Главная Крымскотатарская проблема Исследования Исторический архив
«Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление» Печать
Гульнара Бекирова, «Тарих левхалары» (Телеканал АТР-Радио «Мейдан»)   
03.12.2009 г.

20 лет назад, 14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав".

В наших передачах мы неоднократно вспоминали этот период – вторую половину 1980-х. Напомню некоторые вехи.

На апрельском 1985 года Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым был сформулирован курс на "ускорение", а в феврале 1986 года на ХХVII съезде КПСС им было сказано о "застойных явлениях в обществе", о том, что "нельзя уклоняться от решения назревших проблем". Своеобразным рубиконом стала ХIХ партийная конференция, на которой были приняты важнейшие решения. Одно из них – кардинальная реформа политической системы. Она заключалась в выборах нового парламента страны — Съезда народных депутатов — на альтернативной и состязательной основе.

С начала перестройки в апреле 1985 года до марта 1989 года, когда состоялись выборы в представительский орган страны - Съезд народных депутатов, - страной был пройден поистине грандиозный путь. Главным было то, что люди, очнувшись после 70 лет страха и покорного молчания, стали открыто говорить о многочисленных проблемах.

Этот период был отмечен и значимым событием в истории крымскотатарского национального движения. На Всесоюзном совещании представителей инициативных групп, проходившем с 29 апреля по 2 мая 1989 года в г. Янгиюле, было принято решение учредить на базе существующих инициативных групп общественно-политическую Организацию крымскотатарского национального движения (ОКНД). Организация стала преемником Центральной Инициативной группы, которая в 1987-1988 годах имела статус постоянно действующего органа в период между Всесоюзными совещаниями и признавалась большинством инициативных групп крымскотатарского движения.

Во время работы первого Съезда народных депутатов СССР, 7 июня 1989 года в Ферганской долине Узбекистана произошли погромы домов турок-месхетинцев - еще одного репрессированного Сталиным народа, который так же как и крымские татары, в конце 1950-х не получил права вернуться на родину (как это случилось с другими «наказанными народами») и так же сконцентрированного в своем большинстве в Узбекистане. В одночасье сотни семей турок-месхетинцев и крымских татар превратились в беженцев.

17 июня 1989 года для оказания помощи соотечественникам были созданы Региональный штаб Среднеазиатского Совета ОКНД по ферганским событиям в Ташкенте и Комитет по проблемам беженцев в Крыму. Принимались меры для обеспечения их безопасности в Узбекистане и оказания помощи тем, кто прибыл в Крым.

Ну а 12 июля 1989 года избранный Съездом народных депутатов Совет национальностей сформировал Комиссию по проблемам крымскотатарского народа под председательством Геннадия Янаева. В ее состав вошли 14 человек, среди них и четверо крымских татар (Джульверн Аблямитов, Айдер Куркчи, Аксеит Сеитмеметов, Фикрет Сефершаев).

Надо сказать, что эти четыре месяца, предшествовавшие принятию Декларации, были отмечены серьезной и кропотливой работой как членов комиссии, так и активистов крымскотатарского национального движения, неравнодушных к судьбе своего народа. Что и не удивительно – качественно позитивные перемены в жизни крымских татар были налицо и буквально витали в воздухе настроения если не эйфории, то ожидания грядущих изменений… Все, кто жил в это время, конечно, помнит это ощущение, да и решение главной проблемы сдвинулось с мертвой точки - после долгих десятилетий запрета началось возвращение крымских татар на родину… В сравнении с этим поистине эпохальным событием в жизни, насколько незначительными и преодолимыми казались те многочисленные объективные трудности, с которыми сталкивались крымские татары на родине. Но дух народа был совсем иной… Как бы вернуть нам то единство, умение преодолевать трудности, сегодня, уже на родине, когда многие встали на ноги, построили дома…

Но вернемся к событиям двадцатилетней давности.

14 ноября 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав". Дух и риторика декларации были нетипичны для официальных советских документов.

Декларация гласила: «Сегодня, в период революционного обновления советского общества, когда начат процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажений общечеловеческих принципов гуманизма, в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего. Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну республику, ни один народ. Допущенные в прошлом массовые аресты, лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают взывать к нашей совести, оскорбляют нравственное чувство. Об этом забыть нельзя.

Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы Второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев. Политика насильственного переселения отразилась на судьбе корейцев, греков, курдов и других народов.

Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик гарантирует, что попрание прав человека и норм гуманности на государственном уровне больше никогда не повторится в нашей стране.

Верховный Совет СССР считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям».

28 ноября Верховный Совет СССР одобрил "Выводы и предложения" созданной им комиссии. Безусловно они содержали целый ряд положений, которые можно рассматривать как определенно прогрессивный шаг в решении крымскотатарской проблемы.

Этот документ предусматривал полную политическую реабилитацию крымскотатарского народа и отмену нормативных актов репрессивного и дискриминационного характера, а также признавал законным правом крымскотатарского народа возвращение в "места исторического проживания и восстановление национальной целостности", осуществление пересмотра дел, возбужденных за участие в крымскотатарском национальном движении.

Комиссия приняла решение о разработке и осуществлении государственной программы возвращения татар в Крым, в связи с чем считала целесообразным создать новую - теперь уже правительственную комиссию - с включением в нее представителей Совета Министров СССР, Советов Министров РСФСР, Украинской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Крымского областного Совета народных депутатов, народных депутатов СССР, представителей крымскотатарского народа. Этот орган должен был определить основные направления программы, ее сроки, источники финансирования (включая материальные обязательства со стороны перечисленных республик), варианты решения вопросов трудоустройства, жилья, социальной инфраструктуры.

Комиссия Г.Янаева признавала необходимым предложить Совету Министров СССР пересмотреть постановление "Об ограничении прописки граждан в некоторых населенных пунктах Крымской области и Краснодарского края" от 24 декабря 1987 года и снять ограничения для крымских татар.

Предусмотривалось разработать программы, направленные на восстановление крымскотатарской школы и учебных заведений с обучением на родном языке, сбор, реставрацию, охрану и пропаганду музейных, архивных фондов, памятников языка, истории, археологии, культуры.

Интересно, что в "Выводах..." говорилось также, что "восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путем образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму".

К немаловажным следует отнести предложение о "необходимости создания здорового морально-психологического климата, способствующего успешной реализации государственной программы", для чего "требуется решительный поворот всей пропагандистской и политико-воспитательной работы на объективное освещение истории, в том числе и периода Великой Отечественной войны, курса на восстановление справедливости и равноправия в отношении крымскотатарского народа". Комиссия рекомендовала "советским органам, общественным организациям Крымской области вести целенаправленную работу по подготовке общественного мнения, формированию правильного понимания того, что крымские татары, как и другие депортированные народы, должны возвратиться на родину".

Правоохранительным органам надлежало "активизировать работу по пересмотру в установленном порядке всех уголовных дел, возбужденных против крымских татар за участие в национальном движении и реабилитацию необоснованно осужденных, обратить внимание Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС на необходимость пересмотра персональных дел коммунистов крымских татар аналогичного характера с восстановлением в партии (в том числе и посмертно) и партстажа, компетентным органам рассмотреть ходатайства о пересмотре отказов в присвоении государственных наград и званий, в том числе за участие в Великой Отечественной войне".

Это был качественно новый шаг в отношении в крымскотатарскому народу - после многих лет забвения народа как такового и замалчивания крымскотатарской проблемы…

Состав новой Комиссии утвердил в январе 1990 года своим постановлением Совет Министров СССР. Комиссию возглавил заместитель Председателя Совета Министров СССР Виталий Догужиев; в ее состав вошли 25 человек, из них пятеро - крымских татар, в том числе нынешний Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров). Комиссия была учреждена теперь уже для решения "практических вопросов", связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа.

За прошедшие со времени принятия Декларации от 14 ноября 1989 года прошло два десятка лет. В масштабах одной человеческой жизни – немало, для глобальной истории – всего лишь миг. Ну а много это или мало для крымскотатарского народа – пусть каждый из вас ответит сам…

Программа «Тарих левхалары» выходит на телеканале АТР в субботу в 20-40 и повторяется в воскресенье в 8-40, а также на Радио «Мейдан» в воскресенье в 12-00 и в 20-00.

 
« Предыдущая статья   Следующая статья »
«Апрель 2016 
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Републикация любых материалов сайта допускается только по согласованию с редакцией и обязательной ссылкой.
По всем вопросам обращайтесь по email: info@kirimtatar.com

Rambler's Top100