ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ "ЖИЗНЬ - ТЕАТР"

Регистрация





Творческий коллектив:
Ближайшие спектакли:
В ближайшем репертуаре театра спектакля нет

Буфф


Комедия

ВАЛЕНТИН КАТАЕВТекст пьесы

«КВАДРАТУРА КРУГА»

Кликните на фото для его увеличения
Водевиль

Режиссер-постановщик:

Геннадий Май

Композитор и автор стихов:

Валерий Шамарин

Художник-постановщик:

Алексей Уланов

Балетмейстер: Олег Игнатьев

Звуковое оформление:

Екатерина Соснило

Премьера состоялась:
8 сентября 2007 года


Продолжительность: 3 часа

В танцах принимают участие:


Татьяна ЕГОРОВА, Светлана ЗАХАРОВА, Ольга КАЛАЧЕВА, Ольга СМОЛЕНСКАЯ, Марина ТИТОВА, Алексей ГУРО, Григорий ОРЛОВ, Георгий ПИНАЕВСКИЙ, Владимир СУТА и др.

В замкнутом пространстве (круге) – четверо: Вася, Абрам и их жены, Тоня и Людмила. Пространство – комната в общежитии. Обе пары поженились только что. Вася и Абрам перестали быть убежденными холостяками и холостяками вообще – одновременно, но в тайне друг от друга. Признаться в содеянном никто из приятелей не торопится: нелегко сказать товарищу, дескать, я изменил своим убеждениям – женился, да еще и намереваюсь жить со своей законной половиной не где-то там, а именно здесь – на общих метрах, т.е. с тобой, Абрам, (с тобой, Вася) в одной комнате. Других вариантов нет. Пока Людмила, готовясь к переезду, собирает узлы в родительском доме, а Тоня ходит за колбасой, товарищи-соседи кое-как все же доводят до сведения друг друга необычайное известие: оба стали мужьями. Казалось бы – повод для грусти, да еще какой – квадратура круга – вчетвером на единой жилплощади, не имеющей не то что перегородки, но даже двух мягких спальных мест (кто-то будет вынужден спать на скамейке и верстаке). Но мужчины счастливы. Во-первых, не пришлось чувствовать себя неловко перед соседом, ведь тот оказался в такой же ситуации – обзавелся подругой жизни, также не имеющей собственных квадратов (метров жилья) для супружеского проживания. Во-вторых, за окном едва отгремела революция, и в отдельных апартаментах остались немногие. С учетом времени, когда произошли пересказываемые в пьесе Валентина Катаева события, события эти не кажутся исключительно неправдоподобными и абсурдными.

Но основная закавыка пьесы и, соответственно, спектакля не в том, что живут бок обок две пары молодоженов и о лучшей для себя доле и не мечтают, а в том, что живут эти пары не совсем в ладу внутри самих себя. Более того – все явственнее становятся разногласия между Абрамом и Тоней, да и Вася с Людмилой, познакомившиеся всего за день до своей регистрации, никак не могут добавить к близости духовной (хотя и таковая в их случае вряд ли наблюдается) близость физическую. Людмила, став женой, не спешит становиться женщиной. Она как-то и не против, но вот ведь беда – с мужем-то, с Васей, не дозволяет ей что-то выказать свою женскую страсть. Нет у Людмилы страсти к Васе. Не ее это человек. А вот Абрам ее. Да и тому жена товарища симпатичнее собственной. В результате возникает любовь, в ЗАГСе не отмеченная. Абрам и Людмила уверенно выходят на путь супружеских измен. Крути-не-крути, не этично всё как-то получается. И быть бы в финале уже не беде, а трагедии, если бы не одно обстоятельство: Василию и Тоне тоже гораздо лучше в объятиях друг друга, нежели по разные стороны единого жилища – круга, условно поделенного на квадраты.

Павел Чердынцев

Видео

?Одновременно можно проголосовать за любое количество причин (от одной до пяти). Регистрация на Портале для этого не требуется.
Пять причин, чтобы посмотреть
КВАДРАТУРА КРУГА


?Вы можете оценить спектакль в нижней части поля, нажав на ладоши. Регистрация на Портале для этого не требуется.
Оценка экспертов

  • Текущий /5
Рейтинг: (Оценило — 0)


Оценка зрителей

  • Текущий 3.96/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ужасноплохонормальнохорошоотлично
Рейтинг: 3.96 ( Оценило — 49)
Поделиться:
Все спектакли
Все права защищены ©
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА ВОЗМОЖНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО С СОГЛАСИЯ ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА

Войти

Через аккаунт в соц. сетях:
Если у Вас есть аккаунт в соц. сетях Вконтакте или Facebook, для регистрации на Портале "Жизнь – театр" Вам достаточно один раз кликнуть на любую из вышеприведенных кнопок.
Через аккаунт на Портале "Жизнь – театр"
E-mail:
Пароль:
Восстановить пароль

Регистрация

Если у Вас есть аккаунт в соц. сетях Вконтакте или Facebook, для регистрации на Портале "Жизнь – театр" Вам достаточно один раз кликнуть на любую из вышеприведенных кнопок.
Полная регистрация
Страна: *
Город: *
Ваше ФИО: *
Телефон:
Ваш Ник: *
О себе:
Загрузить свое фото:
Рекомендуемый размер: 150х200px
E-mail: *
Пароль: *
Повторите пароль: *
На указанный Вами e-mail придет уведомление о регистрации.
Зачем нужна регистрация?