Размер золотого запаса России на сегодня — где находится и как хранится

Золотой запас Российской Федерации на сегодня можно по праву считать одним из самых быстрорастущих в мире. По итогам 2015 года, по темпам золотодобычи Россия уступает только Китаю.

Золотой запас подконтролен Центральному банку России и является частью золотовалютного резерва РФ.

Еще до Первой мировой войны приблизительно 40% всего золота в мире находилось в обращении, и страны активно вели торговлю между собой именно золотом. Но мировые войны значительно подорвали экономику многих стран, и, начиная с 1950 года, они активно наращивают свои золотовалютные резервы.   

 

История золотого запаса России

Золотой запас Российской Империи до 1914 года был самым большим в мире и насчитывал 1 400 тонн. Связано это и с тем, что до этого в России существовал золотой стандарт, и рубль был привязан к золоту (1 рубль = 0,774235 грамм золота). Но начало Первой мировой войны, а после и гражданской войны существенно уменьшили резервы, так как часть золота пришлось вывозить в другие страны.

Гражданская война еще больше опустошила казну, и в 1918 полковник Каппель с отрядомкак формировался золотой запас Российской Федерации захватили более 500 тонн золота, чему свидетельствует телеграмма «Трофеи не поддаются подсчету, захвачен золотой запас России в 650 миллионов (более 500 тонн)». Ближе к окончанию 1918 года это золото поступило в распоряжение адмирала Колчака. За все-то время, пока захваченное золото находилось у сторонников белого движения и адмирала Колчака, его запас сократился больше чем на 182 тонны.

Прошло совсем немного времени, и уже большевики в начале 1920 года потратили более 200 тонн золота на закупку паровозов у Англии. К 1928 году золотой резерв составлял уже 150 тонн.

После того, как к власти пришел Иосиф Сталин, золотой резерв стал стремительно расти, и увеличивался с каждым годом на 320 тонн. Уже к 1940 году запас золота СССР достиг исторического максимума и составлял 2 800 тонн.

После окончания Второй мировой войны золото стало просто бездарно расходоваться, во многом это связано с некомпетентным правлением президентов СССР. В начале 2 000 года в распоряжении банка России было всего 384 тонны золота.

gold

 

Как происходит рост золотого запаса

Прирост золотого запаса в России в большей степени связан с высокими темпами добычи золота на территории РФ. Это благодаря тому, что на территории РФ еще не исследована очень большая площадь, и есть возможность добывать золото из россыпей. Во многом увеличилось количество предприятий, добывающих золото путем переработки отходов. Условно можно выделить три причины стремительного роста золотого запаса России:

  • Собственная добыча.
  • Международные займы.
  • Вывоз экспортного товара за границу.

Стоимость благородного металла определяют на международных торгах, и на торгах внутри страны. Значительное увеличение цены на золото за последние десять лет вызвало повышение предложения со стороны золотодобывающих компаний, тем самым увеличивая золотой запас многих стран.

С1996 года цена золота значительно выросла

С1996 года цена золота значительно выросла

 

Золотой запас России на сегодня

С 2000 года золотой запас России пополнился на 862,2 тонны. При этом цена на благородный металл выросла более чем на 400%. Конечно сейчас наблюдается значительный спад, но тем не менее инвестирование в золото считается одним из самых популярных видов долгосрочного инвестирования.
Рейтинг России по запасу золота

На сегодня золотой резерв России составляет 1246,6 тонн (шестое место в мире). Эксперты отмечают повышение закупок золота Центральным банком России, считая, что связано это не с инвестиционной привлекательностью металла, а с недоверием к доллару США.

 

Где находится золотой запас России

По состоянию на сегодняшний день приблизительно 67% золотого запаса РФ находится в хранилище Центрального банка России, общей площадью 17 000 м², из которых 1500 м² выделено под золото. Есть так же отделы хранилищ в Екатеринбурге и Санкт – Петербурге.

Хранится запас в золотых мерных и стандартных слитках, весом от 100 грамм и до 14 килограммов. Все они упакованы в коробки.