама

Блог редакции

Почтовый ящик

Наши читатели часто присылают нам свои вопросы и наблюдения. Каждый понедельник мы публикуем их:

Присылайте свои письма 2016@novayagazeta.ru

Самое обсуждаемое

Самое читаемое

Наши авторы

Связь с редакцией

Если вы нашли ошибки в тексте, неточные факты или другие помарки, просто выделите текст и нажмите ctrl+enter.

Если у вас есть предложения редакции, если вы хотите купить у нас рекламу или располагаете какими-либо материалами, напишите нам или позвоните по телефону.

2016@novayagazeta.ru (495) 926-20-01

Для сообщений рекламного характера

reklama@novayagazeta.ru (495) 623-17-66 (495) 648-35-01
(495) 621-57-76

Тви-новости

Нужна ваша помощь

«Новая газета» участвует в благотворительных акциях по сбору средств нуждающимся. В наших силах вместе помочь ближнему.

Реклама